Четверг, 6 Октября 2022 14:05
Уровень безработицы в Армении снижается
АрмИнфо. Во II квартале 2022г уровень безработицы в Армении снизился до 13% с 14,5% в тот же период годом ранее, оказавшись ниже как показателя I квартала (14,8%), так и показателя всего 2021г (15,3%). Об этом свидетельствуют данные Статкомитета РА.
В качестве сравнения отметим, что в 2021 году поквартальное изменение уровня безработицы также демонстрировало тенденцию снижения - с 17% в I квартале до 15% во II квартале, сохранившись на этой планке в III квартале, потом сдержаннее снизившись до 14,5% в IV квартале. Но в предыдущие два года такого не наблюдалось, наоборот, из квартала в квартал уровень безработицы колебался то вверх то вниз. Так, в 2020 году уровень безработицы с 19,7% в I квартале снизился до 17,5% во II квартале, затем вновь повысился до 18,2% в III квартале и потом опять снизился в IV квартале до 16%. Такая же тенденция, но в более высоких процентах, наблюдалась и в 2019 году, когда 21,5% в I квартале снизились до 16,5% во II квартале, затем чуть повысились до 17,1% в III квартале, сохранившись на этой планке в IV квартале.
Согласно статданным, уровень занятости в стране повысился за II квартал 2022г с 48,4% до 51,2%, что наблюдалось и годом ранее с 46,8% до 51,7% (за II квартал 2021г). Согласно источнику, на 1 июля 2022г. численность занятого населения превысило 1.142 млн. чел. (с годовым ростом на 1%), а безработных на отчетную дату насчитывалось 170 тыс. чел. (с годовым спадом на 11,2%).
По статданным, по состоянию на 1 сентября 2022г. в поисках работы находилось 76,8 тыс. чел. (спад на 15% годовых), из коих порядка 52 тыс. - безработные (спад на 15,1% годовых). Причем, женщин среди ищущих работу гораздо больше - 49,6 тыс. (с годовым спадом на 15,9%), чем мужчин - 27,2 тыс. (с годовым спадом на 13,3%). И такая же картина среди безработных: женщин насчитывается свыше 33 тыс. (с годовым спадом на 16,1%), а мужчин - 18,6 тыс. (с годовым спадом на 13,2%).
В августе 2022г спрос со стороны работодателей на рабочую силу возрос в 1,3 раза в годовом исчислении - до 3,313 тыс. чел., при этом нагрузка на 1 вакантное место снизилась на  34,3% годовых - до 23 чел.
В отчетном месяце удалось трудоустроиться 835 гражданам (годовой спад на 11,1%) или 1,1% от общего числа ищущих работу. Из числа трудоустроившихся 274 чел. - это мужчины (годовой рост в на 1,9%), и 561 чел. - женщины (годовой спад на 16,3%).  Отметим, что в обновленном в сентябре прогнозе на 2022 год Центральный Банк еще более улучшил ожидания по уровню безработицы в Армении в сторону снижения до 14,1% (с 15,3% в 2021г), против ранее прогнозируемых 14,8%. Конкретизирован также ожидаемый в среднесрочной перспективе уровень - 15%, против ранее указанного диапазона 15-16%.