
АрмИнфо.Дефицит цемента на рынке стройматериалов Армении может быть искусственным. Об этом 20 октября заявил на заседании правительства председатель Комиссии по защите конкуренции Гегам Геворкян в ответ на заявление премьер-министра Никола Пашиняна о том, что на рынке отмечается нехватка цемента в связи с ростом объемов строительства.
<Сейчас мы изучаем рынок, но есть беспокойство в связи с тем, что дефицит мог появиться искусственнo>, - заявил Геворкян. В ответ Пашинян призвал возбудить производство по данному вопросу.
Глава кабмина отметил, что в Армении уже несколько десятков лет не существует государственных строительных компаний. <Конечно, в последние годы в Армении открылись частные компании, но мы отмечаем, что возможности строительных компаний не соответствуют установленным правительством ориентирам. Обращаем обратить внимание частных инвесторов на то, что есть сектор, в который можно инвестировать и получать прибыль>.
Именно нехваткой мощностей строительных компаний Пашинян обуславливает традиционное недовыполнение государственных капрасходов. <Строительство не всегда делается вовремя и с должным качеством, и сейчас мы видим, что недовыполнение капитальных затрат тоже связано с этим, но это не значит, что мы должны все это переводить в сферу частной ответственности. Нам тоже есть чем заняться, в частности, непрерывные реформы законодательства о закупках>, - сказал премьер-министр.
Тем не менее Пашинян отмечает рост объемов строительства (в январе-августе 2022г сфера строительства возросла на 14,2%-ред.) и неспособность местных производителей цемента обеспечить рынок. <По этой причине с 10 октября снижена действующая пошлина на ввозимый цемент. Надеюсь, это решит проблему. С одной стороны, это хорошо в том смысле, что в стране очень большой масштаб строительства, с другой стороны, нехорошо, что из-за этого может замедлиться процесс строительства>, - сказал он.
Напомним, что ранее депутаты правящей партии предложили полностью отказаться от применения госпошлины в отношении ввозимого клинкера - сырья для производства цемента, а ставку госпошлины на импортируемый иранский цемент с ранее предложенных 9 тысяч драмов снизить до 2 тысяч драмов.
В Армении действуют два цементных завода - Араратский и Разданский, небольшие объемы производит и Ереванский гаджевый завод.