Вторник, 29 Ноября 2022 19:07
Эммануил Мкртчян

Экономист: Надо концентрироваться на тех рынках, которые крупные, стабильные и растущие

Экономист: Надо концентрироваться на тех рынках, которые крупные, стабильные и растущие

АрмИнфо.В Армении регистрируется небывалый, как утверждают в правительстве, экономический рост. Цифры, на самом деле, впечатляют. Но стоят за этими статистическими рекордами все же  экзогенные процессы, которые необходимо развернуть в нашу пользу, придав им внутреннее ускорение и устойчивость.

О том, как это сделать экономический обозреватель АрмИнфо Эммануил Мкртчян побеседовал с репатриантом экономистом Нареком Авакяном.  

 

- Да, Армению здорово накачали денежными ресурсами, и не только денежными, прибывшие сюда релоканты, а санкционные меры против России открыли для армянских производителей новые товарные ниши. И дела, как будто, пошли в гору! Но многие не без основания считают, что рано пить шампанское, и надо опасаться, как бы ни скатиться вниз и не стать надолго инвалидами. Как ты полагаешь, какие шаги надо принимать правительству, какие программы осуществлять, чтобы сохранить устойчивость завтра, когда кончатся эти «тучные времена». На мой взгляд, нам судьба дает пару-тройку лет, и не воспользоваться этим сполна и основательно, просто глупо.

- Да ты прав, к сожалению, мы имеем дело с краткосрочными, ну в лучшем случае среднесрочными факторами. Думаю, что и в следующем году эти факторы будут пока актуальными, потому что отток капитала из России будет продолжаться, и в первую очередь он будет идти в наиболее доступные для него страны, в том числе и в Армению. Однако радует, что в этом процессе присутствуют и долгосрочные элементы. Факт, что переезжают в Армению не только люди, но еще и бизнес. Крупные российские компании перевозят сюда свои офисы. Причем не только чисто российские компании, но и иностранные международные, те, кто вынужден был свернуть бизнес в России, но еще хочет присутствовать на постсоветской территории. И многие из них выбирают Ереван в качестве локации для новых штаб-квартир.

- Это скорее ИТ и инжиниринговые компании. Производственных среди них нет?

- К сожалению, производство в Армению сложно переносить и налаживать в связи с множеством сдерживающих факторов. Это, как мы знаем, в первую очередь, дорогая и неудобная логистика. В этом смысле мы продолжаем оставаться закрытой страной и делать ставку на развитие крупнотоннажного и даже среднетоннажного производства не представляется возможным. Мы не вытянем и по ряду других причин, таких как недостаток квалифицированной рабочей силы, очень маленький внутренний рынок сбыта, нехватка сырьевой базы. Кроме всего прочего неудовлетворительно идут дела и в сфере доступа производителей к финансированию. Долгосрочное проектное финансирование в Армении – дело практически недоступное. Так что «классического» роста экономики мы пока не в состоянии обеспечить даже сегодня, когда казалось бы в страну потекли капиталы.

- Значит, нужно найти иные сферы и привлекать капиталы туда.

 - Ну у нас хорошо развиты другие сферы, благодаря которым тут открываются бизнесы. Это высокотехнологичный сектор – ИТ и инжиниринг - который очень хорошо развивается. Всем известно, что в Армении есть свои компании «единороги» - стартапы, некоторые из которых уже оцениваются в сотни миллионов долларов. Неважно, что эти компании не платят больших налогов в Армении, поменяли свою юридическую дислокацию туда, где есть готовая и хорошо апробированная для ИТ компаний среда. Но ценность этих компаний в технологиях, кадрах, инновациях, за счет чего постепенно создается в стране соответствующая экосистема. Она и способна абсорбировать капиталы. И для этого у нас есть макропреимущества.

- Ты говоришь о макроэкономической стабильности?

- Да, именно об этом.  На самом деле в Армении очень стабильная макроэкономика. Во-первых, как бы это странно не звучало сегодня, стабильная валюта. Я имею ввиду, что курсы валют держатся в рамках коридора в течение уже 20 лет. Да есть колебания, порой растут издержки как сейчас, но коридорная стабильность сохраняется и это очень важно. Понятно, что чрезмерное укрепление нацвалюты – вещь очень нежелательная. Но надо смотреть шире в долгосрочную перспективу. Сейчас конечно драм переоценен относительно фундаментального состояния экономики. Сейчас я бы взял коридор 420-470 драмов за доллар – самый, на мой взгляд, оптимальный и адекватный. Думаю, что коридор в дальнейшем будет снижаться с повышением конкурентоспособности экономики, с притоком инвестиций, человеческого капитала. Но в целом, что касается валютной политики – она грамотная и сбалансированная.

