Суббота, 29 Октября 2022 19:21
ФинРейтинг АрмИнфо: В портфеле премий армянских страховщиков корпоративная составляющая растет быстрее розничной
АрмИнфо. В портфелях премий армянских страховщиков по итогам 9 месяцев 2022г доля корпоративной составляющей стала еще больше превалировать над розничной - 53,8% (25.6 млрд. драмов) против 46,2% (21.97 млрд. драмов), в то время как годом ранее при схожей картине разрыв был меньше - 51,8% и 48,2% соответственно.
По данным Финансового Рейтинга страховых компаний Армении на 30.09.2022г, подготовленного ИК АрмИнфо, емкость рынка корпоративного страхования более выражено ускорила рост - с 14% до 30,5%, нежели розничного страхования с 10,2% до 20,1%.
По итогам 9 месяцев 2022г корпоративное страхование превалирует в портфелях премий трех компаний - ИНГО Армения, РосГосстрах Армения и Армения Иншуранс, а у остальных трех СК - "Наири Иншуранс", "РЕСО" и "Сил Иншуранс" доминирует розница. Наибольший разрыв между корпоративным и розничным страхованием сохраняется у СК "ИНГО Армения" - 69,1% против розничных 30,9%, а наименьший разрыв у СК " РосГосстрах Армения " - 51,3% против розничных 48,7%. А из трех СК, у которых доминирует розничная составляющая, максимальный разрыв у "РЕСО" - 68,8% против корпоративных 31,2% и минимальный у "Сил Иншуранс" - 51,9% против корпоративных 48,1%. Годом ранее, за 9 месяцев 2021г наибольшей доминантой корпоративного портфеля в премиях также отличилась ИНГО Армения (63,9%), а доминирующей розничной составляющей опять-таки отличилась СК "РЕСО" (67,7%).
В структуре страховых возмещений по итогам 9 месяцев 2022г на долю выплат розничным клиентам пришлось 64,9% или 13.8 млрд. драмов, корпоративным - 35,1% или 7.5 млрд драмов, против 64,1% и 35,9% соответственно годом ранее. При этом рост возмещений и физическим и юридическим лицам сильно ослабел с 12-31% до 7-3%. За отчетный период только у одной СК в портфеле возмещений доминировала корпоративная составляющая - ИНГО Армения (53,1%), а у остальных пяти - розничная (с максимумом у Росгосстрах  Армения - 91,8%), что повторило картину годовой давности с единственной доминантой корпоративной составляющей у "ИНГО Армения" (56,8%), и максимальной розничной доминантой, как и ныне, у Росгосстрах Армения (88,1%).
В структуре премий, перечисленных на перестрахование, доля корпоративного страхования по итогам 9 месяцев 2022г составила 82,9% или 6.6 млрд. драмов (с ускорением годового роста с 18% до 47%), а розничного - 17,1% или 1.4 млрд. драмов (с замедлением годового роста с 77% до 31%), против 81,2% и 18,8% соответственно годом ранее. Наибольшая доминанта корпоративной составляющей в премиях, перечисленных на перестрахование, зафиксирована у СК "РЕСО" - 95,2% против розничных 4,8%, а наименьший разрыв у СК "Сил Иншуранс" - 50,9% против розничных 49,1%. Годом ранее наибольшим разрывом корпоративной составляющей от розничной отличилась СК "Росгосстрах Армения" - 94,5% против 5,5%, а наименьшим - СК "Сил Иншуранс" - 69,4% против 30,6%.
