Среда, 15 Июня 2022 16:38
Ваан Керобян: Будущее Армении в технологическом развитии
АрмИнфо. Армения сегодня является страной возможностей с современным, образованным, трудолюбивым человеческим капиталом, сотрудничающей в разных форматах с многочисленными странами. Об этом в ходе своего выступления на торжественной церемонии открытия форума <Дни науки и бизнеса> заявил министр экономики Армении Ваан Керобян.
Он отметил, что будущее Армении в технологическом развитии, построении наукоемкой экономики, что является приоритетом для правительства с точки зрения развития страны.
В этой связи министр указал на необходимость усиления научных учреждений, объединения всего научного потенциала и всеобщих усилий в процессе развития страны. Керобян отметил, что Армения продолжит углублять процесс интеграции в глобальную экономику, предлагая миру свой интеллектуальный потенциал. В этом ключе он подчеркнул, что вклад армянских ученых и новаторов в  прогресс человечества известен всем.
<Наше предложение - сделать из Армении технологический центр, в котором люди могут начать свой бизнес или работать для мира>, - сказал чиновник.
Отметим, что спикерами мероприятия стали ученый, нейробиолог, Лауреат Нобелевской премии 2021г. в области медицины Ардем Патапутян, всемирно известные ученые армянского происхождения: ректор Российской экономической школы Рубен Ениколопов, социолог, публицист, профессор Нью-Йоркского университета Абу-Даби Георгий Дерлугян, астрофизик в Институте Астрофизики на Канарских Островах Гарик Исраелян, соучредитель и директор компании Давид Багдасарян, президент компании Synopsis Ерванд Зорян, профессор Американского университета Армении Армен Херлопян, а также основатель и директор Центра креативных технологий <Тумо> Мари Лу Папазян, директор армянского офиса Всемирного банка Каролин Гегинат, главный научный сотрудник компании <Ноймед> Ани Маркосян.
Напомним, что в начале июня министр экономики РА Ваан Керобян анонсировал проведение по инициативе Министерства экономики форума <Дни науки и бизнеса>. <Цель мероприятия - развитие сотрудничества и выявление возможностей коммерциализации науки. Уверен, что общение с подобными личностями станет серьезным стимулом для предпринимателей, ученных и молодых специалистов, как с точки зрения получения новых знаний, так и в плане возможного продолжения сотрудничества>, - сказал министр.
В рамках мероприятия> <Дни науки и бизнеса> планируется проведение научной конференции, встречи с бизнес-сообществом, выступления докладчиков в образовательных и научных учреждениях Армении.
Отметим, что по данным Министерства финансов РА, финансирование в области образования, науки, культуры и спорта Армении в 2022 году составило 223.3 млрд драмов, что на 27,4% выше, прошлогоднего уровня. При этом на финансирование научных программ направлено 25.1 млрд драмов, что примерно на 83% больше, чем было утверждено  бюджетом на 2021 год.
Напомним, что в декабре 2021 года под председательством премьер-министра Никола Пашиняна в правительстве состоялось совещание, посвященное направлениям финансирования научной сферы, предусмотренным государственным бюджетом на 2022 год.  В рамках совещания Пашинян сообщил, что принят план повышения базовой заработной платы научных работников до 2026 года.  <Фактически, зарплата ученых, которая сегодня составляет около 90 тыс. драмов, по нашему решению в 2026 году составит 276 тыс. драмов, с ростом на 206%. А заработная плата руководителей научных отделов, которая сегодня составляет 141 тыс. драмов, в 2025-2026 годах составит 477 тыс. драмов, с ростом на 238%>, - сказал премьер.