Армения – одна из немногих стран, где сравнительно стабильная инфляция, где не было сильных экономических потрясения, даже обусловленных геополитикой. Вспомните и во время «бархатной революции» и даже во время военных действий, макроэкономическое состояние страны было стабильным, не было краха, после которого экономику приходится очень долго восстанавливать.  Это тоже важный фактор.

Еще важным фактором является наличие установленного в Армении постреволюционного политического режима. На сегодняшний день Армения самая демократическая страна нашего «большого региона», за исключением может быть Израиля. Это касается и наших основных качественных инвестиционных показателей - борьба с коррупцией, другие международные индексы. В стране больше нет автократии, прошли совершенно прозрачные и справедливые выборы. Это очень важно для инвесторов, в том числе и для российских «релокантных инвесторов».

- Все это хорошо, но инфраструктура в стране еще не готова для «большого скачка». Даже сфера туризма, о которой в Армении говорят не первый десяток лет, не может похвастаться надлежащей инфраструктурой.  

- Я думаю, что делается немало. За счет серьезного сокращения коррупционного фактора и резкого повышения объемов госинвестиций дело двигается. Это реально видно, хотя и много чего осталось еще сделать и дорог построить и городскую среду благоустроить и облагородить, и железнодорожную сеть обустроить… Но, то что прогресс есть – это очевидный факт.

- Ограничиваться ИТ и инжинирингом, по-моему, неверно. И ИТ, и инжиниринг должны работать на благо внутреннего рынка, на рост производительности национальной экономики. А этого не происходит. Поэтому у нас очень низкий уровень производительности в стране и как результат – невысокая конкурентоспособность.   

- Да, согласен, уровень производительности низкий пока. По этому показателю мы в 1.5 раза отстаем от Турции, даже от России процентов на 30. В этом плане очень много предстоит сделать, и, к сожалению, в этом плане я не вижу государственной политики. Пока я не вижу, чтобы отдельные частные производства старались бы повысить свою конкурентоспособность и собственную рентабельность. Но без госполитики, без госпрограмм в этом плане сложно будет достичь серьезных показателей в обозримом будущем. Такими темпами пройдет не один десяток лет, прежде чем мы догоним хотя бы Восточную Европу.

- В Армении, можно сказать, начались конъюнктурно "тучные времена". И в этом плане хочется вернуться к первоначальной теме нашего разговора. Без вопроса «кто виноват?», перейти к вопросу «что делать?»

- Нужно в первую очередь кардинально улучшать рынок труда, снижать безработицу до менее 10%, желательно до 5%.

- Были бы квалифицированные кадры – ради Бога. А у нас дефицит на рынке труда, причем тотальный, во всех сферах.

- Я согласен, но будут рабочие места, со временем появятся и кадры. Во-вторых, надо значительно повышать доходы населения. И это касается качественного повышения. Что я имею в виду? У нас на сегодня половина населения зарабатывает менее чем 150 тыс драмов в месяц. И это серьезная проблема. 150 тыс драмов должна быть по сегодняшним ценам – минимальная зарплата. Но никак не та зарплата, которую получает половина населения. В регионах вообще печальная картина. Это можно исправить только госполитикой. Государство должно существенно повысить соцрасходы, и, конечно же, минимальную заплату. И существенно. Но последовательно. Сначала снижать безработицу, создавать конкуренцию на рынке труда. Потом резко повышать минимальные зарплаты. Они растут, но недостаточно. Как результат у нас, если говорить простыми терминами, рынок труда на сегодняшний день – это не рынок работника, а рынок работодателя. А вот должно быть наоборот. Это будет лучше и для экономики, и для самих работодателей. Потому что вырастит внутренний спрос, повысятся доходы населения, объем внутреннего рынка увеличится.

Отмечу, что для любой развитой экономики нужны квалифицированные кадры и неважно на что делается ставка – на тяжелую промышленность или на туризм, сельское хозяйство или на высокие технологии. Если кадры не квалифицированные – они зарабатывают мало, а это означает низкую производительность, низкий спрос и конкурентоспособность продукции не высока, и обеспечивается все это дешевой рабочей силой и дешевой себестоимостью, и больше ничем. Поэтому это не тот подход, который для нас целесообразен.

- И как же быть?

