ВБ улучшил прогноз роста ВВП Армении на 2022г до 7%, ожидая повышения инфляции до 8,5%
АрмИнфо.Всемирный Банк (ВБ) улучшил прогноз роста ВВП Армении на 2022г с прежних 3,5% до обновленных 7% - это выше ожидаемых МВФ 5%, чуть ниже прогнозируемых EBRD 8% и намного скромнее озвученных Центробанком 12,9%. При этом ВБ ожидает в 2023 году замедления роста ВВП Армении до 4,3% и затем ускорения в 2024 году до 5,2%. Об этом отмечается в опубликованном ВБ в октябре экономическом обзоре Европы и Центральной Азии (ECA) "Социальная защита для восстановления".
Всемирный Банк отмечает, что сильные экономические показатели в последние месяцы привели к повышению прогноза роста на 2022 год. ВБ ожидает, что рост экономики будет в большей степени поддерживаться сферой услуг (с прогнозным ростом на 10,3%), и в меньшей степени, промсектором (с прогнозным ростом на 3,6%). ВБ обращает внимание, что торможение экономического развития у торговых партнеров, вероятно, приведет к замедлению роста экономики Армении в 2023 году. С другой стороны, по ожиданиям ВБ, объемы валовой сельхозпродукции останутся в 2022 году на прежнем уровне (с прогнозной стагнацией), но в среднесрочной перспективе, благодаря правительственной политике в рамках пятилетней программы, наметится рост с признаками ускорения темпов. Так, в 2023-2024 годах, по прогнозу ВБ, промсектор ускорит рост до 4,5-5,1%, агросектор выйдет из стагнации на 2-3,5% рост, а сфера услуг, наоборот, замедлит рост до 4,6-5,5%.
Экспорт товаров и услуг из Армении, по новому прогнозу ВБ, возрастет в 2022 году на 16,3%, а импорт - на 18,6%, но в 2023 году последует замедление темпов до 8,7% и 9% соответственно, с незаметным их ускорением в 2024 году до 9,2% и 9,7%.
В отличие от Центробанка, ожидающего в 2022 году инфляцию на уровне 10,3% с последующим снижением к концу 2023 года до целевых 4%, Всемирный Банк прогнозирует на 2022 год инфляцию в 8,5% со снижением в 2023 году до 6,7% и в 2024 году до 4,8%. По ожиданиям ВБ, инфляционное давление ослабнет в оставшиеся месяцы с.г. и в ближайшие годы, поскольку внешнее ценовое воздействие слабеет, а таргетирование инфляции помогает заякорить инфляционные ожидания.
Соотношение госдолга Армении к ВВП, по обновленному прогнозу ВБ, снизится в 2022 году до 61,3%, продолжая снижаться в последующие два года - до 61% в 2023г и до 59,9% в 2024г.
Соотношение дефицита госбюджета к ВВП Армении снизится, по оценке ВБ, до 2,3% в 2022г, затем в 2023 году повысится до 3,3%, и потом вновь снизится в 2024 году до 2,8%. По мере замедления темпов роста экономики в 2023 году фискальная позиция может ослабнуть, но ожидается, что консолидация продолжится в 2024 и 2025 годах.
Соотношение чистого притока ПИИ к ВВП Армении повысится, по прогнозу ВБ, до 2,7% в 2022г, продолжив восхождение в 2023-2024 годах до 2,9-3,2%.
Соотношение дефицита счета текущих операций к ВВП Армении повысится, по оценке ВБ, до 7% в 2022г, затем в 2023-2024 годах несколько снизится до 6,7-6,4%. По прогнозу ВБ, дефицит счета текущих операций в 2022 году увеличится из-за более слабого внешнего спроса и роста импортных цен, и останется повышенным в среднесрочной перспективе (выше 6% к ВВП).
Основываясь на прогнозируемых макроэкономических последствиях, ВБ отмечает, что уровень бедности может снизится в 2022 году до 43,1% с 48,9% в 2021г (рассчитанный на базе ППС - паритета покупательской способности при затратах в $6,85 в день). ВБ прогнозирует, что на фоне сильных экономических показателей уровень бедности продолжит снижаться. Однако, более высокие цены на продовольствие и энергоносители могут  негативно повлиять на распределение, несоразмерно вредя бедным. Более того, последствия могут иметь долгосрочный эффект, поскольку домохозяйства с более низкими доходами будут вынуждены сократить потребление продуктов питания и инвестиции в активы, что воспрепятствует накоплению человеческого капитала.
Риски снижения включают продолжающийся и усиливающийся военный конфликт между Арменией и Азербайджаном, затянувшаяся спецоперация России в Украине, замедление роста экономик основных торговых партнеров и ужесточение денежно-кредитной политики в странах с развитой экономикой. С другой стороны, значительный приток международных посетителей из России, и если он сохранится, может дать долгосрочный импульс армянской экономике. Экономика Армении выиграла от всплеска денежных переводов и релокаторов из России, который, по ожиданиям ВБ, снизится. Риски негативного характера, как отмечает ВБ в своем прогнозе, в основном связаны с продолжительностью и серьезностью конфликта вокруг Украины, с инфляционным давлением, и с напряженностью на границах Армении.