
АрмИнфо. Министр экономики Армении Ваан Керобян и посол Словакии в РА Мирослав Хацек подписали соглашение об экономическом сотрудничестве между правительствами Республики Армения и правительствами Словацкой Республики.
Как сообщили в пресс-службе минэкономики РА, соглашение предусматривает развитие и диверсификацию взаимовыгодного сотрудничества по всем направлениям, представляющим взаимный интерес. Это даст возможность развивать и углублять долгосрочные экономические отношения между двумя странами на основе равноправия, взаимной выгоды, в таких областях, как промышленность, туризм, энергетика, сельское хозяйство, малый и средний бизнес, транспорт и инфраструктура, экология защита, информационные технологии и связь и т.д. Документ также предусматривает создание межправительственной комиссии.
В ходе встречи Ваан Керобян отметил, что Армения высоко ценит развитие отношений с дружественной Словакией, подчеркнув, что настало время предпринять шаги для практического задействования имеющегося потенциала в двусторонних отношениях.
Глава минщкономики рассказал об актуальных приоритетах экономики Армении. Затем стороны обсудили направления, по которым возможно развитие эффективного двустороннего сотрудничества. Таких, как металлургия, машиностроение, микроэлектроника, в области химии, резиновое производство, ювелирная, текстильная промышленность, фармацевтика.
Посол Мирослав Хацек предложил рассматривать страну-члена ЕС Словакию европейским центром, через который Армения сможет укрепить свои экономические связи с другими европейскими странами. Он отметил, что в Словакии Армению рассматривают как страну с большим потенциалом развития, с высококвалифицированными человеческими ресурсами, подчеркнув беспрецедентно быстрое развитие Армении в сфере информационных технологий.
В качестве направления сотрудничества посол выделил сферу сельского хозяйства, которая может представлять особый интерес для словацких предпринимателей. В этом контексте Мирослав Хацек сообщил, что в ближайшее время планируется визит в Армению министра иностранных дел Словакии, которого будет сопровождать группа бизнесменов для налаживания возможного сотрудничества.
По словам дипломата, хорошие экономические отношения Армении с Ираном делают нашу страну еще более привлекательной для Словакии.