Пятница, 13 Мая 2022 16:47
СБА: Чистый приток в Армению частных трансфертов возрос в I квартале на 45% годовых
АрмИнфо. В I квартале 2022г приток трансфертов физлиц в Армению возрос на 38,2% годовых или на $155 млн., достигнув $561 млн. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции 13 мая заместитель исполнительного директора Союза Банков Армении Арман Саргсян.
При этом львиная доля приходится традиционно на долю российского рынка (42,6%), за коим следуют США (25,5%). Совсем небольшие объемы переводов поступают из Франции, Германии, Казахстана, ОАЭ, Украины, Испании, Китая.
Отток денежных переводов из Армении в годовом разрезе возрос на 35% или $97 млн., составив $374 млн. Причем, в основном, трансферты были направлены в Россию (33,2%) и США (16,3%),  а также в ОАЭ (6,4%), Китай (4%), Германию (2,9%), и еще меньше во Францию, Испанию, Украину, Казахстан.
В результате, чистый приток трансфертов, увеличившись в годовом разрезе на 45% или на $58 млн., достиг в I квартале 2022г $187 млн.
Напомним, что в I квартале 2021г и приток и отток частных трансфертов также показывали рост, но гораздо скромный - 14,7% и 4% годовых соответственно, в результате чего чистый приток вышел на 48%-ый рост. Доля России в притоке тогда  снизилась до 38% (с 46,5% годом ранее), а США, наоборот, повысилась до 29,1% (с 17,8% годом ранее), что наблюдалось и в оттоке - сокращение доли России до 31,1% при росте доли США до 16% с 32,6% и 13% соответственно годом ранее.
По мартовскому прогнозу ЦБ РА на 2022 год, чистый приток денежных
переводов в долларовом выражении сократится на 20%  - до 6,7% в ВВП.