Четверг, 3 Ноября 2022 15:46
Гагик Макарян: При ухудшении экономической ситуации в России, экономика Армении окажется в коллапсе
АрмИнфо.При ухудшении экономической ситуации в России, экономика Армении окажется в коллапсе. Об этом в интервью АрмИнфо заявил председатель Союза работодателей РА Гагик Макарян.
По его словам, правительство страны запланировало на следующий финансовый год обеспечить 7%-ый экономический рост, но решение этой задачи напрямую связано с состоянием экономики Российской Федерации. <Ни для кого не секрет, что сегодня самым главным торгово-экономическим партнером Армении является именно РФ. Если 7 лет назад Европейский Союз и Россия равномерно делили первенство в числе важнейших партнеров Армении, то сегодня однозначно Россия является главным партнером Армении.  И при ухудшении ситуации в РФ российский рынок станет для армянских товаропроизводителей рискованным. Придется продавать меньше, поскольку уменьшится количество покупателей, или придется снижать цены, что скажется на финансовом состоянии экспортеров.
Более того, при ухудшении ситуации в России значительная часть трудовых мигрантов вернется на родину или будет переводить меньше денег, и, как следствие, это скажется на ВВП страны. На долю России приходится почти 30% всего внешнего товарооборота Армении. И если сегодня весь внешнеторговый оборот составляет порядка $8 млрд, то снижение товарооборота до $5 млрд приведет к весьма чувствительным и болезненным последствиям>, - сказал Макарян.
Он заметил, что Армения поставляет в Россию 90% всех произведенной в стране консервированной сельхозпродукции, компотов и соков, и при ухудшении ситуации под угрозой окажется перерабатывающая промышленность, которая будет закупать гораздо меньше сельскохозяйственной продукции. Рассчитывать на другие рынки при подобном развитии ситуации не приходится. Объемы экспорта армянской продукции в США весьма незначительны, а поставки консервов в ЕС практически отсутствуют. В Японию, Китай и Швейцарию в незначительном объеме поставляются вина, но консервы поставляются в основном на российский рынок, и лишь в ограниченном объеме в США.
Говоря о европейских рынках, эксперт считает, что при экспорте товаров в страны Европейского Союза имеются серьезные проблемы с процессом сертификации товаров.  Это очень дорогостоящий процесс и армянские товаропроизводители в большинстве своем не в состоянии своими собственными средствами решить эту задачу, поэтому необходимо задействовать государственные механизмы содействия. В частности, сертификация непродовольственных товаров обходится от несколько десятков тысяч до 100-150 тысяч евро. Определенные надежды в этом контексте вселяет работа, ведущаяся в рамках программ реформ по Соглашению о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с ЕС (CEPA).
Процесс диверсификации экспортных поставок, как считает эксперт, необходимо активными темпами продвигать, и те три приоритетные сферы уже недостаточны. В число приоритетов, помимо сельского хозяйства, туризма и высоких технологий необходимо добавить также промышленность, особенно машиностроение и строительство. При ухудшении ситуации в РФ сельское хозяйство окажется в тяжелом положении, высокие технологии еще необходимо развивать, а туризм напрямую зависит от финансовых возможностей россиян.
<Сколько в следующем году будет туристов из других стран, надо будет еще посмотреть, особенно на фоне призывов ряда посольств к своим согражданам отказаться от посещений приграничных регионов Армении. Но многие туристы едут в страну не только для того, чтобы обозревать Ереван, они хотят посетить и другие достопримечательности, подавляющая часть которых сосредоточена в областях. Кроме того, определенная часть туристов на фоне этих призывов просто откажется от посещения республики>, - сказал глава Союза.
При этом, как отметил Макарян, очень важно поднять на новый качественный уровень работу с диаспорой. <Уверен, что главным индикатором роста экономики Армении в следующем году должно стать сотрудничество с диаспорой, при этом не в культурной, концертной или научной сферах, а путем прямого вовлечения представителей диаспоры в экономическую жизнь страны с привлечением инвестиций, вхождением в уставные капиталы компаний, предоставлением на безвозмездной основе необрабатываемых земель>, - подчеркнул Макарян.