Армянские страховщики за III квартал 2022 года заключили 458 553 договора, с незначительным ускорением годового роста с 11,7% до 12,7%. Тем самым, количество действующих на 1 октября 2022г страховых договоров составило 942 866 с выходом годовой динамики из 1,8%-го спада на 1,3%-ый рост. Среди классов лидирующую позицию по количеству заключенных договоров удерживает ОСАГО - в III квартале 320,740 тыс., число действующих договоров по которому к 1 октября достигло 573,860 тыс. Из добровольных же видов страхования по числу квартально заключенных договоров самым востребованным стало турстрахование - 53,680 тыс., а лидирующее ранее страхование от несчастных случаев оказалось на 2-й позиции - 41,720 тыс. Но по числу действующих к 1 октября договоров первенство среди добровольных видов продолжает удерживать страхование от несчастных случаев - 167,639 тыс., после которого 2-ю и 3-ю позиции удерживают медстрахование и страхование имущества - 64,009 тыс. и 55,444 тыс. соответственно. Причем страхование имущества занимает ту же третью позицию и по числу квартально заключенных договоров - 13,647 тыс.  По количеству действующих к 1 октября договоров в сегменте ОСАГО лидирует СК "Росгосстрах Армения" - 161,904 тыс. (из коих 78,652 тыс. заключены в III квартале), которой принадлежит первенство и по числу договоров в сегменте медицинского страхования - 37,2 тыс (из коих лишь 2,8 тыс. заключены в III квартале). Лидером по числу договоров в сегменте страхования от несчастных случаев выступает ИНГО Армения - 68,658 тыс. действующих на 1 октября (из коих 18,129 тыс. заключены в III квартале). По КАСКО первенство заняла СК "Наири Иншуранс" (6,458 тыс. действующих на 1 октября договоров, из коих 2,031 тыс. заключены в III квартале). По страхованию выезжающих за рубеж (турстрахование) наибольшим количеством контрактов отличилась СК "ИНГО Армения", у которой действующих договоров к 1 октября насчитывалось 8,199 тыс., но за III квартал ей удалось заключить 25,096 тыс. договоров. А по стартовавшему с 2020 года страхованию агрорисков, которым с момента запуска занимаются лишь 3 СК (Росгосстрах Армения, ИНГО Армения и Сил Иншуранс), число действующих договоров к 1 октября 2022г составило 3,9 тыс., но заключен был в III квартале лишь один договор. Причем, по числу действующих на 1 октября 2022г договоров по агрострахованию первое место заняла СК "ИНГО Армения" (1,495 тыс.), а единственно заключенный за III квартал договор оказался у СК "Росгосстрах Армения".
По количеству заключенных за III квартал договоров первенство заняла СК "Наири Армения" - 107,890 тыс., сместив на вторую СК "Росгосстрах Армения" - 103,793 тыс., третью - СК "ИНГО Армения" - 97,427 тыс., четвертую - СК "РЕСО" - 58,706 тыс., пятую - СК "Сил Иншуранс" - 48,089 тыс., шестую - СК "Армения Иншуранс" - 42,648 тыс. У всех шести компаний доминанта в заключенных договорах приходится на ОСАГО с максимумом у Армения Иншуранс (83,4%) и минимумом у ИНГО Армения (43,9%).
Наибольший рост квартально заключенных договоров зафиксирован по страхованию общей ответственности - в 7,1 раз (против 77,5%-го роста годом ранее), медстрахованию - на 86,5% (против 19%-го роста годом ранее), турстрахованию - на 67,3% (против подскока в 12 раз годом ранее) и страхованию грузоперевозок - на 66,1% (против 4,8%-го роста годом ранее). Из них по годовому росту действующих на 1 октября договоров также лидирует страхование общей ответственности - в 3,2 раза (против 7,5%-го роста годом ранее), после которого расположились турстрахование - в 2,5 раз (против 3,7%-го роста годом ранее), и страхование грузоперевозок - на 87,3% (против 8,4%-го роста годом ранее). Годовой же спад квартально заключенных договоров зафиксирован по двум классам страхования - от несчастных случаев и финущерба - на 31-32%.
Отметим, что на страховом рынке Армении действует 6 компаний, которые из имеющихся 20-ти классов страхования работают по 17-ти, за исключением страхования ж/д транспорта и ответственности от его использования, страхования судебных и внесудебных расходов. Класс страхования сельскохозяйственных рисков добавился в отчетах СК со II квартала 2020г, но к итоговому показателю он не суммируется, поскольку учитывается в двух других видах страхования: имущества от пожаров и стихийных бедствий, имущества от иных ущербов. По наибольшему числу классов лицензированы СК "ИНГО Армения" - 16 и СК "Росгосстрах Армения" - 15. (Расчетный курс драма к доллару на 30.09.22 составил 405,65 др./$1).