Среда, 29 Июня 2022 16:45
ЦБ РА в улучшенном прогнозе на 2022г сузил спад чистого притока трансфертов до 12% с прежних 20%
АрмИнфо.Центральный Банк Армении в обновленном прогнозе на 2022 год сузил спад чистого притока денежных переводов (включительно доходы сезонных работников и частные трансферты) до 12% с прежних 20% (против фактического 54%-го роста за 2021г), обуславливая это предвидимыми экономическим спадом в России (на 7,4%) и изменением долларовых доходов сезонных работников.
Об этом отмечается в опубликованной в конце июня Программе денежно-кредитной политики (ДКП) ЦБ на II квартал 2022 года, где указан и улучшенный прогноз по росту ВВП на 2022г с прежних 1,6% до обновленных 4,9% (против фактического 5,7%-го роста в 2021г).
В прогнозе подмечено, что приток денежных переводов после высокого роста в первом полугодии, начнет замедлять восходящие темпы. В условиях ощутимого укрепления рубля по отношению к доллару США денежные переводы в долларовом выражении оцениваются на более высоком уровне, нежели приводилось в предыдущем прогнозе. Параллельно с этим, как отмечалось и в предыдущем прогнозе, денежные переводы из США замедлят обороты роста.
Соотношение трансфертов физлиц к ВВП, по новым прогнозам ЦБ РА, сократится за 2022 год с 9,2% до 6,5%, продолжив снижение и в последующем до 4,3% в 2025г, что свидетельствует о продолжительности ослабления экономического эффекта с точки зрения воздействия трансфертов на экономику.
При текущем сценарии развития дефицит текущего счета к ВВП углубится в 2022 году до 5,2%. А в среднесрочной перспективе ослабление неопределенностей, а также восстановление мировой и внутренней экономик подстегнут инвестиционный процесс к поэтапному выправлению, в условиях чего дефицит текущего счета к ВВП стабилизируется в оценочно-сбалансированном диапазоне 5-6%.
По данным ЦБ РА, за 2021 год рост чистого притока частных трансфертов в Армению ускорился до 54% с 14% в 2020г, что обусловлено выходом динамики поступлений из РФ из 42,1%-го спада на 27,1%-ый рост, при существенном замедлении их роста из США с 50 раз до 32%. В итоге, общий объем чистого притока частных трансфертов составил в 2021 году $883.3 млн., в частности, из РФ - $463.8 млн, а из США - $391.3 млн.
В разбивке на приток и отток динамика первых в 2021 году вышла в рост, а вторых задержалась в спаде. Так, приток частных трансфертов в Армению вывел годовую динамику из 6%-го спада на 14,5%-ый рост - до $2.109 млрд, а нисходящий тренд оттока трансфертов из Армении замедлил темпы с 13% до 3,3%, составив $1.226 млрд.  Это стало результатом выхода притока денежных переводов из России на 5%-ый рост при спаде оттока в РФ на 12,6%, в то время как рост притока из США замедлился до 26,5% при выходе оттока в США из спада на 16,5%-ый рост.
В притоке доля России снизилась за 2021г с 45% до 41% (против 54% в 2019г), при этом снизившись и в оттоке - с 36% до 33% (против 29% в 2019г). А доля США в притоке, наоборот, продолжает повышаться - с 25% до 28% (против 14% в 2019г), при этом повысившись и в оттоке - с 13% до 15% (против 19% в 2019г).