Специалист также указал на необходимость пересмотра нынешних моделей развития экономики, которые, по его словам, построены не совсем правильно.  Модели, предлагаемые Министерством экономики РА не совершенны. Необходимо, как считает Макарян, решить две основные задачи - развитие промышленности и повышение качества образования, которое должно обеспечить конкурентоспособность кадров. <Содействие экспорту определяется не только качественно произведенным продуктом на качественном оборудовании, но и навыками рабочей силы, которые в стране практически не развиваются и находятся в дрейфовом состоянии. В системе среднего специального образования наблюдаются весьма незначительные положительные изменения, то же самое можно сказать и о технических вузах>, - сказал глава Союза, добавив, что экспорт качественного товара требует, чтобы рабочая сила обладала такими навыками, которые в состоянии будут произвести качественный товар, обслуживать соответствующие технологии и оборудование.
Он напомнил, что не так давно была утверждена стратегия развития образования до 2030 года, которая является единственной стратегией, имеющей силу закона.  <Один из пунктов данной стратегии предусматривает экспорт образования. У одного из заместителей министров образования, науки, культуры и спорта я поинтересовался, что это означает на деле, на что последовал ответ приблизительно следующего содержания:  <индийцы приедут, будут учиться и уедут>. То есть, если индийцы приедут, обучатся и уедут будет означать решение одной из задач стратегии>, - выразил недоумение Макарян, добавив, что в основе системы образования должна быть заложена идея навыков, которая в конечном итоге приведет к производству качественного продукта и его экспорту.  Эксперт с сожалением констатировал, что система образования пока очень далека от требований рынка.
По его словам, не может не вызывать удивления и позиция Министерства труда и социальных вопросов, которое сосредоточилось на решении социальных проблем, игнорируя при этом вопросы, связанные с занятостью. Между тем, Трудовой кодекс является тем важнейшим документом, который дает возможности для решения проблем с занятостью. Макарян отметил, что сегодня в Армении промышленный блок, образование и занятость совершенно не соответствуют друг другу. <По моим оценкам, не называя имен, необходимо, чтобы правительство страны сменило как минимум пять министров. В ведомствах, которые они возглавляют, более чем очевиден недостаток знаний, и в этих условиях мы не можем мечтать о перспективах развития экономики страны>, - сказал глава Союза.
Он заметил, что зачастую сами эти министры считают, что являются самыми хорошими реформистами.  Но в этом вопросе проблема экспертной научной оценки должна превалировать, особенно с привлечением зарубежных специалистов в сфере образования.  <Сегодня, когда я смотрю на систему образования, просто удивляюсь, когда речь заходит об объединении вузов. Реформы в данной сфере очень тяжело сказываются на государстве. Как тут не вспомнить аналогичную реформу, проведенную несколько лет, в соответствии с которой министр сократил до 7 тысяч учителей, в результате чего по стране прокатилась волна безработицы. Теперь ситуация повторяется, поскольку объединение вузов приведет к сокращениям среди преподавательского состава. Тем самым, мы постоянно экспериментируем над системой образования>, - заявил Макарян, заявив, что то же самое можно говорить о министерствах экономики, охраны окружающей среды и других ведомствах.
Он отметил, что в стране можно было бы обеспечить куда более положительные развития как в текущем, так и в будущем годах.  В частности, внутри страны сегодня тратятся значительные финансовые ресурсы, особенно, с точки зрения строительства и модернизации инфраструктур. Строительство дорог, школ, детских садов, водопроводов, мостов, тоннелей, складов необходимо для будущих поколений. Они не строятся на 1-2 года, и очень важно, чтобы будущее поколение через 10 лет восприняло, а не отвергло построенное, приняв решение разрушить уже построенное. Чтобы этого не произошло необходимо правильно оценивать и использовать имеющиеся ресурсы, чтобы они способствовали развитию экономики. <Китайцы сегодня доставляют грузы до европейских потребителей за 3-5 дней, а в нашем случае фуры на <Верхнем Ларсе> простаивают по 30-40 дней, о какой конкуренции здесь может идти речь. За это время машина должна была бы 4-5 раз пройти в ту и иную стороны, ведь в бизнесе выигрывает тот, кто раньше других доставил свой товар>, - констатировал Макарян.
