Вторник, 29 Ноября 2022 19:07
Эммануил Мкртчян

Экономист: Надо концентрироваться на тех рынках, которые крупные, стабильные и растущие

Экономист: Надо концентрироваться на тех рынках, которые крупные, стабильные и растущие

АрмИнфо.В Армении регистрируется небывалый, как утверждают в правительстве, экономический рост. Цифры, на самом деле, впечатляют. Но стоят за этими статистическими рекордами все же  экзогенные процессы, которые необходимо развернуть в нашу пользу, придав им внутреннее ускорение и устойчивость.

О том, как это сделать экономический обозреватель АрмИнфо Эммануил Мкртчян побеседовал с репатриантом экономистом Нареком Авакяном.  

 

- Да, Армению здорово накачали денежными ресурсами, и не только денежными, прибывшие сюда релоканты, а санкционные меры против России открыли для армянских производителей новые товарные ниши. И дела, как будто, пошли в гору! Но многие не без основания считают, что рано пить шампанское, и надо опасаться, как бы ни скатиться вниз и не стать надолго инвалидами. Как ты полагаешь, какие шаги надо принимать правительству, какие программы осуществлять, чтобы сохранить устойчивость завтра, когда кончатся эти «тучные времена». На мой взгляд, нам судьба дает пару-тройку лет, и не воспользоваться этим сполна и основательно, просто глупо.

- Да ты прав, к сожалению, мы имеем дело с краткосрочными, ну в лучшем случае среднесрочными факторами. Думаю, что и в следующем году эти факторы будут пока актуальными, потому что отток капитала из России будет продолжаться, и в первую очередь он будет идти в наиболее доступные для него страны, в том числе и в Армению. Однако радует, что в этом процессе присутствуют и долгосрочные элементы. Факт, что переезжают в Армению не только люди, но еще и бизнес. Крупные российские компании перевозят сюда свои офисы. Причем не только чисто российские компании, но и иностранные международные, те, кто вынужден был свернуть бизнес в России, но еще хочет присутствовать на постсоветской территории. И многие из них выбирают Ереван в качестве локации для новых штаб-квартир.

- Это скорее ИТ и инжиниринговые компании. Производственных среди них нет?

- К сожалению, производство в Армению сложно переносить и налаживать в связи с множеством сдерживающих факторов. Это, как мы знаем, в первую очередь, дорогая и неудобная логистика. В этом смысле мы продолжаем оставаться закрытой страной и делать ставку на развитие крупнотоннажного и даже среднетоннажного производства не представляется возможным. Мы не вытянем и по ряду других причин, таких как недостаток квалифицированной рабочей силы, очень маленький внутренний рынок сбыта, нехватка сырьевой базы. Кроме всего прочего неудовлетворительно идут дела и в сфере доступа производителей к финансированию. Долгосрочное проектное финансирование в Армении – дело практически недоступное. Так что «классического» роста экономики мы пока не в состоянии обеспечить даже сегодня, когда казалось бы в страну потекли капиталы.

- Значит, нужно найти иные сферы и привлекать капиталы туда.

 - Ну у нас хорошо развиты другие сферы, благодаря которым тут открываются бизнесы. Это высокотехнологичный сектор – ИТ и инжиниринг - который очень хорошо развивается. Всем известно, что в Армении есть свои компании «единороги» - стартапы, некоторые из которых уже оцениваются в сотни миллионов долларов. Неважно, что эти компании не платят больших налогов в Армении, поменяли свою юридическую дислокацию туда, где есть готовая и хорошо апробированная для ИТ компаний среда. Но ценность этих компаний в технологиях, кадрах, инновациях, за счет чего постепенно создается в стране соответствующая экосистема. Она и способна абсорбировать капиталы. И для этого у нас есть макропреимущества.

- Ты говоришь о макроэкономической стабильности?

- Да, именно об этом.  На самом деле в Армении очень стабильная макроэкономика. Во-первых, как бы это странно не звучало сегодня, стабильная валюта. Я имею ввиду, что курсы валют держатся в рамках коридора в течение уже 20 лет. Да есть колебания, порой растут издержки как сейчас, но коридорная стабильность сохраняется и это очень важно. Понятно, что чрезмерное укрепление нацвалюты – вещь очень нежелательная. Но надо смотреть шире в долгосрочную перспективу. Сейчас конечно драм переоценен относительно фундаментального состояния экономики. Сейчас я бы взял коридор 420-470 драмов за доллар – самый, на мой взгляд, оптимальный и адекватный. Думаю, что коридор в дальнейшем будет снижаться с повышением конкурентоспособности экономики, с притоком инвестиций, человеческого капитала. Но в целом, что касается валютной политики – она грамотная и сбалансированная.

