Понедельник, 25 Июля 2022 14:04
Оказавшись наедине со своими проблемами, ЦБ вынужденно пойдет на повышение ставки рефинансирования, а экспорт окажется под прямым ударом: Вардан Арамян
АрмИнфо.Российско-украинский кризис внес свои коррективы в экономическую жизнь Армении. Укрепление армянского драма к доллару США в связи с ростом визитеров в Армению и банковских переводов, а также рост инфляции больнее всего ударило по экспортерам.
Не дождавшись инициативы правительства 24 июня бизнес-сообщество обратилось с открытым письмом к финансово-экономическим властям страны с просьбой предпринять срочные меры по спасению бизнеса. По сей день власти не предприняли никаких действий. «Всегда в подобных шоковых ситуациях задача номер один - защитить экспорт - хребет экономического потенциала страны», - заявил в интервью АрмИнфо бывший министр финансов Армении, международный консультант по общественным финансам Вардан Арамян, рассуждая о монетарной политике ЦБ и мерах, необходимых для поддержки экспорта.
- Г-н Арамян, недавно глава ЦБ РА Мартын Галстян не исключил, что в ближайшее время Финансовый регулятор повысит ставку рефинансирования, чтобы сдержать инфляцию в пределах 4%, несмотря на то, что, по его словам, 2022 год, по всей видимости, завершим показателем, превышающим 8%. Между тем, в 2022 году уже имели место два повышения ставки рефинансирования: в феврале - с 7,75% до 8% и в марте - до 9,25%, а 3 мая и 14 июня на заседании Совета Центробанка было принято решение оставить ставку рефинансирования без изменения. Ждать ли нам еще большего укрепления национальной валюты, и чем это чревато для бизнеса и населения страны?
- Сегодня мы наблюдаем инфляцию и инфляционные ожидания, при этом инфляция ускоряется, и ее можно видеть не только в Армении, но и во всем мире. Так, в США инфляция в апреле ожидалась на уровне 8,1%, но был зарегистрирован 8,3% рост цен, в мае показатель возрос до 8,6%, а в июне вместо прогнозируемых 8,8%, достиг до 9,1%. Аналогичная тенденция наблюдается в странах Евросоюза, в Великобритании, Новой Зеландии и т.д.. И говорит это о том, что инфляция в мире, на данном этапе обусловленная больше факторами предложения, чем спроса,  не отступает. В связи с этим Центральные банки ведут весьма агрессивную политику повышения процентных ставок. На днях Европейский центральный банк (ЕЦБ) повысил базовую ставку до 0,5 процента - сразу на 50 базисных пунктов - с нулевого уровня впервые с ноября 2011 года для стабилизации растущей инфляции и с целью возвращения ее к целевому показателю в 2 процента. На этой неделе Федеральная резервная система (ФРС) США в рамках усилий по борьбе с ускорением инфляции непременно объявит о повышении базовой процентной ставки на очередные 75 базисных пунктов (15 июня американский финрегулятор повысил ключевую ставку на 75 б. п. впервые с 1994 года - до 1,5-1,75% годовых -ред.).
При этом эксперты обвиняют ФРС и ЕЦБ в запоздалой реакции, отмечая, что агрессивное увеличение ставки на данном этапе по теории сравнительных цен может нанести урон экономическому росту. «Адепты» политики Центробанков, в свою очередь, заявляют, что если в течение 9 и более месяцев инфляция держится на высоком уровне, то это уже грозит задушить экономический потенциал в долгосрочной перспективе, и необходимо прибегнуть к повышению ставки.
Критика обеспечена Центробанку, тем не менее, Центральный банк Армении в целях реализации своих задач осуществляет полномочия, предоставленные ему законом. До тех пор, пока инфляция превышает целевой диапазон - 4% с отклонением в плюс-минус 1,5%, и имеет тенденцию к росту, а задача Банка состоит в поддержании стабильности цен, у ЦБ нет альтернативы политике сдерживания инфляции, единственным инструментом которого выступает ключевая ставка рефинансирования, прекрасно понимая его последствия для экономики страны. В частности, повышение ставки будет означать смещение кривой расходов вверх у хозяйствующих субъектов, удорожание кредитов и сдерживание аппетита потребителей.