- Во-первых, правительство не работает с рынком труда. Никто не занимается аналитикой рынка труда, не дает направлений, консультаций. А это надо делать. Со стороны правительства должны идти инициативы по развитию рынка. Нужны оценки того, что происходит с рынком, каковы зарплатные ожидания, и какие есть проблемы.

Поэтому важнейший фактор – это подготовка квалифицированных кадров. Это фактор образовательного скачка и государство должно вкладывать сюда очень серьезные деньги и привлекать сюда деньги в качестве инвестиций. Причем частных инвестиций в образование должно быть ну хотя бы в два раза больше чем государственных. Это хорошо, что государство увеличивает затраты на образование, на науку, но частных инвестиций в эти сферы пока очень мало. А мало, потому что государство молчит. Это конечно программа не на год или два, она как минимум на 10-12 лет, но кардинальные изменения уже нужно вводить. Это нужно делать, потому что в армянских реалиях ставку надо делать на человеческий капитал в высокотехнологических секторах и в наукоемких нишах.

Второе – надо стимулировать инвестиции. В Армении очень сильный инвестиционный голод. На сегодняшний день инвестиции даже 25% от экономики не составляют. Должно быть, как минимум 40%. Мы развивающаяся страна, небольшая экономика.

- О каких инвестициях мы говорим? В банках у нас, за счет взлета непроцентных доходов, я бы сказал, сверх избыточная ликвидность - груз, который они с трудом обслуживают посредством рынка долговых обязательств. А статистика показывает, что деньги есть, но в экономику они не идут.

- Банки в первую очередь надо стимулировать, чтобы они кредитовали экономику. Это касается именно корпоративного кредитования. Получить корпоративный кредит в армянском банке в частном порядке – абсолютно нереально. Это должны быть либо госпрограммы, либо международные программы, в которые можно попробовать влезть. В единичных случаях удается получить корпоративный кредит.

- А как изменить ситуацию?

- Центробанк должен это делать различными нормативами, требованиями… Например, можно снизить норматив достаточности капитала. Можно ввести нормативы по прибыли. Банки должны быть заинтересованы в кредитовании экономики. Сейчас, когда разговариваешь с армянскими банкирами, у них такая прямо эйфория от вертолетных денег. Они должны понимать, что это вещь конъюнктурная и сугубо краткосрочная. То есть, в лучшем случае это продолжится в следующем году и все – как говорят халява закончится. Надо развивать нормальный банковский бизнес, надо кредитовать экономику. Надо увеличивать кредитные портфели. Этим должен заниматься ЦБ. Пока же он обеспечивает макроэкономическую стабильность. Это безусловно верно, но в тоже время ЦБ в связке с правительством должны быть заинтересованы в развитии экономики. В этом должны быть заинтересованы все, в том числе и акционеры банков, если они бизнесмены и работают, как говорится «в длинную». Поэтому развитие банковской системы как медиатора экономики очень важно. Она должна быть главным фактором роста инвестиций.

- В условиях отсутствия иных источников… 

- Конечно, есть и международные иностранные инвестиции, но скажем так – иностранные инвестиции не придут без внутренних инвестиций. Если говорить объективно, то в первую очередь надо надеяться на внутренние ресурсы. И поэтому надо стимулировать банковскую систему кредитовать экономику.

- Сегодня вновь заговорили об инвестиционном потенциале Диаспоры. За долгие годы я понял, что концентрироваться на этом вообще не надо. Это неэффективно, если речь не идет о репатриации наших соотечественников, а лишь об инвестициях. Ты как считаешь? 

- Это сложный вопрос. Но я согласен, не надо концентрироваться на диаспоре. Я думаю, что нам надо работать со всеми и не ставить различия для инвесторов.  Ставку надо делать на инвесторов в целом.

- Сегодня, как мы знаем, растет наш экспорт. Но основной рост приходится на Россию. И тут у нас появляются средне- и долгосрочные риски. Думаю, что в этом плане нам гордиться пока нечем. Каким ты находишь положение в нашей внешней торговле? 

- Очень важный момент. Надо искать новые рынки, диверсифицировать их. Слава Богу, у нас пока нет тотальной зависимости от российского рынка, нет голландской болезни, и мы критически и тотально не зависим от какого-то одного рынка сбыта товаров. Совокупная зависимость от России составляет 25-30% от экспорта. Это не такая критическая цифра. Но уповать на ее рост и гордиться дальнейшим ростом товарооборота с нашим стратегическим союзником не стоит.

- А что стоит?