Армения – одна из немногих стран, где сравнительно стабильная инфляция, где не было сильных экономических потрясения, даже обусловленных геополитикой. Вспомните и во время «бархатной революции» и даже во время военных действий, макроэкономическое состояние страны было стабильным, не было краха, после которого экономику приходится очень долго восстанавливать.  Это тоже важный фактор.

Еще важным фактором является наличие установленного в Армении постреволюционного политического режима. На сегодняшний день Армения самая демократическая страна нашего «большого региона», за исключением может быть Израиля. Это касается и наших основных качественных инвестиционных показателей - борьба с коррупцией, другие международные индексы. В стране больше нет автократии, прошли совершенно прозрачные и справедливые выборы. Это очень важно для инвесторов, в том числе и для российских «релокантных инвесторов».

- Все это хорошо, но инфраструктура в стране еще не готова для «большого скачка». Даже сфера туризма, о которой в Армении говорят не первый десяток лет, не может похвастаться надлежащей инфраструктурой.  

- Я думаю, что делается немало. За счет серьезного сокращения коррупционного фактора и резкого повышения объемов госинвестиций дело двигается. Это реально видно, хотя и много чего осталось еще сделать и дорог построить и городскую среду благоустроить и облагородить, и железнодорожную сеть обустроить… Но, то что прогресс есть – это очевидный факт.

- Ограничиваться ИТ и инжинирингом, по-моему, неверно. И ИТ, и инжиниринг должны работать на благо внутреннего рынка, на рост производительности национальной экономики. А этого не происходит. Поэтому у нас очень низкий уровень производительности в стране и как результат – невысокая конкурентоспособность.   

- Да, согласен, уровень производительности низкий пока. По этому показателю мы в 1.5 раза отстаем от Турции, даже от России процентов на 30. В этом плане очень много предстоит сделать, и, к сожалению, в этом плане я не вижу государственной политики. Пока я не вижу, чтобы отдельные частные производства старались бы повысить свою конкурентоспособность и собственную рентабельность. Но без госполитики, без госпрограмм в этом плане сложно будет достичь серьезных показателей в обозримом будущем. Такими темпами пройдет не один десяток лет, прежде чем мы догоним хотя бы Восточную Европу.

- В Армении, можно сказать, начались конъюнктурно "тучные времена". И в этом плане хочется вернуться к первоначальной теме нашего разговора. Без вопроса «кто виноват?», перейти к вопросу «что делать?»

- Нужно в первую очередь кардинально улучшать рынок труда, снижать безработицу до менее 10%, желательно до 5%.

- Были бы квалифицированные кадры – ради Бога. А у нас дефицит на рынке труда, причем тотальный, во всех сферах.

- Я согласен, но будут рабочие места, со временем появятся и кадры. Во-вторых, надо значительно повышать доходы населения. И это касается качественного повышения. Что я имею в виду? У нас на сегодня половина населения зарабатывает менее чем 150 тыс драмов в месяц. И это серьезная проблема. 150 тыс драмов должна быть по сегодняшним ценам – минимальная зарплата. Но никак не та зарплата, которую получает половина населения. В регионах вообще печальная картина. Это можно исправить только госполитикой. Государство должно существенно повысить соцрасходы, и, конечно же, минимальную заплату. И существенно. Но последовательно. Сначала снижать безработицу, создавать конкуренцию на рынке труда. Потом резко повышать минимальные зарплаты. Они растут, но недостаточно. Как результат у нас, если говорить простыми терминами, рынок труда на сегодняшний день – это не рынок работника, а рынок работодателя. А вот должно быть наоборот. Это будет лучше и для экономики, и для самих работодателей. Потому что вырастит внутренний спрос, повысятся доходы населения, объем внутреннего рынка увеличится.

Отмечу, что для любой развитой экономики нужны квалифицированные кадры и неважно на что делается ставка – на тяжелую промышленность или на туризм, сельское хозяйство или на высокие технологии. Если кадры не квалифицированные – они зарабатывают мало, а это означает низкую производительность, низкий спрос и конкурентоспособность продукции не высока, и обеспечивается все это дешевой рабочей силой и дешевой себестоимостью, и больше ничем. Поэтому это не тот подход, который для нас целесообразен.