Еще одним риском для экономики страны является неопределенность с безопасностью государства.  Предприниматели в любой стране мира, в том числе, и в Армении, планируют свой бизнес на долгосрочную перспективу, и в этом контексте для хозяйствующих субъектов очень важно быть уверенными в том, что страна безопасна, и с ней можно связывать долгосрочные надежды.  <Я с радостью должен констатировать, что усилия, предпринимаемые правительством страны за последние несколько недель, показали направления этих гарантий, в результате которых риски начали сокращаться.  Мы видим довольно сбалансированную политику, направленную на сотрудничество с различными полюсами, используя при этом их слабые и сильные стороны. По итогам этих усилий, появились основания для планирования бизнеса в условиях мира на долгосрочную перспективу, что очень важно>, - сказал глава Союза.
Он также отметил, что сегодня хозяйствующие субъекты ведут поистине героическую работу, поскольку несмотря на наличие внешних угроз, у них не возникло намерений по сокращению рабочих мест, а тем более, не возникло оснований для прекращения своей деятельности. Они в этих условиях даже осуществляют инвестиции, несмотря на то, что нынешняя ситуация морально и психологически сильно влияет на работодателей и менеджеров, которые и создают условия и возможности для роста экономики страны.
Иными словами, продолжил Макарян, несмотря на наличие имеющихся рисков, бизнес продолжает свою активную деятельность, и правительство должно высоко оценить эту работу. <Армянские чиновники всегда должны помнить, что предприниматели работают не только для того, чтобы зарабатывать для себя. Многие руководители госсектора руководствуются примитивным мышлением, мол, работаете для себя, не замечая социального и экономического значения деятельности бизнес сообщества, за счет которого выплачиваются налоги, что позволяет правительству и государственным структурам спокойно продолжать свою деятельность, создают рабочие места, тем самым, сокращая  уровень безработицы, осуществляют экспорт, обеспечивая представительность страны в зарубежных государствах, проводят благотворительные акции, которые важны для государства>, - подчеркнул Макарян, добавив, что работодатели в этом плане провели очень хорошую работу.
Глава Союза отметил также, что высокие темпы роста экономики, зафиксированные в стране в текущем году, в основном, состоят из трех компонентов, первый из которых обусловлен российско-украинским кризисом, в результате которого стал более чем очевидным рост туристических посещений Армении, а также релокация российского бизнеса в страну. <Месяц назад в Армении было зарегистрировано 28 тысяч новых индивидуальных предпринимателей, большую часть которых составляют россияне. Они очень хорошо поняли и оценили преимущества законодательства Армении, согласно которому индивидуальные предприниматели выплачивают фиксированные выплаты, а не подоходный налог и иные виды налогов. По этой причине, большая часть финансовых ресурсов остается у них>, - отметил Макарян.
Он сообщил также о проекте решения правительства по субсидированию части подоходного налога для сотрудников предприятий сферы информационных технологий, поскольку данные предприятия, начиная с февраля, постоянно несут убытки в 20-25 процентов из-за укрепления национальной валюты - драма. <90% доходов предприятия сферы ИТ получают в виде долларов и евро, которые в течение последних нескольких месяцев значительно подешевели.  Данный проект решения направлен на то, чтобы предотвратить возможную эмиграцию специалистов данной сферы, которая очень важна для развития государства>, - сказал Макарян.
Второй блок, связанный с ростом экономики, касается сферы туризма, которая носит мультипликативный эффект - гостиницы, рестораны, производство продуктов питания, сувениров, службы такси. Многие из туристов, прибывшие на краткосрочной и долгосрочной основе арендуют дома, гостиницы, офисы, владельцы которых получают дополнительные финансовые ресурсы, что, в свою очередь, приводит к активизации рынка недвижимости. <Рост цен на недвижимость свидетельствует о положительных тенденциях в экономике страны>, - заметил Макарян.
Он также указал на третий компонент, который связан с деятельностью самого правительства, которое всеми возможными механизмами пытается заинтересовать бизнес путем субсидирования процентных ставок по привлеченным кредитам, содействует в развитии лизинговых операций, реализует в сфере сельского хозяйства различные программы, в том числе, создание <умных ферм>, разбивку интенсивных садов, поддерживает внедрение эффективных оросительных систем, помогает с закупкой урожая и т.д. <Очень важно, что представители государственных структур не участвуют в сделках по вхождению в пайщики различных предприятий, не привлекают средства бизнеса на свои личные цели, иными словам, не участвуют в коррупционных сделках>, - сказал Макарян.