Вместе с тем, считаю, что ставка рефинансирования на нынешнем уровне вполне приличная для сдерживания инфляционных ожиданий. Более чем уверен, что инфляция в Армении на данный момент больше обусловлена фактором предложения, чем спроса. При этом есть определенные риски в связи с тем, что финансовый приток из внешнего мира может подогреть инфляционные ожидания в будущем, и инфляция предложения превратится в инфляцию спроса, поэтому объем этих средств в отечественной экономике следует сокращать либо за счет их обесценивания, либо - выкачивая избытка денег из экономики. На данном этапе ЦБ выбрал первый подход и мы имеем ситуацию, когда у нас драм укрепляется в основном из-за притока финансов, а не увеличения экономики, повышения уровня общей факторной производительности. Не растут также инвестиции, сколько бы нас не убеждали в обратном - после скромного роста в 2019 году, в 2020-м по инвестициям Армения зафиксировала спад, в 2021-м не смогла компенсировать утраченные объёмы, а за 2022 год опять же отмечается скромный рост. При этом Армении не следует надеяться на существенный приток иностранных инвестиций в экономику, поскольку на сегодня не решен вопрос безопасности, что является определяющим фактором для инвестора. В этих условиях я бы рекомендовал ЦБ попридержать коней на определенное время.
Вот если бы ЦБ осуществил политику стерилизации - то есть скупил бы долларовые излишки, не допуская укрепления курса национальной валюты, драм сегодня стоил бы не 410, а 450-470 за $1 и не был бы столь болезненным для экспортеров. Одновременно, в результате скоординированной работы с правительством путем незапланированной эмиссии гособлигаций выкачивая драмовые излишки  из рынка (сформированные в экономике за счет покупок большого объема долларов США),  необходимо было положить эти финансовые средства под те же проценты или даже чуть ниже в ЦБ для того, чтобы не увеличивать фискальную нагрузку. При таком раскладе было бы понятнее повышение ставки с 9,25% на 0,25-0,50 п.п., поскольку это сдержало бы и инфляцию, и дальнейшее укрепление драма, а экспортеры пострадали бы в меньшей степени.
Между тем, на сегодня оказавшись наедине со своими проблемами, ЦБ, не имея иной альтернативы,  позволит укрепиться драму (чтобы уменьшить драмовый эквивалент притока иностранной валюты), и пойдет на повышение ставки рефинансирования, что станет еще одним фактором для укрепления курса драма. В сложившихся условиях экспортный сектор армянской экономики окажется под прямым под ударом.
- Повысив ставку ЦБ удастся достичь поставленной цели - сдержать инфляцию и вернуть ее в целевой диапазон - 2,5% 5,5%?
- Думаю, что ЦБ повысит процентную ставку на 25 п.п. Если говорить об итогах текущего года, то по всей видимости, мы завершим год показателем в районе 7-8%. Проблема в том, что если мы год закроем с 7%-й инфляцией, а в сопоставимых с нами странах показатель достигнет 10%, поскольку есть инфляция предложения, это будет означать, что мы слепо шли к цели снижения инфляции, а на деле сильнее ударили по экономике страны.
- А ведь месяцем ранее, когда предприниматели обратились к властям, они не настаивали на снижении ставки рефинансирования. Они просили о точечных программах содействия наиболее пострадавшим отраслям…
- Проблема в том, что на сегодня я не вижу ни скоординированной работы между правительством и ЦБ, ни даже здоровой полемики. Ведь в период подобных шоков инфляция не только и не столько проблема ЦБ, а возложив бремя только на плечи Центробанка, управление ситуацией становится крайне затратным. Азбучная истина - всегда в подобных шоковых ситуациях задача номер один - защитить экспортный сектор экономики, поскольку это хребет экономического потенциала страны. В странах с большим объёмом экспорта экономика более устойчива к внешним шокам. Мы это почувствовали на собственной шкуре, когда в 2002-2008 гг. неэкспортируемый сектор экономики задушил экспортируемый. В час-икс, когда финансовые потоки в Армению прекратились, РА заняла «почетное» 5-ое место в мировом рейтинге 2009 по спаду экономики.