- И как же быть?

- Во-первых, правительство не работает с рынком труда. Никто не занимается аналитикой рынка труда, не дает направлений, консультаций. А это надо делать. Со стороны правительства должны идти инициативы по развитию рынка. Нужны оценки того, что происходит с рынком, каковы зарплатные ожидания, и какие есть проблемы.

Поэтому важнейший фактор – это подготовка квалифицированных кадров. Это фактор образовательного скачка и государство должно вкладывать сюда очень серьезные деньги и привлекать сюда деньги в качестве инвестиций. Причем частных инвестиций в образование должно быть ну хотя бы в два раза больше чем государственных. Это хорошо, что государство увеличивает затраты на образование, на науку, но частных инвестиций в эти сферы пока очень мало. А мало, потому что государство молчит. Это конечно программа не на год или два, она как минимум на 10-12 лет, но кардинальные изменения уже нужно вводить. Это нужно делать, потому что в армянских реалиях ставку надо делать на человеческий капитал в высокотехнологических секторах и в наукоемких нишах.

Второе – надо стимулировать инвестиции. В Армении очень сильный инвестиционный голод. На сегодняшний день инвестиции даже 25% от экономики не составляют. Должно быть, как минимум 40%. Мы развивающаяся страна, небольшая экономика.

- О каких инвестициях мы говорим? В банках у нас, за счет взлета непроцентных доходов, я бы сказал, сверх избыточная ликвидность - груз, который они с трудом обслуживают посредством рынка долговых обязательств. А статистика показывает, что деньги есть, но в экономику они не идут.

- Банки в первую очередь надо стимулировать, чтобы они кредитовали экономику. Это касается именно корпоративного кредитования. Получить корпоративный кредит в армянском банке в частном порядке – абсолютно нереально. Это должны быть либо госпрограммы, либо международные программы, в которые можно попробовать влезть. В единичных случаях удается получить корпоративный кредит.

- А как изменить ситуацию?

- Центробанк должен это делать различными нормативами, требованиями… Например, можно снизить норматив достаточности капитала. Можно ввести нормативы по прибыли. Банки должны быть заинтересованы в кредитовании экономики. Сейчас, когда разговариваешь с армянскими банкирами, у них такая прямо эйфория от вертолетных денег. Они должны понимать, что это вещь конъюнктурная и сугубо краткосрочная. То есть, в лучшем случае это продолжится в следующем году и все – как говорят халява закончится. Надо развивать нормальный банковский бизнес, надо кредитовать экономику. Надо увеличивать кредитные портфели. Этим должен заниматься ЦБ. Пока же он обеспечивает макроэкономическую стабильность. Это безусловно верно, но в тоже время ЦБ в связке с правительством должны быть заинтересованы в развитии экономики. В этом должны быть заинтересованы все, в том числе и акционеры банков, если они бизнесмены и работают, как говорится «в длинную». Поэтому развитие банковской системы как медиатора экономики очень важно. Она должна быть главным фактором роста инвестиций.

- В условиях отсутствия иных источников… 

- Конечно, есть и международные иностранные инвестиции, но скажем так – иностранные инвестиции не придут без внутренних инвестиций. Если говорить объективно, то в первую очередь надо надеяться на внутренние ресурсы. И поэтому надо стимулировать банковскую систему кредитовать экономику.

- Сегодня вновь заговорили об инвестиционном потенциале Диаспоры. За долгие годы я понял, что концентрироваться на этом вообще не надо. Это неэффективно, если речь не идет о репатриации наших соотечественников, а лишь об инвестициях. Ты как считаешь? 

- Это сложный вопрос. Но я согласен, не надо концентрироваться на диаспоре. Я думаю, что нам надо работать со всеми и не ставить различия для инвесторов.  Ставку надо делать на инвесторов в целом.

- Сегодня, как мы знаем, растет наш экспорт. Но основной рост приходится на Россию. И тут у нас появляются средне- и долгосрочные риски. Думаю, что в этом плане нам гордиться пока нечем. Каким ты находишь положение в нашей внешней торговле? 

