Четверг, 8 Декабря 2022 20:42
Минэкономики ждет роста ВВП Армении на 14%
АрмИнфо.За первые 9 месяцев 2022 г. зафиксирован 12,1%-й экономический рост, а по итогам года рост составит 14%, при заложенных в госбюджете 7%. Об этом заявили 8 декабря премьер-министру Николу Пашиняну в минэкономики, отчитываясь о проделанной работе в т.г.
Как сообщает пресс-служба премьер-министра РА, глава Минэкономики и его заместители доложили о работе в направлении совершенствования управления государственными инвестициями, развития государственно-частного партнерства, продвижения сотрудничества с международными экономическими организациями. Выполняемость составила более 82%.
Близится к завершению программа по улучшению бизнес-среды и проект постановления Правительства о комплексных нормах экономического инвестирования, разрабатываются политика экономического развития и инвестиций, стратегия развития <зеленой> экономики.
Главе правительства был представлен ход работ в сферах промышленной политики, инвестиций и инфраструктуры качества. Отмечено, что запущена программа <Инфраструктуры для инвестиций>, количество заинтересованных предпринимателей превышает 50, сейчас на рассмотрении находится 8 активных заявок. Инвестиционный проект строительства горного комплекса в общине Апаран Арагацотнской области общей стоимостью около 30 млрд драмов, представленный компанией , находится в стадии реализации. Обсуждаются возможности ряда инвестиционных проектов в направлениях инфраструктуры, добычи полезных ископаемых, экспорта. Начато обсуждение развития инфраструктуры качества, и в этом направлении ведется работа с международными партнерами.
Как заверили представители Минэкономики, принимались меры по повышению производительности труда. Стартовала программа модернизации экономических мощностей, с помощью которой предприятиям был открыт доступ к получению практически беспроцентного кредита до 10 млрд драмов и закупке оборудования. По словам ответственных лиц, программа востребована, и на данный момент портфель составляет 42 млрд драмов. Еще одна программа направлена на привлечение в армянские компании лучших специалистов из-за рубежа, в рамках которой планируется субсидирование заработной платы (уже есть 200 претендентов), ожидается, что процесс начнется в следующем году. Начата цифровизация бизнес-процессов. В целях увеличения удельного веса малых и средних предприятий в ВВП разрабатываются программы, направленные на содействие связи МСП с образованием, наукой, развитие государственнопредпринимательского партнерства.
В сфере международного экономического сотрудничества зафиксирован 45%-й рост соотношения ВВП/товаров и услуг. Рост отмечен также в направлении товарооборота с рядом стран, в том числе с соседней Грузией, Исламской Республикой Иран и другими.  Разработано техническое задание экспортной стратегии РА. В рамках действующих программ проводились мероприятия по продвижению экспорта в двустороннем и многостороннем формате. Продолжались мероприятия, предусмотренные планом Правительства по экономическому сотрудничеству с ЕАЭС и ЕС.
Было отмечено, что с сфере сельского хозяйства, включая рыбоводство, по данным Статистического комитета, за первые 9 месяцев 2022 г., зафиксирован рост на 0,5%, а объем валовой продукции сельского хозяйства составил 713 млрд драмов. Утверждена пилотная программа земельных реформ, которая будет реализована в 2023 году. По программе интенсивного садоводства по состоянию на 1 ноября 2022 г. одобрены заявки на закладку 1533 га садов и внедрение современных технологий полива на 2000 га (включая закладку садов). Национальным Собранием был принят Закон <О семенах и посадочном материале>, которым был начат процесс сертификации посадочного материала в РА. Успешно реализуются программы лизинга сельскохозяйственной техники и сельского страхования.  Начата программа нумерации животных, пронумеровано около 100 000 животных. В третьем квартале 2022 года по программе субсидирования сельскохозяйственных кредитов предоставлено 6 969 единиц кредитов, общий кредитный портфель составляет 224 млрд драмов. Программа будет прекращена с 1 января 2023 года. Также была продолжена реализация ряда других текущих программ, и параллельно мониторинг их результатов.  Разработаны и находятся в стадии обсуждения/обращения стратегии развития различных отраслей экономики.
По итогам обсуждения премьер-министр Пашинян дал указания ответственным лицам.