Среда, 27 Июля 2022 14:35
Вардан Арамян указал на риски для ВВП Армении и потерю потенциала российской экономики в свете <Мрачного и более неопределенного> прогноза МВФ
АрмИнфо.Экономический рост Армении вытягивается спросом - это факт, и это опасно.
Такое мнение высказал бывший министр финансов Армении, международный консультант по общественным финансам Вардан Арамян, на своей странице в соцсети Facebook, комментируя июльский доклад Международного валютного фонда (МВФ) о перспективах развития мировой экономики.
<Накануне МВФ опубликовал июльский прогноз <Глобальные перспективы экономики> и назвал новую экономическую ситуацию <мрачной и более неопределенной> (Gloomy and More Uncertain), ухудшив свои экономические прогнозы по сравнению с апрелем.
При этом МВФ считает, что 2023-й будет более слабым годом, что, в основном, обусловлено лаговым эффектом нынешних факторов (пандемия ковида в Китае, проблемы на рынке недвижимости и слабости экономики, транспортные проблемы, дефицит энергоносителей и рост цен, высокая инфляция и прочее) и, особенно, из-за агрессировного роста ставок центробанков мира>, - написал Арамян.  Так, согласно прогнозу МВФ, рост глобальной экономики в 2022 и 2023 гг. ухудшен на 0,4 п.п. и 0,7 п.п., и установлен на уровне 3,2% и 2,9%.
Значительно снижен прогноз роста ВВП США? в 2022 году - на 1,4 п.п. до 2,3%, в 2023 году - на 1,3 п.п. до 1%.  Экономика стран Еврозоны в текущем году, по мнению МВФ, вырастет на 2,6%, что на 0,2 п.п. меньше предыдущего прогноза. На 2023 год оценка ухудшена существеннее - рост на 1,2% по сравнению с ожидаемых ранее 2,3%.  Снижен также прогноз роста экономики Китая в 2022 году - до 3,3% с 4,4%, в 2023 году - до 4,6% с 5,1%.
<Интересно, что прогнозы по экономическому росту России на 2022 год улучшены, однако ухудшены на 2023 год>, - написал эксперт. Так, в 2022 году МВФ ожидает падения российской экономики на 6%, а не на 8,5%, как прогнозировал в апреле. В 2023 году снижение ВВП РФ, по мнению фонда, составит 3,5% вместо ранее прогнозируемых 2,3%?
<Фактически, рост российской экономики по совокупности двух лет улучшился, и это станет еще одним аргументом для оппонентов сторонников санкций, применяемых евроатлантическим блоком, что санкции не дают желаемого результата: на самом деле они наносят больший вред экономикам евроатлантического блока, чем РФ>, - отмечает международный консультант по общественным финансам. По его мнению, в краткосрочном периоде это еще можно утверждать (хотя МВФ в любом случае прогнозирует спад в РФ), однако в долгосрочной перспективе экономика РФ будет иметь серьезный технологический регресс и потеряет экономический потенциал.
Что касается Армении, то, как считает бывший министр финансов РА, глобальные развития и эти прогнозы укрепляют его доводы о том, что нынешний рост экономической активности в 11,8% несет в себе существенные риски. <Они, в основном, результат внешних факторов - роста визитеров и финансовых притоков, и когда они ослабнут или прекратятся, наша экономика столкнется с существенными сложностями. Когда это произойдет - трудно сказать (спустя 6 месяцев, 1 или 1,5 года), - поскольку это напрямую связано с геополитическими развитиями. Но то, что мы имеет экономический рост вытягиваемый спросом - это факт, и это опасно>, - резюмировал он.
Согласно Статданным РА, в Армении экономическая активность в I полугодии 2022г повысилась на 11,8% годовых. Рост в большей степени обусловила сфера услуг - на 26,9%, в чуть меньшей степени энергокомплекс - на 14,8%, сфера строительства - на 12,7% и торговый сектор - на 10,7%, параллельно с этим наблюдалось ускорение роста промсектора до 5,8%, и проседание объемов агросектора на 5,5%. Индекс цен промпродукции повысился за отчётный период к аналогичному периоду 2021 года на 7,8%.