- Очень важный момент. Надо искать новые рынки, диверсифицировать их. Слава Богу, у нас пока нет тотальной зависимости от российского рынка, нет голландской болезни, и мы критически и тотально не зависим от какого-то одного рынка сбыта товаров. Совокупная зависимость от России составляет 25-30% от экспорта. Это не такая критическая цифра. Но уповать на ее рост и гордиться дальнейшим ростом товарооборота с нашим стратегическим союзником не стоит.

- А что стоит?

- Как я сказал – надо повышать диверсификацию рынка и помогать производителям повышать качество продукции так, чтобы она соответствовала критериям новых рынок, в том числе европейскому, арабскому, китайскому или американскому. У каждого рынка свои критерии и требования. Это не значит что государство должно вмешиваться в дела производителей, повышать качество продукции. Но оно должно открывать эти рынки.

Должна работать экономическая дипломатия, которой, к сожалению, не существует. Надо постоянно вести переговорный процесс, добиваться преференции и доступа наших товаров. Это нелегко, но это надо делать и тогда производители сами начнут туда проникать. Типичный пример – Грузия, которая сумела переориентировать свой алкогольный и сельхоз экспорт на европейские и азиатские рынки. Она очень долго добивалась этого и добилась своего. Теперь у них нет однобокой зависимости. Надо понять, что уповать на рынки ЕАЭС – абсолютно бессмысленное занятие. Работать надо, но концентрироваться уж точно не надо. Трудно сказать, сохранятся ли эти рынки в ближайшие года 3-5, но в целом, рынки будут сокращаться за счет снижения потребительского спроса. Поэтому надо концентрироваться на тех рынках, которые крупные, стабильные и растущие.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Никол Пашинян утвердил состав Межправкомиссии по экономическому сотрудничеству между Арменией и ВенгриейНикол Пашинян утвердил состав Межправкомиссии по экономическому сотрудничеству между Арменией и Венгрией
В Армении подорожание продуктов питания разогнало годовую инфляцию в феврале 2026г с 2,5% до 4,3%В Армении подорожание продуктов питания разогнало годовую инфляцию в феврале 2026г с 2,5% до 4,3%
Экономическая активность в Армении в январе 202 года ускорилась в годовом росте с 7,1% до 7,6%Экономическая активность в Армении в январе 202 года ускорилась в годовом росте с 7,1% до 7,6%
Металлургическая отрасль Армении в январе 2026г. вышла в ростМеталлургическая отрасль Армении в январе 2026г. вышла в рост
В Армении выросло производство всех выпускаемых в стране алкогольных напитков, за исключением шампанскогоВ Армении выросло производство всех выпускаемых в стране алкогольных напитков, за исключением шампанского
В Армении грузоперевозки и пассажироперевозки в январе сократилисьВ Армении грузоперевозки и пассажироперевозки в январе сократились
Выработка электроэнергии в январе 2026г. выросла на 18,1% годовыхВыработка электроэнергии в январе 2026г. выросла на 18,1% годовых
На валютном межбанке Армении за 2-6 марта 2026г долларовые и рублевые сделки сокращались, а евровые вновь перестали проводитьсяНа валютном межбанке Армении за 2-6 марта 2026г долларовые и рублевые сделки сокращались, а евровые вновь перестали проводиться
Промышленность Армении начала 2026 год в глубоком спадеПромышленность Армении начала 2026 год в глубоком спаде
Валовые международные резервы Армении установили новый рекорд - свыше $5 млрд с ростом за 2025 год на 38%Валовые международные резервы Армении установили новый рекорд - свыше $5 млрд с ростом за 2025 год на 38%
Армения установила новый порядок расчета налога на имущество для электромобилейАрмения установила новый порядок расчета налога на имущество для электромобилей
В Ереване обсужден ход реализации проектов в Армении в рамках сотрудничества с В Ереване обсужден ход реализации проектов в Армении в рамках сотрудничества с "Росатомом"
88 участков в общине Мегри Сюникской области Армении признаны приоритетным общественным интересом88 участков в общине Мегри Сюникской области Армении признаны приоритетным общественным интересом
С 2028 года Армения будет индексировать пенсии с оглядкой на инфляцию. Осилит ли бюджет?С 2028 года Армения будет индексировать пенсии с оглядкой на инфляцию. Осилит ли бюджет?
