
АрмИнфо. Строительство международного транспортного коридора "Север-Юг" необходимо Ирану и Армении для обеспечения национальной и региональной безопасности и развития двустороннего сотрудничества. Об этом заявил спикер парламента ИРИ Мохаммад Багер Галибаф в ходе встречи с армянским коллегой Аленом Симоняном в Тегеране.
Как передает Mehr, в ходе встречи Галибаф назвал визит своего армянского коллеги в Иран хорошей возможностью для развития двустороннего сотрудничества.
В числе ключевых вопрос армяно-иранских отношений глава
законодательного органа Ирана назвал экономику.
По его словам, транспорт является важнейшим экономическим вопросом
между двумя странами, который ведет к обмену товарами и энергией и
коммуникациям между странами.
"Строительство международного транспортного коридора "Север-Юг" необходимо Ирану и Армении для обеспечения национальной и региональной безопасности и развития двустороннего сотрудничества. Расширение инфраструктуры и помощь в ее строительстве эффективны для развития отношений, и Иран полностью готов сотрудничать в этом отношении, и парламентские группы дружбы также могут быть эффективными в содействии отношениям", - сказал он, выразив полную готовность Ирана сотрудничать с Арменией в сфере расширения и строительства инфраструктур для активизации двусторонних отношений.
При этом глава иранского парламента отметил, что отношения с соседями играют важную роль во внешней политике иранского правительства. "Поскольку мы находимся на критическом этапе региональной ситуации, необходимо развивать двустороннее и региональное сотрудничество", - сказал Галибаф.
Важность Западной Азии и Кавказа придала двусторонним отношениям особую остроту, сказал спикер парламента Ирана, подчеркнув, что в этом плане ирано-армянские отношения очень важны.
"Твердая позиция Исламской Республики в отношении соседних стран, особенно Армении, заключается в поддержании мира, спокойствия и стабильности", - отметил Галибаф.
Он пояснил, что сионистский режим и США стремятся подорвать региональную безопасность для достижения своих интересов, поэтому соседние страны должны обратить внимание на эти вопросы.
Галибаф завершил свое выступление, выразив надежду на то, что вопросы и споры между Арменией и Азербайджаном будут решены путем принципиального диалога.