Среда, 5 Октября 2022 12:51
Международные резервы Армении продолжают обновлять исторический максимум
АрмИнфо.Валовые международные резервы Армении возросли за январь-август 2022г на 12,1% (против 23%-го роста годом ранее) или на $391.7 млн, продолжая обновлять исторический максимум теперь до уровня $3.622 млрд.
Об этом свидетельствуют даннные ЦБ РА. Из них львинная доля - $3.601 млрд. приходится на внешние активы в СКВ, а доля SDR в МВФ составила $20.6 млн. Согласно отчету регулятора, за январь-август с.г. внешние активы в СКВ возросли на 12,6%, а доля SDR в МВФ сократилась на 37,4%, в то время как годом ранее в тот же период наблюдался более высокий рост внешних активов в СКВ на 16,5% и подскок доли SDR в МВФ в 20 раз.
Годовая динамика (август 2022г к августу 2021г) также оказалась восходящей: ВМР возросли на 12,6% или на $406.4 млн, за счет роста внешних активов в СКВ на 18,6%, при спаде доли SDR в МВФ на 88,5%. В качестве сравнения отметим, что годом ранее, в августе 2021г по сравнению с августом 2020г наблюдался более высокий рост ВМР на 21%, но тогда рост внешних активов в СКВ на 16% сопровождался подскоком доли SDR в МВФ в 4,5 раз.
В ежемесячном разрезе с июля наблюдается замедление роста. Так, за август 2022г ВМР замедлили рост с 2,8% до 2,1%. Аналогичная динамика наблюдалась и по внешним активам в СКВ - замедление роста с июльских 3% до августовских 2,2%. При этом доля SDR в МВФ за отчетный месяц несколько ускорила спад с июльских 13,5% до августовских 16%. Годом ранее, за август 2021г наблюдалось улучшение динамики ВМР с 1,1%-го спада на 4,4%-ый рост, за счет подскока доли SDR в МВФ в 34 раза (с 62%-го спада в июле), при задержавшихся в спаде внешних активов в СКВ (на 1,2%).
Напомним, что за 2021 год валовые международные резервы Армении (ВМР) возросли на 23% или на $599.4 млн (против 8,2%-го спада в 2020г и доковидного 26,1%-го роста в 2019г), достигнув $3.230 млрд.  В структуре ВМР внешние активы в СКВ возросли на 22,1% до $3.197 млрд., а доля SDR в МВФ подскочила в 3,7 раз до $32.8 млн, в то время как в 2020 году внешние активы в СКВ были в 8,3%-ом спаде, а доля SDR в МВФ демонстрировала сравнительно скромный рост на 45,5%, против доковидного роста в 2019г первых на 26,2% и вторых на 3,2%. Доля банковского золота в валовых международных резервах Армении обнулена еще в декабре 2003 года.