Новая акция в Yerevan Mall в преддверии 8 марта: Idram&IDBankНовая акция в Yerevan Mall в преддверии 8 марта: Idram&IDBank
Первоапрельское повышение пенсий и пособий потребует дополнительные 78,7 млрд драмов из бюджета. Минфин считает инициативу достаточно рискованнойПервоапрельское повышение пенсий и пособий потребует дополнительные 78,7 млрд драмов из бюджета. Минфин считает инициативу достаточно рискованной
По предварительным оценкам 100%-я национализация ЭСА не создаст больших проблем для госбюджета - премьерПо предварительным оценкам 100%-я национализация ЭСА не создаст больших проблем для госбюджета - премьер
Новое предложение заемщикам: Объединение кредитов на общую сумму до 5 млн драмов и перевод их в АраратБанкНовое предложение заемщикам: Объединение кредитов на общую сумму до 5 млн драмов и перевод их в АраратБанк
Армения и Албания ищут новые пути для совместного продвижения туризмаАрмения и Албания ищут новые пути для совместного продвижения туризма
Конфликт на Среднем Востоке ставит под угрозу мировую экономику - глава МВФКонфликт на Среднем Востоке ставит под угрозу мировую экономику - глава МВФ
Армения обсудила с Microsoft возможности реализации совместных образовательных инициативАрмения обсудила с Microsoft возможности реализации совместных образовательных инициатив
Из-за <внезапно возникших объективных обстоятельств> правительство Армении в очередной раз переносит сроки строительства КПП в МегриИз-за <внезапно возникших объективных обстоятельств> правительство Армении в очередной раз переносит сроки строительства КПП в Мегри
Во Всемирном банке заявили о заинтересованности  в продвижении программы по созданию рабочих мест в АрменииВо Всемирном банке заявили о заинтересованности  в продвижении программы по созданию рабочих мест в Армении
В Армению из Азербайджана отправлена очередная партия дизтоплива, а также минеральные удобрения из России В Армению из Азербайджана отправлена очередная партия дизтоплива, а также минеральные удобрения из России 
Армения удостоена двух наград международной туристической премии PATWAАрмения удостоена двух наград международной туристической премии PATWA
Америабанк в составе международной финансовой группы LFG включён в индекс FTSE 100 Лондонской фондовой биржиАмериабанк в составе международной финансовой группы LFG включён в индекс FTSE 100 Лондонской фондовой биржи
Министр: система всеобщего медицинского страхования является важнейшим гарантом здоровья гражданМинистр: система всеобщего медицинского страхования является важнейшим гарантом здоровья граждан
Власти Армении реализуют несколько крупных программ по страхованию сельскохозяйственных рисков - ПапоянВласти Армении реализуют несколько крупных программ по страхованию сельскохозяйственных рисков - Папоян
Арсен Торосян: Зарплаты в реальном секторе растут невзирая на то, повысим мы минимальную заработную плату или нетАрсен Торосян: Зарплаты в реальном секторе растут невзирая на то, повысим мы минимальную заработную плату или нет
IDBank расширяет преимущества путешествий для обладателей премиальных картIDBank расширяет преимущества путешествий для обладателей премиальных карт
"Ширак авиа" откроет прямой рейс Ереван - Калининград
Решающим становится не арсенал ракет, а контроль над бутылочным горлышком глобальной экономики - аналитикРешающим становится не арсенал ракет, а контроль над бутылочным горлышком глобальной экономики - аналитик
Имеющиеся механизмы банковской системы позволят проконтролировать риски, связанные с возможностью разделения средних предприятий на мелкие - Имеющиеся механизмы банковской системы позволят проконтролировать риски, связанные с возможностью разделения средних предприятий на мелкие - "Сильная Армения"
Фондовый рынок Европы обваливается на фоне ближневосточного конфликта Фондовый рынок Европы обваливается на фоне ближневосточного конфликта
 На мировых рынках сохраняется негативная динамика На мировых рынках сохраняется негативная динамика
Армения намерена углубить сотрудничество с Черногорией в туристической сфере - готовится подписание меморандумаАрмения намерена углубить сотрудничество с Черногорией в туристической сфере - готовится подписание меморандума
Глава VWFA: Армения нарастила экспорт вина в направлении европейских рынков на 25%Глава VWFA: Армения нарастила экспорт вина в направлении европейских рынков на 25%
