Вторник, 13 Сентября 2022 09:30
ФинРейтинг АрмИнфо: За счет валютных операций прибыль банков растет как на дрожжах
АрмИнфо.За счет валютных операций прибыль армянских банков растет как на дрожжах. По данным Финансового Рейтинга Банков Армении на 30.06.2022г., подготовленного ИК АрмИнфо, чистая прибыль банков подскочила в I полугодии в 2,7 раз до 111.2 млрд драмов ($273.1 млн), из коих 57 млрд ($139.7 млн) были получены от валютных операций с годовым подскоком в 5 раз.
Причем, только за II квартал чистая прибыль подскочила в 2,6 раз, достигнув 80.7 млрд драмов ($198.2 млн).
Кредитование буксует:
При этом кредитование буксует, демонстрируя в I полугодии лишь 4% годовой рост, с ухудшением квартальной динамики с 3,4%-го роста в I квартале до 0,8%-го спада во II квартале, с обеспечением объема к 1 июля на уровне 4.3 трлн драмов или $10.5 млрд. Стоит заметить, что годовой рост кредитного портфеля поддерживается исключительно розничными кредитами, демонстрирующими 7,4%-ый рост - до 1.7 трлн др. ($4.3 млрд), в то время как корпоративное кредитование из стагнации уже направилось в минусовые 4% - до 2.4 трлн др. ($5.8 млрд). И этот спад мог быть гораздо весомее, если бы не подскок на 30,5% кредитов субъектам МСБ - до 1.1 трлн драмов ($2.8 млрд), доля которых в корпоративном портфеле повысилась с 35% до 46%.  В кредитной рознице высокий рост сохраняется за ипотекой, однако и здесь уже наблюдается некоторое замедление годовых темпов с 37% до 30%, с обеспечением объема на уровне 733.2 млрд драмов или $1.8 млрд.
В разбивке по отраслям портфель корпоративных кредитов демонстрирует понижательный годовой тренд в сфере транспорта и связи - на 21,8%, общепита/сферы услуг - на 13,2%, торговом секторе - на 9,4% и промсекторе - на 7%, а одинаковый умеренный рост фиксируется только в агросекторе и сфере строительства - на 9%.
Судя по достигшему до мизера росту доходов от кредитования, буксовать эта статья баланса будет и дальше, если её не реанимировать быстрыми темпами. Иначе, в обратном случае, подскок прибыли за счет валютных операций, носящих временный характер, смахивает на пирамиду, которая может рухнуть в одночасье и повлечь за собой неуправляемые шоки.
Причина ухудшения темпов кредитного портфеля, определенная часть которого выражена в инвалюте, не может заключаться в ощутимом обесценивании за последние месяцы американской валюты и, следовательно, в пересчете объема кредитов по низкому курсу, поскольку валютная составляющая стала сдавать свои доминирующие позиции в портфеле еще с мая 2021-го, сравнявшись к концу года с драмовой и далее продолжив снижение. Как  результат, к июлю 2022г доля валютных кредитов снизилась до 39%.  Торможение роста кредитования можно также обусловить тем, что вместо реального финансирования субъектов экономики, предположительно, проводилась реструктуризация валютных ссуд в драмовые.
Картина просрочек все в большем тумане:
На фоне все еще не реанимированного кредитования все дальше отходит от прозрачности картина просроченных кредитов, окутывая тем самым еще большим туманом реальную ситуацию с неработающими и токсичными ссудами. Это стало просматриваться с момента перехода публикуемой отчетности на стандарты IFRS9, фактически исключающие полноценное представление кредитов рискованных групп и полное отсутствие данных о безнадежных ссудах. Более того уже один из банков (ИНЕКОБАНК), наиболее активно работающий на рынке портребкредитования, и вовсе перестал со II квартала 2022г публиковать данные о просроченных кредитах, до этого момента указывая лишь итоговый объем без разбивки на отрасли и группы риска. АрмИнфо для своих финрейтингов решает этот вопрос с помощью запросов, ответы на которые позволяют составить близкую к реальности картину неработающих кредитов.