«Золотое правило» - всегда лелеять экспорт, делать риски сектора управляемыми и поддержать его в период кризисов. Вместо этого, мы сегодня наблюдаем укрепление драма, повышение ставки рефинансирования, рост рисков у экспортёров в связи с российско-украинским кризисом и коллапсом транспортных инфраструктур. Вдобавок правительство штрафует развитие горнорудного сектора введением экспортной пошлины. Власти не прислушались к мнению недропользователей, и даже экспертов МВФ, которые заявили о рисках для экономики и беспрецедентности данной меры в мировой практике. Многочисленные обращения горнорудных предприятий также остались безответными. И, поскольку добывающие предприятия уже работают в убыток, а правительство намерено отказаться от данной госпошлины только в конце года, это грозит задушить промышленность республики.
Спустя почти 5 месяцев после российско-украинского конфликта власти Армении все еще думают над тем, кого поддержать, а кого нет, намекая на то, что экспортеры на российский рынок даже в выигрыше из-за укрепления позиций российского рубля. Между тем, последние - 28% всего армянского экспорта, столкнулись с серьезными проблемами в связи с состоянием транспортных инфраструктур. Остальные, получающие доход в евро и долларах, несут огромные убытки, - в драмовом эквиваленте сокращение их оборота оценивается как минимум в 11-12%. Не говоря уже о том, что инфляция также повлияла на экспортеров -  в частности, у них выросли расходы на зарплату сотрудников (давление за 2 года составило  10-15%), в разы возросли тарифы на логистику. Власти просто не могут со всем этим не считаться и оставить экспортёров без поддержки.
- Недавно в парламенте замминистра экономики Ани Испирян предложила субсидировать экспортеров как минимум на 50 драмов за каждый доллар, учитывая, что курс американской валюты снизился почти на 100 драмов. «Либо мы субсидируем, либо снижаем курс драма», - сказала Испирян. Насколько жизнеспособно данное предложение?
- Это очередной популистский шаг правительства. В реальности, когда выделяются средства из государственного бюджета, обязательное условие установить правила игры - четко определить круг потенциальных бенефициаров, инструментарий и процедуры поддержки. И ещё, тут очень важен временной фактор - бизнес здесь и сейчас нуждается в наличке, из-за сокращения доходов, подорожания банковских кредитов, возросших расходов, а не в обещании компенсировать потери в конце года. А с учетом стиля работы действующего правительства, у которого только на принятие решения уходят годы, и которому почти 5 месяцев потребовалось для озвучивания всего лишь идеи, могу с уверенностью заявить, что время работает против нас.
Ситуацию могла бы спасти согласованная работа налогово-бюджетного и денежно-кредитного инструментария, что продиктовано грамотной макроэкономической политикой. То есть, правительство и ЦБ должны сесть за стол, договориться, как уже говорил, о стерилизационной политике. Затем правительство должно вступить в агрессивный диалог с каждым экспортером и приступить к оперативному применению инструментария. И третье, но не менее важное, власть должна нейтрализовать существующие угрозы в экономике, чтобы открыть путь инвестициям, чтобы экономика росла не за счет неэкспортируемого сектора, а роста потенциала - промышленности и экспорта. И, поскольку важнейшим фактором для инвестора при принятии решений является отсутствие рисков, связанных с безопасностью, необходимо поработать над сильной дипломатией и решением оборонных задач. Не будучи знатоком дипломатической работы, лишь рассуждая логически, могу сказать, что в дипломатии и на переговорах лидерство у того, кто образованнее и более опытен. Для решения оборонных задач помимо ремонта дорог, стоило бы задуматься о реконструкции оборонительных позиций и закупке новой военной техники.