Армения представляет на ITB Berlin свое культурное наследие, гастрономию, виноделие и приключенческий туризмАрмения представляет на ITB Berlin свое культурное наследие, гастрономию, виноделие и приключенческий туризм
Oracle Corporation рассматривает Армению как перспективное направление для открытия своих центров занятости и развитияOracle Corporation рассматривает Армению как перспективное направление для открытия своих центров занятости и развития
Team Telecom Armenia предоставит своим абонентам в странах Ближнего Востока дополнительно бесплатный пакет интернета объёмом 1 ГБ в роумингеTeam Telecom Armenia предоставит своим абонентам в странах Ближнего Востока дополнительно бесплатный пакет интернета объёмом 1 ГБ в роуминге
"Ташир" Карапетяна в ТОП-10 королей российской недвижимости за 2025 год по версии Forbes
АБР предоставит $15 млн на <зеленое финансирование>АБР предоставит $15 млн на <зеленое финансирование>
Армянские производители во второй раз примут участие в международной выставке BCB Convent BerlinАрмянские производители во второй раз примут участие в международной выставке BCB Convent Berlin
Государство направило 2.5 млрд драмов на компенсацию стоимости лекарств для бенефициаров медстрахованияГосударство направило 2.5 млрд драмов на компенсацию стоимости лекарств для бенефициаров медстрахования
Корпоративное кредитование в Армении обгоняет розницу, но токсичность портфелей растетКорпоративное кредитование в Армении обгоняет розницу, но токсичность портфелей растет
Глава Комитета по туризму Армении принимает участие в министерском саммите в рамках ITB Berlin 2026Глава Комитета по туризму Армении принимает участие в министерском саммите в рамках ITB Berlin 2026
Ереван посетит бизнес-миссия из РФЕреван посетит бизнес-миссия из РФ
Романос Петросян: <Электросети Армении> будет полностью национализирована, собственнику будет выплачена компенсацияРоманос Петросян: <Электросети Армении> будет полностью национализирована, собственнику будет выплачена компенсация
У властей Армении нет проблем с добросовестными субъектами хозяйствами, проблемы возникают в отношении тех, кто желаемое пытается представить как реальность - ПапоянУ властей Армении нет проблем с добросовестными субъектами хозяйствами, проблемы возникают в отношении тех, кто желаемое пытается представить как реальность - Папоян
Раны Ирана…нефть, золото, долларРаны Ирана…нефть, золото, доллар
Госкомитет кадастра недвижимости: В Армении сделки с ипотекой за 2025 год выросли на 32,2%Госкомитет кадастра недвижимости: В Армении сделки с ипотекой за 2025 год выросли на 32,2%
День благодарности для клиентов в филиале в Эчмиадзин: IDBankДень благодарности для клиентов в филиале в Эчмиадзин: IDBank
Сделки по купле-продаже недвижимости иностранцами за 2025 год увеличились на 13,4%Сделки по купле-продаже недвижимости иностранцами за 2025 год увеличились на 13,4%
В областях Армении доминирующие сделки по купле-продажи земли сократились, на фоне роста сделок с квартирамиВ областях Армении доминирующие сделки по купле-продажи земли сократились, на фоне роста сделок с квартирами
Военные действия в Иране привели к появлению некоторых угроз для энергетической безопасности Армении -  Татул МанасерянВоенные действия в Иране привели к появлению некоторых угроз для энергетической безопасности Армении -  Татул Манасерян
Спотовые цены на газ в Европе прибавили более 20% на новостях вокруг ИранаСпотовые цены на газ в Европе прибавили более 20% на новостях вокруг Ирана
Нефть и золото резко дорожают из-за эскалации конфликта на Ближнем ВостокеНефть и золото резко дорожают из-за эскалации конфликта на Ближнем Востоке
Наметившаяся стагнация цен на квартиры в Ереване подстегивает двузначный рост сделок их купли-продажНаметившаяся стагнация цен на квартиры в Ереване подстегивает двузначный рост сделок их купли-продаж
Принят новый порядок реализации программ партисипарного бюджетированияПринят новый порядок реализации программ партисипарного бюджетирования
В Армению прибыла первая партия высокопроизводительного оборудования для ИИ - Мхитар АйрапетянВ Армению прибыла первая партия высокопроизводительного оборудования для ИИ - Мхитар Айрапетян
Читать больше
Курсы валют
06.03.2026
RUB4.78-0.04
USD377.31-0.28
EUR436.81-1.50
GBP503.37-0.64
CAD276.22-0.54
JPY23.90-0.10
CNY54.63-0.14
CHF482.80-0.86