- Как я сказал – надо повышать диверсификацию рынка и помогать производителям повышать качество продукции так, чтобы она соответствовала критериям новых рынок, в том числе европейскому, арабскому, китайскому или американскому. У каждого рынка свои критерии и требования. Это не значит что государство должно вмешиваться в дела производителей, повышать качество продукции. Но оно должно открывать эти рынки.

Должна работать экономическая дипломатия, которой, к сожалению, не существует. Надо постоянно вести переговорный процесс, добиваться преференции и доступа наших товаров. Это нелегко, но это надо делать и тогда производители сами начнут туда проникать. Типичный пример – Грузия, которая сумела переориентировать свой алкогольный и сельхоз экспорт на европейские и азиатские рынки. Она очень долго добивалась этого и добилась своего. Теперь у них нет однобокой зависимости. Надо понять, что уповать на рынки ЕАЭС – абсолютно бессмысленное занятие. Работать надо, но концентрироваться уж точно не надо. Трудно сказать, сохранятся ли эти рынки в ближайшие года 3-5, но в целом, рынки будут сокращаться за счет снижения потребительского спроса. Поэтому надо концентрироваться на тех рынках, которые крупные, стабильные и растущие.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Армения и Уругвай намерены углубить сотрудничество в туристической сфереАрмения и Уругвай намерены углубить сотрудничество в туристической сфере
Министр экономики посетил крупнейший медицинский техкластер в ИндииМинистр экономики посетил крупнейший медицинский техкластер в Индии
Армения предложила ведущей индийской инжиниринговой компании запуск совместного производства электрических аккумуляторовАрмения предложила ведущей индийской инжиниринговой компании запуск совместного производства электрических аккумуляторов
Idram объявляет о сотрудничестве с WeChat PayIdram объявляет о сотрудничестве с WeChat Pay
Эксперт назвал <манипуляцией и чистым популизмом> утверждения премьера и министра финансов Армении по госдолгуЭксперт назвал <манипуляцией и чистым популизмом> утверждения премьера и министра финансов Армении по госдолгу
На валютном межбанке Армении c 10 по 14 ноября 2025г и долларовые и рублевые сделки вышли в ростНа валютном межбанке Армении c 10 по 14 ноября 2025г и долларовые и рублевые сделки вышли в рост
Армения в разы нарастила импорт оливкового масла, сократив поставки подсолнечногоАрмения в разы нарастила импорт оливкового масла, сократив поставки подсолнечного
Специалист по госуправлению назвал утверждения Пашиняна по части закупок вооружения тенденцией, когда ложь стала нормойСпециалист по госуправлению назвал утверждения Пашиняна по части закупок вооружения тенденцией, когда ложь стала нормой
Армения в I полугодии 2025г в разы увеличила импорт картофеля, при снижении объемов экспортаАрмения в I полугодии 2025г в разы увеличила импорт картофеля, при снижении объемов экспорта
Армения планирует с 1 января 2027 года запретить использование полиэтиленовых пакетов и одноразовой пластиковой тарыАрмения планирует с 1 января 2027 года запретить использование полиэтиленовых пакетов и одноразовой пластиковой тары
99,9% помидоров Армения экспортирует в Россию99,9% помидоров Армения экспортирует в Россию
Свыше 99% пшеницы, кукурузы и муки Армения закупает у РоссииСвыше 99% пшеницы, кукурузы и муки Армения закупает у России
Армянский кабмин одобрил Соглашение об экономическом партнерстве ОАЭ и ЕАЭС.  Документ обеспечит охват 95% от текущего объема экспорта РААрмянский кабмин одобрил Соглашение об экономическом партнерстве ОАЭ и ЕАЭС.  Документ обеспечит охват 95% от текущего объема экспорта РА
В Ереване состоялась конференция В Ереване состоялась конференция "GIS - для цифровой трансформации"
Представленный правительством РА проект государственного бюджета 2026 года является обобщенным бюджетом проваленных программ - оппозиционерПредставленный правительством РА проект государственного бюджета 2026 года является обобщенным бюджетом проваленных программ - оппозиционер
Пашинян: Внешний долг Армении вырос из-за срочных закупок вооруженийПашинян: Внешний долг Армении вырос из-за срочных закупок вооружений
Армения заинтересована в расширения сотрудничества с STMicroelectronics  в сфере полупроводниковАрмения заинтересована в расширения сотрудничества с STMicroelectronics  в сфере полупроводников
