сфере строительства до 14,1% (с 3,1% в 2021г) и в сфере услуг - до
19,4% (с 7,9% в 2021г). По ожиданиям ЦБ улучшится также динамика
агросектора с выходом из 0,6%-го спада в 2021г на 3,2%-ый рост в
2022г. При этом восходящая динамика объемов промпроизводства несколько замедлится - с 3,5% в 2021г до 3,2% в 2022г. На этом фоне в 2022 году рост налоговых сборов ускорится до 10,1% с 7,4% в 2021г.
Рост валового накопления основного капитала ускорится в 2022 году до 19,6% с 6,3% в 2021г. В частности, прогнозируется незначительное ускорение роста валового накопления основного капитала в частном секторе - до 20,2% с 11,2% в 2021г, в то время как госинвестиции выйдут в 2022 году на 17,4%-ый рост (из 9,9%-го спада в 2021г). При этом госпотребление в 2022 году просядет на 1,8% (против 8,4%-го роста в 2021г), при ускорении реального роста потребления в частном секторе с 3,4% до 13,8%.
По новому прогнозу ЦБ, официальная инфляция в Армении к концу 2022 года составит 10,3%, а базовая 8,7%, против соответственно 7,7% и 7,2% в 2021г, что значительно превышает не только показатели коронакризисного 2020 года (соответственно 3,7% и 1,3%), но и докризисные мизерные инфляционные планки в 0,7% (официальная) и 1,2% (базовая). Но к концу 2023 года ожидается снижение официальной инфляции до целевых 4%, и базовой - до 6,7%.
В прогнозном отчете ЦБ РА приводятся также ожидания на 2022 год по экономикам и инфляции США, Еврозоны и России. Так, рост экономики США замедлится до 1,6% (с 5,8% в 2021г), Еврозоны - замедлится с 5,4%
до 3,3%, а ВВП России сократится на 4,2% (против 4,7%-го роста в 2021г). Инфляция в США ускорится за 2022 год с 4,7% до 8,1%, в Еврозоне - с 2,6% до 7,8%, в России - с 6,7% до 14%.
Цена нефти повыситься в 2022 году до 101.2 долларов за баррель (с $71 в 2021г), меди - до 8820.1 долларов за тонну (с $9314.7 в 2021г). Индекс FAO, подскочивший в 2021 году с 98 до 125,7, продолжит восхождение и в 2022 году до 144,9, после чего в 2023 году снизится до 142,1, но потом вновь возобновится ежегодный рост предположительно до 148,4 в 2025г.
Отметим, что в июньских прогнозах Всемирного Банка и Международного Валютного Фонда на 2022 год ожидаемый рост ВВП Армении был улучшен соответственно до 3,5% и 5% (с прежних 1,2-1,3%). А международное рейтинговое агентство Fitch Ratings, гораздо позже (в начале сентября) обновившее свой прогноз по росту ВВП Армении на 2022 год, озвучило гораздо более высокую планку - 6,4% (против прежних 1,3%). Гораздо позже, 28 сентября свой прогноз обновил EBRD, озвучив еще более высокую планку роста ВВП Армении на 2022 год - 8% (против прежних 4,5%), тем самым ожидая более устойчивый рост, но предупреждая о замедлении темпов в 2023 году, и отмечая, что текущий экономический рост, в основном, обусловлен временными факторами, которые легко могут обратиться вспять.  Эти международные структуры в своих прогнозных отчетах отмечают геополитические риски (осторожный подход в отношениях с США, Великобританией и ЕС в плане антироссийских санкций, сохранение высокой напряженности в отношениях с Азербайджаном), риски перегрева (растущий спрос со стороны экспатриантов), повышение рисков стагфляции, но и обращают внимание на уменьшение внешних рисков ликвидности (за счет роста внешних резервов до 20-летнего максимума в $3.5 млрд с учетом кредита Stand-By от МВФ, а также за счет подскочившего притока трансфертов), и надежную поддержку кредиторов.
В качестве сравнения подметим, что доковидный рост ВВП Армении составлял 7,6% (в 2019г), после чего в 2020 году фиксировался спад на 7,2% с выходом в 2021 году на 5,7%-ый рост. Однако стоит отметить, что экономическая активность в Армении вышла на двузначные темпы роста в феврале 2022г, ускорив их по итогам января-августа до 13,9% годовых, но при этом инфляция на рынке продуктов питания уже достигла 13%.