АрмИнфо. Армения и Иран продлили до 2030 года соглашение о поставке газа в обмен на электроэнергию. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил министр территориального управления и инфраструктур РА Гнел Саносян.
В частности, он отметил, что был подписан меморандум о сотрудничестве между Арменией и Ираном в сфере природного газа.
С армянской стороны меморандум подписал Гнел Саносян, с иранской - заместитель министра нефти Исламской республики Иран, директор Национальной газовой компании Маджид Чегени.
Напомним, что в 2004 году Тегеран и Ереван подписали бартерное соглашение о газе в обмен на электроэнергию сроком на 20 лет, согласно которому экспортируемый Ираном газ будет потребляться электростанциями в Армении, а взамен Иран импортирует электроэнергию из Армении. РА импортирует газ из ИРИ с середины 2009 года. Армения осуществляет бартерную сделку с Ираном "газ в обмен на электроэнергию" из расчета 1 куб.м голубого топлива из Ирана в обмен на 3 кВт/ч электроэнергии из Армении. Поставки газа осуществляются по газопроводу Иран - Армения, а электроэнергия из Армении по двум ЛЭП направляется в Иран.
![]() | 4.60 | -0.06 |
![]() | 382.95 | 0.45 |
![]() | 450.04 | 1.48 |
![]() | 519.82 | 2.30 |
![]() | 277.32 | 0.27 |
![]() | 26.14 | 0.26 |
![]() | 53.78 | 0.13 |
![]() | 482.55 | 1.66 |