EBRD предоставляет Америабанку кредит в размере 150 млн евро на <зеленые> инвестиции в развитие ММСП АрменииEBRD предоставляет Америабанку кредит в размере 150 млн евро на <зеленые> инвестиции в развитие ММСП Армении
Франция готовит методику отраслевого плана развития виноделия Армении и энотуризмаФранция готовит методику отраслевого плана развития виноделия Армении и энотуризма
«Сила одного драма» — главный спонсор национального хакатона AI4Biodiversity: AI Solutions for Nature«Сила одного драма» — главный спонсор национального хакатона AI4Biodiversity: AI Solutions for Nature
Геворг Папоян: Армения может соединить динамичную экономику Индии с передовыми рынками ЕвропыГеворг Папоян: Армения может соединить динамичную экономику Индии с передовыми рынками Европы
Армения налаживает сотрудничество с ведущими французскими научно­исследовательскими центрамиАрмения налаживает сотрудничество с ведущими французскими научно­исследовательскими центрами
Комитет по туризму: Текущие показатели взаимных турпосещений пока не отражают весь потенциал армяно-катарского сотрудничестваКомитет по туризму: Текущие показатели взаимных турпосещений пока не отражают весь потенциал армяно-катарского сотрудничества
Словения заинтересована в сотрудничестве с Арменией в сфере производства алкогольных напитков и экспорта армянского брендиСловения заинтересована в сотрудничестве с Арменией в сфере производства алкогольных напитков и экспорта армянского бренди
Когда глава Минфина Армении говорит, что <долг не удвоился, а увеличился на 80%>, он либо не знает элементарной арифметики, либо пытается обмануть общественность: Давид АнанянКогда глава Минфина Армении говорит, что <долг не удвоился, а увеличился на 80%>, он либо не знает элементарной арифметики, либо пытается обмануть общественность: Давид Ананян
На площадке Торгпредства России в Армении стартовала бизнес-миссия волгоградских компанийНа площадке Торгпредства России в Армении стартовала бизнес-миссия волгоградских компаний
Эксперт: Экономика Армении превращается в сервисную экономику без индустриальной базыЭксперт: Экономика Армении превращается в сервисную экономику без индустриальной базы
Армения никогда не откажется от закупок российского зерна, но будет и дальше смотреть по сторонам: ПашинянАрмения никогда не откажется от закупок российского зерна, но будет и дальше смотреть по сторонам: Пашинян
За 10 месяцев Армению посетило 1.94 млн. туристовЗа 10 месяцев Армению посетило 1.94 млн. туристов
Состоялся выпуск облигационного займа под завершение строительства ереванского Технопарка <Далан>Состоялся выпуск облигационного займа под завершение строительства ереванского Технопарка <Далан>
В Armenian Card приступят к реализации проекта по выпуску кобрендинговых карт с международными платежными системами MasterCard и Union PayВ Armenian Card приступят к реализации проекта по выпуску кобрендинговых карт с международными платежными системами MasterCard и Union Pay
ЕАБР предоставит ЗММК кредит в $10 млн. на оцифровку внутренних бизнес-процессовЕАБР предоставит ЗММК кредит в $10 млн. на оцифровку внутренних бизнес-процессов
Полная чушь: Пашинян об информации СВР о намерении Еревана отказаться от российского зерна в пользу украинскогоПолная чушь: Пашинян об информации СВР о намерении Еревана отказаться от российского зерна в пользу украинского
Удельный вес армянских пользователей в проекте ФЦИ Удельный вес армянских пользователей в проекте ФЦИ "Работа в ЕАЭС" составляет 9%
ФЦИ готов поддержать Армению в подключении к международной ИИ-платформе AI SuperCloudФЦИ готов поддержать Армению в подключении к международной ИИ-платформе AI SuperCloud
В Кремль прокомментировали сообщение СВР о намерении Армении отказаться от закупок российского зернаВ Кремль прокомментировали сообщение СВР о намерении Армении отказаться от закупок российского зерна
Глава ЦБ: создается Резервный фонд правительства, средства которого будут направляться исключительно на предупреждение рисков макроэкономической стабильностиГлава ЦБ: создается Резервный фонд правительства, средства которого будут направляться исключительно на предупреждение рисков макроэкономической стабильности
СВР РФ: Армения намерена отказаться от дешевого российского зерна в пользу дорогого украинскогоСВР РФ: Армения намерена отказаться от дешевого российского зерна в пользу дорогого украинского
Глава Минфина: Государственный долг Армении стабилен, прогнозируем и управляемГлава Минфина: Государственный долг Армении стабилен, прогнозируем и управляем