Так, доля NPL в кредитном портфеле с прошлогодних 10,2% снизилась до отчетных 7,5%, а в активах - с 6,2% до 4,4%. Причем, объем просроченных кредитов уменьшился на 24% годовых, превысив 320 млрд драмов, за счет сокращения этих портфелей у 16-ти банков из 17-ти функционирующих. Но, поскольку безнадежные ссуды указывают в своих отчетах лишь половина банков, то предполагать реальное уменьшение портфеля просроченных кредитов, ссылаясь на вышеуказанные цифры, не приходится. Более того, свыше 50% безнадежных ссуд скопилось в потребкредитах, более 23% - в кредитах торговому сектору, свыше 12% - в агросекторе, более 7% - в общепите/сфере услуг, свыше 4% - в промсекторе.
Структура фондирования создает нестабильность ресурсной базы
Структура фондирования банков существенно изменилась в сторону увеличения обязательства до востребования при стагнации срочных вкладов, почти сравнив объемы обеих статей баланса. В предыдущие годы традиционно двукратное преимущество сохранялось за срочными вкладами. Это создает нестабильность ресурсной базы, в которой, как правило, именно срочные вклады должны выступать основным источником фондирования. Причины таких изменений можно связать с обесцениванием американской валюты и прибытием в Армению большого числа репатриантов, намеренных здесь работать и жить пока не прояснится исход с антироссийскими санкциями. На этом фоне не исключено, что в ресурсной базе происходило следующее: переток средств со срочных вкладов (валютных) на текущие счета; открытие репатриантами счетов; переоформление валютных вкладов в драмовые. В результате таких перемен в обязательствах перед клиентами валютная составляющая сильно сдала позиции, сравнявшись с драмовой.
Так, в первом полугодии 0,1%-ый рост срочных вкладов сопровождался ускорившимся до 23,6% двузначным ростом обязательств до востребования. В частности, в срочных вкладах наблюдалось сокращение средств юрлиц (на 6,7%) при мизерном приросте средств физлиц (на 3,2%), в то время как в обязательствах до востребования умеренный рост на 7,7% средств на депозитах и текущих счетах юрлиц сопровождался подскоком на 52,7% средств физлиц. Последнее, впрочем, как и высокий рост ипотеки, скорее всего, связано с переездом в Армению с марта с.г. около 100 тысяч россиян вместе с релокацией своего бизнеса и капиталов. Как результат, к сентябрю было зарегистрировано 300 крупных компаний с российским капиталом и 2 500 субъектов малого бизнеса. Объем денежных переводов из РФ, по данным ЦБА, в июне достиг рекордных за всю историю $452 млн., а за I полугодие превысил $1.1 млрд., из коих $1 млрд. поступили с марта по июнь включительно.
Больше роста - больше рисков
Международный Валютный Фонд (МВФ), Всемирный Банк (ВБ), Центральный Банк Армении (ЦБА), а также международные рейтинговые агентства стали улучшать прогнозы экономического роста Армении на 2022 год, при этом все же обращая внимание на риски для банковского сектора. Однако на последующие 2023-2024гг в прогнозах заложена вероятность замедления экономического роста с сопутствующими последствиями для потребительского спроса и условий кредитования.
Первым, в начале июня улучшил прогноз по росту ВВП Армении на 2022 год Всемирный Банк - с прежних 1,2% до обновленных 3,5%. Затем в середине июня улучшенный рост ВВП на 2022 год озвучил ЦБА - с 1,6% до обновленных 4,9%, и собирается еще более повысить эту планку в планируемом на сентябрь прогнозном отчете. В конце июня пересмотренный прогноз по росту ВВП Армении на 2022 год представил Международный Валютный Фонд, улучшив с прежних 1,5% до обновленных 5%. А в начале сентября пересмотрело свой прогноз по росту ВВП Армении на 2022 год международное рейтинговое агентство Fitch Ratings, озвучив гораздо более высокую планку - 6,4% (против прежних 1,3%). Но даже эти темпы роста пока не дотягивают до доковидного роста ВВП на 7,6% (в 2019г) и мало чем отличаются от 5,7%-го роста в 2021 году. Однако стоит отметить, что экономическая активность в Армении вышла на двузначные темпы роста в феврале 2022г, ускорив их по итогам января-июля до 13,4% годовых, но при этом инфляция на рынке продуктов питания уже достигла 13%.
