S&P подтвердил суверенный рейтинг Армении и резко улучшил прогноз роста ВВП в 2022г до 8,6%
АрмИнфо.Международное рейтинговое агентство Standard&Poors (S&P) сохранило суверенный рейтинг Армении на уровне "В+" и "B" по выпуску долгосрочных и краткосрочных обязательств в иностранной и национальной валюте, со стабильным прогнозом.
При этом, как отмечается в распространенном 10 октября сообщении, S&P значительно улучшил прогноз по росту ВВП Армении на 2022 год с прежних 1,3% до обновленных 8,6%, ожидая в ближайшие несколько лет роста в среднем на 4,3% в год.
Аналитики S&P пояснили, что пока западные санкции не повлияли на экономику России (по цепочке - и на финансовый сектор Армении) так существенно, как предполагалось ранее, в том числе благодаря высоким мировым ценам на нефть и газ. Вдобавок, приток российских граждан и капитала резко ускорил экономический рост в Армении.
По оценке властей страны, с февраля 2022 года в Армении открылись 1?700 компаний из России, Белоруссии и Украины, ещe 3?100 субъектов зарегистрировались как частные предприниматели.  Число наeмных работников-нерезидентов выросло в Армении до более чем 12?000.
Цены на газ остаются стабильными благодаря долгосрочным соглашениям с Россией по фиксированной цене - $165 за тысячу кубометров, что намного ниже нынешних мировых цен.  Это важно постольку газ остаeтся основным энергоносителем для экономики Армении (61% в общем энергобалансе) и примерно на 80% поступает из России, отмечают
аналитики S&P.  Как результат, S&P решил значительно улучшить прогнозный рост армянской экономики на 2022 год, при этом предупреждая, что тем не менее республика остается подверженной риску вторичного влияния антироссийских санкций, с учетом высокой доли России во внешней торговле Армении - .  около 30% экспорта и порядка 40% импорта.
К существенным рискам для экономики Армении эксперты агентства относят также возобновление боевых действий на границе Армении и Азербайджана.
Санкции против России, как отмечают аналитики S&P, могут также помешать армянскому финансовому сектору получать займы из-за рубежа. До конца 2022 года и в 2023-м в Армении ожидается рост бюджетных затрат - как текущих (в т.ч. на пенсии, повышенные с сентября), так и капитальных (инфраструктурные проекты). Исходя и чего S&P прогнозирует, что дефицит текущего счета Армении останется в 2022 году на уровне 4% ВВП, а в 2023-2025 годах сократится до 3% ВВП. Для финансирования этих расходов продолжаются переговоры о новых зарубежных займах, в том числе о резервном кредите (stand-by) от Международного Валютного Фонда.
По итогам 2022 года S&P ожидает существенного снижения соотношения правительственного долга к ВВП - почти до 43% с 63% в 2021 году. "Это должно произойти по трeм причинам. Во-первых, экономическая активность в стране остаeтся высокой. Во-вторых, вырос сбор налогов. В-третьих, укрепился драм по отношению к доллару (на 17% с начала 2022 года). Это существенно, поскольку 63% нынешнего госдолга Армении выражено в иностранной валюте.
Отметим, что, по данным Статкомитета РА, экономическая активность в Армении повысилась в январе-августе 2022г на 13,9% годовых (против 4,9% годом ранее). За весь 2021 год рост ВВП Армении составил 5,7%, против 7,2%-го спада в 2020 году.
Напомним, что Всемирный Банк в своем новом октябрьском прогнозе улучшил ожидания по росту ВВП Армении на 2022 год с прежних 3,5% до обновленных 7% - это выше ожидаемых МВФ 5%, чуть ниже прогнозируемых EBRD 8% и намного скромнее озвученных Центробанком 12,9%. Соотношение госдолга Армении к ВВП, по обновленному прогнозу ВБ, снизится в 2022 году до 61,3%, продолжая снижаться в последующие два года - до 61% в 2023г и до 59,9% в 2024г. Соотношение дефицита счета текущих операций к ВВП Армении повысится, по новой оценке ВБ, до 7% в 2022г, затем в 2023-2024 годах несколько снизится до 6,7-6,4%.