Арарат Мирзоян ознакомился с деятельностью State of Green в КопенгагенеАрарат Мирзоян ознакомился с деятельностью State of Green в Копенгагене
Министр финансов РА: появление рисков необходимо рассматривать в качестве источника развития путем задействования имеющихся возможностей и идейМинистр финансов РА: появление рисков необходимо рассматривать в качестве источника развития путем задействования имеющихся возможностей и идей
Армения и Оман намерены увеличить взаимный турпотокАрмения и Оман намерены увеличить взаимный турпоток
ЕАБР: Центральная Азия и Южный Кавказ - лидеры по темпам роста складской инфраструктуры в Евразийском регионе до 2040 годаЕАБР: Центральная Азия и Южный Кавказ - лидеры по темпам роста складской инфраструктуры в Евразийском регионе до 2040 года
Мирзоян и Бьер обсудили вопросы развития двустороннего отраслевого сотрудничества между Арменией и ДаниейМирзоян и Бьер обсудили вопросы развития двустороннего отраслевого сотрудничества между Арменией и Данией
ЦБ всё цементирует ради безопасности, но теряет интерес инвесторов - эксперт о регуляции криптосферы АрменииЦБ всё цементирует ради безопасности, но теряет интерес инвесторов - эксперт о регуляции криптосферы Армении
На бирже AMX состоялся аукцион по размещению государственных облигаций на сумму 25 млрд драмов.На бирже AMX состоялся аукцион по размещению государственных облигаций на сумму 25 млрд драмов.
Мариам Амбарцумян: Система образования Армении пока не смогла пройти трансформацию, необходимую сегодня для бизнесаМариам Амбарцумян: Система образования Армении пока не смогла пройти трансформацию, необходимую сегодня для бизнеса
Эксперт: ИИ заменит не людей, а тех, кто не использует ИИЭксперт: ИИ заменит не людей, а тех, кто не использует ИИ
Участники Idram Junior получили призы: завершился первый конкурс финансовой грамотности JuniusУчастники Idram Junior получили призы: завершился первый конкурс финансовой грамотности Junius
В Армении с 2026 года заключение, расторжение и изменение трудовых договоров будут осуществляться исключительно на цифровой платформеВ Армении с 2026 года заключение, расторжение и изменение трудовых договоров будут осуществляться исключительно на цифровой платформе
Армения и Саудовская Аравия намерены расширить экономическое сотрудничество по ряду направлений, рассматривается возможность подписания меморандумовАрмения и Саудовская Аравия намерены расширить экономическое сотрудничество по ряду направлений, рассматривается возможность подписания меморандумов
Оппозиция армянского парламента направила запрос в полномочные органы с требованием представить цену поставленной в Армению казахстанского зерна - депутатОппозиция армянского парламента направила запрос в полномочные органы с требованием представить цену поставленной в Армению казахстанского зерна - депутат
Ованнес Хачатрян: Цифровизация Армении идет планомерно, меняя архитектуру взаимодействия и идентификацииОваннес Хачатрян: Цифровизация Армении идет планомерно, меняя архитектуру взаимодействия и идентификации
Поставки в Армению из Казахстана пшеницы четвертого класса означает, что она также нужна стране - чиновникПоставки в Армению из Казахстана пшеницы четвертого класса означает, что она также нужна стране - чиновник
Благодаря программе Благодаря программе "Мы - наши горы" 12 семей общины Татев получили гранты для реализации своих бизнес-идей
Экономисты: рост цен на золото в Армении обусловлен глобальными процессамиЭкономисты: рост цен на золото в Армении обусловлен глобальными процессами
В Армении будет повышена ставка государственной пошлины на ввоз металлической арматурыВ Армении будет повышена ставка государственной пошлины на ввоз металлической арматуры
Государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии рассматривает возможности инвестирования в АрменииГосударственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии рассматривает возможности инвестирования в Армении
Армения и Казахстан обсуждают возможности развития взаимодействия в сфере цифровизацииАрмения и Казахстан обсуждают возможности развития взаимодействия в сфере цифровизации
Выручка сферы ИКТ Армении по итогам 9 месяцев вышла на двузначный ростВыручка сферы ИКТ Армении по итогам 9 месяцев вышла на двузначный рост
Читать больше
Курсы валют
14.11.2025
RUB4.73-0.02
USD382.12-0.16
EUR443.79-0.15
GBP502.18-0.63
CAD272.18-0.96
JPY24.70-0.02
CNY53.82-0.05
CHF482.231.74