При этом в прогнозных отчетах отмечаются геополитические риски (осторожный подход в отношениях с США, Великобританией и ЕС в плане антироссийских санкций, сохранение высокой напряженности в отношениях с Азербайджаном), риски перегрева (растущий спрос со стороны экспатриантов), повышение рисков стагфляции, но и обращается внимание на уменьшение внешних рисков ликвидности (за счет роста внешних резервов до 20-летнего максимума в $3.5 млрд с учетом кредита Stand-By от МВФ, а также за счет подскочившего притока трансфертов), и надежную поддержку кредиторов. Армении оказывают мощную помощь ряд многосторонних и двусторонних кредиторов, к коим относятся Всемирный Банк, Азиатский Банк Развития и Французское Агентство Развития, которые будут поддерживать низкую стоимость заимствований и снижать риски ликвидности. И власти намерены полагаться на поток льготных заимствований для создания буфера наличности в 2022-2024гг.
В частности, касательно рисков стагфляции в мировом масштабе ВБ в своем прогнозном докладе подмечает, что война в Украине ведет к ускорению инфляции и ужесточению условий кредитования: "Российское вторжение в Украину, увеличившее ущерб, нанесенный пандемией COVID-19, еще больше затормозило мировую экономику, этап развития которой может оказаться затяжным периодом вялого роста и высокой инфляции. Это повышает риск стагфляции, и её последствия могут быть в одинаковой степени пагубны для стран со средним и низким уровнем доходов".
В этом докладе ВБ особое внимание уделяет влиянию стагфляции на страны с формирующимся рынком и развивающиеся экономики (EMDE): "Этим странам придется найти баланс между необходимостью обеспечения фискальной устойчивости и необходимостью смягчения воздействий накладывающихся друг на друга кризисов на  уровень бедности". ВБ называет три ключевых аспекта текущего переломного момента: подстегивающие инфляцию систематические нарушения со стороны предложения, которым предшествовал продолжительный период активной стимулирующей денежно-кредитной политики в ведущих развитых экономиках; перспективы замедления экономического роста; проблемы, стоящие перед странами с формирующимся рынком и развивающимися экономиками в связи с ужесточением денежно- кредитной политики, которое потребуется для того, чтобы обуздать инфляцию. ВБ прогнозирует на 2023 год замедление глобальной инфляции, но во многих странах, вероятно, её уровень будет оставаться выше целевых ориентиров: "И если высокий уровень инфляции сохранится, то стагфляция может привести к глубокому спаду мировой экономики наряду с финансовыми кризисами в ряде стран с формирующимся рынком и развивающихся экономик".
МВФ в своих прогнозах, наряду с традиционными экономическими и финансовыми рисками (ужесточение денежно-кредитной политики, замедление экономического роста в Китае, рост цен на энергоносители и т.д.), предупредил о риске геополитического расщепления мира: "Спецоперация на Украине может привести к фрагментации мировой экономики на геополитические блоки с четко различимыми технологическими стандартами, трансграничными платежными системами, резервными валютами. Это помешает странам совместно бороться с глобальными проблемами (в т. ч. с изменением климата). В дальнейшем такая разобщенность также может привести к тому, что текущий продовольственный кризис станет нормой".
Касательно Армении МВФ отмечает, что в условиях очень нестабильной внешней среды приоритетами политики являются сохранение макроэкономической стабильности и продолжение экономических реформ для обеспечения более сильного, экологичного и инклюзивного роста. МВФ порекомендовал Центробанку РА быть готовым скорректировать свою денежно-кредитную политику по мере необходимости, позволяя обменному курсу абсорбировать шоки (спустя два месяца - в августе последовало очередное повышение ставки рефинансирования - с 9,25% до 9,5% - Ред.). МВФ считает важным для Армении: сохранить макрофискально-финансовую стабильность в условиях войны на Украине, санкций против России, и повышенной волатильности на мировом финансовом рынке; направить инфляцию к целевому порогу в 4%; и восстановить фискальные резервы с помощью политики, благоприятной для инклюзивного роста.