Америабанк 14 июля выставит на продажу очередной транш долларовых облигаций в объеме $5 млн
АрмИнфо. Америабанк 14 июля приступит к первичному размещению очередного транша долларовых именных, купонных и недокументарных облигаций с объемом эмиссии в $5 млн.
Об этом указано в проспекте эмиссии этого выпуска, размещенного на сайте Центробанка РА, согласно которому завершить размещение этого выпуска планируется 20 сентября 2022 года.  В рамках долларового транша будут выпущены 50 тыс облигаций номинальной стоимостью в $100. Доходность по купону установлена в 3,75%. Периодичность купонных выплат  предусмотрена раз в квартал. Полное погашение данного транша запланировано на 14 июля 2025 года.
Желающие приобрести облигации этого долларового транша могут перечислить средства на соответствующий счет открытый в Америабанке - 1570043100494501.
Решение о выпуске этого транша принято Советом директоров Америабанка
22 февраля 2022г и последующим решением Директората банка от 6 июля.
По данным AMX, на фондовой бирже по состоянию на 13 июля с.г. котируется 22 выпуска облигаций Америабанка - 12 долларовых, 9 драмовых и 1 евровый. Погашение долларовых траншей состоится в 2022-2023гг: в июле, октябре и декабре 2022г - четыре транша; в марте, мае, августе, сентябре, октябре и декабре 2023г - шесть траншей, в феврале и мае 2024г - два транша. А драмовые транши будут погашены в 2022-2024гг: в июле и ноябре 2022г - два транша, в марте, апреле и октябре 2023г - три транша, и в феврале, марте, мае и июле 2024г - четыре транша. Погашение же еврового транша запланировано на ноябрь 2025г.
По данным Финансового Рейтинга Банков Армении на 31.03.2022г, подготовленного ИК АрмИнфо, Америабанк удерживает 2-ю позицию по объему средств, привлеченных от размещения корпоративных облигаций - 112.5 млрд драмов или $231.6 млн. За 2019-2022гг банк увеличил этот показатель в 2 раза. На долю Америабанка в суммарном объеме данного показателя по банковскому сектору пришлось свыше 25,5%. Америабанк весьма активен на рынке корпоративных облигаций Армении, приступив к эмиссии своих бумаг с марта 2016г, и в том же году инициировав первый выпуск на международном рынке - в июне через своего инвестиционного управляющего - компанию responsAbility Investments AG - успешно разместил долговые бумаги объемом $20 млн в 4-х люксембургских инвестфондах. Америабанк не раз признан "Лучшим оператором-кастадианом счета депозитарной системы на международном рынке ценных бумаг".
Напомним, что Америабанк, функционирующий на армянском рынке с 31 октября 1996г., является универсальным банком, предоставляющим инвестиционные, корпоративные и розничные банковские услуги в виде комплексного пакета банковских решений. Акционерами банка на 1 апреля 2022г выступают Imast Group (CY) Limited (ранее именуемое Америя Груп (Си-Уай) Лимитед) - 48,90%, EBRD - 17,74%, Азиатский Банк Развития - 13,93%, ESPS Holding Limited - 11,92% и Afeyan Foundation for Armenia Inc. - 7,51%.