АрмИнфо. С целью внедрения системы контроля качества и новых стандартов виноделия 28-29 апреля в отеле армянских вин, в ереванской гостинице Best Western plus Congress hotel состоится слепая дегустация армянских вин.
В течение 2 дней дегустационно-оценочная комиссия из 30 человек проведет слепую дегустацию, в ходе которой лучшие армянские вина, прошедшие бальный порог (более 85 баллов), получат знак сертификации качества <Вина Армении> и право быть представленными на общей платформе онлайн-продаж армянских вин www.winesofarmenia.store.
Как сообщает Министерство экономики Армении, армянские вина нуждаются в узнаваемости и должны стать визитной карточкой богатого
культурного наследия Армении.
Сообщается , что дегустировать вина будут предварительно обученные, сертифицированные дегустаторы-оценщики. Для обеспечения высокого качества и прозрачности конкурса работу дегустаторов будут координировать специалисты, имеющие многолетний опыт в области винной сенсорики.
Конкурс организован Фондом виноградарства Армении при поддержке Немецкого агентства международного сотрудничества (GIZ).
Отметим, что по таможенным данным, в 2021 году Армения нарастила экспорт вина на 17,7% - до более чем 3 млн. литров, против снижения на 5,9% в 2020г. Стоимость экспортированного вина возросла на 27,8% - до $10.9 млн.
Основным рынком сбыта для армянского вина стал российский (58,4%), а остальной объем пришелся на Украину (13,3%), США (9,3%), Швейцарию (4,7%), Францию (1,9%), Бельгию (1,4%), Польшу (1,1%), Германию (1%), Казахстан (1%), Италию (0,9%), Литву (0,8%), Нидерланды (0,7%),Грузию (0,6%), Китай (0,6%).
По данным Статкомитета РА, объемы производства вина за 2021 год превысили 13 млн. л., с годовым ростом на 18,8% (против спада на 13,1% в 2020г.). При этом зафиксирован спад объемов производства игристого вина (шампанского) - на 19,5% до 903,6 тыс.л. (против роста на 11% в 2020г.).