

АрмИнфо. 13- 14 октября в Министерстве территориального управления и инфраструктур РА состоялось очередное заседание армяно-болгарской комиссии полномочных органов в сфере транспорта.
Согласно сообщению ведомства, в ходе заседания заместитель министра территориального управления и инфраструктур РА Армен Симонян подчеркнул важность двустороннего сотрудничества в сфере транспорта.
Глава болгарской делегации Бойко Рановски отметил, что работа комиссии увенчалась успехом, и между Арменией и Болгарией достигнуты соглашения об облегчении грузоперевозок между двумя странами. Стороны также договорились пересмотреть количество разрешений на перевозку грузов, внести изменения в соглашение, подписанное между странами.
На заседании комиссии были также рассмотрены вопросы, связанные с подписанием соглашения о создании международного транспортного коридора <Персидский залив - Черное море>.
Отметим, что инициатором проекта <Персидский залив - Черное море> выступает Иран, в нем принимают участие также Армения, Болгария, Грузия, Греция. Коридор должен связать иранские порты с грузинскими. Товары могут поступать из Индии и Китая в порты Ирана, оттуда по железной или автомобильной дороге - в Армению и Грузию. А уже из Грузии контейнерами - в болгарские и греческие порты.
RUB | 4.43 | -0.02 |
USD | 365.88 | -0.29 |
EUR | 422.81 | 0.69 |
GBP | 494.01 | 1.91 |
CAD | 262.51 | 1.31 |
JPY | 23.04 | -0.09 |
CNY | 54.25 | -0.01 |
CHF | 452.54 | 0.59 |


