Пятница, 23 Сентября 2022 13:34
EBRD запустил платформу управления климатом для бизнес-лидеров Украины, Грузии и Армении
АрмИнфо. Члены правления и руководители финансовых и нефинансовых корпораций из Украины, Грузии и Армении могут с сегодняшнего дня присоединиться к новой глобальной сети, способствующей пониманию и принятию эффективного управления климатом. Об этом сообщает пресс-служба Европейского Банка Реконструкции и Развития.
Организованная Киевской школой экономики (KSE), Chapter Zero Ukraine & Caucasus является платформой, запущенной под эгидой Инициативы по управлению климатом (CGI), которая работает в сотрудничестве со Всемирным экономическим форумом (ВЭФ) и поддерживается ЕБРР.
Отмечается, что Глобальная сеть CGI, состоящая из более чем 20 национальных и региональных отделений, способствует принятию Принципов эффективного управления климатом ВЭФ. Основанная в 2019 году, CGI стремится вооружить своих членов навыками и знаниями, чтобы сделать решение проблемы изменения климата приоритетом совета директоров.
Новая глава поможет бизнес-лидерам из Украины и Кавказского региона обмениваться знаниями и опытом в области связанных с климатом рисков, управления и раскрытия информации, а также того, как они могут формировать корпоративную стратегию и инвестиции по мере того, как предприятия стратегически движутся к чистой нулевой экономике.
Украинские, грузинские и армянские компании, которые способны продемонстрировать, что они следуют устойчивым методам ведения бизнеса, способны легче привлекать иностранные инвестиции. Платформа Zero Украина и Кавказ будет посвящена распространению этих практических знаний и опыта в области управления климатом, чтобы более тесно связать предприятия в этих странах с международными рынками и капиталом.
Карина Литвак, председатель Инициативы по управлению климатом, сказала: «Противостояние климатической проблеме во время войны в Украине и региональной турбулентности в Армении и Грузии может показаться трудной задачей, но альтернативы тому нет. Платформа имеет важное значение как для успеха восстановления Украины, так и для развития конкурентоспособных и устойчивых экономик Армении и Грузии».
Она добавила: «Chapter Zero Ukraine & Caucasus является жизненно важным ресурсом, позволяющим директорам приобретать компетенции, необходимые им для того, чтобы поставить климатический переход в центр стратегии совета директоров, деловой культуры и для принятия повседневных решений. Присоединившись, они получат доступ к мгновенному общению директоров-единомышленников, а также экспертов в ключевых областях стратегии, управления рисками, аудита, вознаграждения и отчетности. Мы рады приветствовать наших новых коллег и работать вместе, чтобы построить стабильную и процветающую Украину, Армению и Грузию».
«Как учебное заведение KSE стремится предоставить нашим клиентам самые современные знания и навыки. Решение проблемы изменения климата имеет решающее значение для развития мировой экономики, и мы считаем, что нельзя терять время на его интеграцию в процессы корпоративного управления. Мы рады возглавить эту инициативу и поддержать украинские и региональные компании, особенно в контексте войны России с Украиной», — отметила руководитель Института KSE Наталья Шаповал.
ЕБРР поддерживает создание этой новой платформы в рамках партнерства с CGI для улучшения понимания советами директоров о том, как климатические риски могут повлиять на их бизнес в ключевых регионах, где оперирует Банк. В апреле этого года ЕБРР и CGI заключили партнерское соглашение для содействия управлению климатом компаний, включая обучение директоров рискам, связанных с климатом, и их последствиям для бизнеса, чтобы повысить способность советов директоров двигаться к чистой экономике.
«ЕБРР, его партнерам и клиентам, необходимо решать проблемы изменения климата на организационном уровне для достижения системного воздействия и советы директоров, а также исполнительные директора могут сыграть тут ключевую роль», - сказал Маттео Патроне, управляющий директор ЕБРР по Восточной Европе и Кавказу.
Он добавил: «ЕБРР уже предоставляет критически важные инструменты и консультативную поддержку своим клиентам для улучшения управления климатом, управления климатическими рисками и раскрытия информации. Мы считаем, что Chapter Zero Ukraine & Caucasus будет способствовать информированию среди бизнес-лидеров в регионе о том, как стимулировать долгосрочную декарбонизацию и обеспечить устойчивость бизнеса при столкновении с будущими экономическими изменениями».
Помимо того, что партнерство ЕБРР с CGI ведет к улучшению управления, обеспечивая более глубокое взаимодействие с клиентами на уровне проектов, оно направлено на повышение эффективности реализации подхода ЕБРР «Переход к зеленой экономике» (GET), с помощью которого Банк стремится сделать по крайней мере половину своих инвестиций «зелеными» к 2025 году. ЕБРР также реализует планы по полному согласованию с целями Парижского соглашения об изменении климата к концу 2022 года.