Пятница, 9 Декабря 2022 14:08
2023 году показатель госдолга Армении в ВВП снизится до 49,8% - замминистра
АрмИнфо. Прогнозируется, что по результатам 2022 года удельный вес государственного долга Армении в ВВП составит 50,1%. Об этом 9 декабря с трибуны парламента заявил заместитель министра финансов РА Ваге Ованнисян.
Он отметил, что государственный долг растет практически во всех странах мира, и другой вопрос - соотношение этого долга в ВВП.  В 2017 году удельный вес государственного долга Армении в ВВП составлял 53,7%, в 2018 году - 51,2%, в 2019 году - 50,1%, в 2020 году - 63,5%,
что связано с эпидемией коронавируса и войной.  После этого, как заметил замминистра, госдолг в ВВП  начал снижаться Имеется  план по его снижению ниже отметки в 50%. В частности, в 2023 году этот показатель должен быть равен 49,8%. Тем самым, как подчеркнул Ованнисян, управление госдолгом находится не в рисковой зоне, и надежно регулируется.
Отметим, что Национальное Собрание РА на внеочередном заседании 9 декабря ратифицировало 2 кредитных соглашения - с Азиатским банком развития на сумму в $100 млн и Французским агентством развития на сумму в 100 млн евро, что дало основания оппозиции заявить о 10%-ом росте госдолга страны на фоне высокой инфляции и снижения покупательских возможностей граждан.
Напомним, что согласно данным Минфина РА, к 1 ноября 2022 года госдолг Армении достиг $10.1 млрд (3.98 трлн драмов), увеличившись и в годовом разрезе и за 10 месяцев на 10%. Это обусловлено подскоком внутренней задолженности на 56% (при росте за 10 месяцев на 50%), при спаде внешнего долга на 9% годовых (при спаде за 10 месяцев на 7,6%). В результате этого внешний долг затормозился на уровне $6.1 млрд (2,4 трлн драмов), а внутренний достиг $3,9 млрд (1,6 трлн драмов).  В структуре внешнего долга по итогам 10 месяцев 2022г доля Правительства снизилась до 91,2% с 92,9% годом ранее, при росте доли Центробанка до 8,8% с прошлогодних 7,1%, составив в абсолютном выражении соответственно $5.6 млрд и $538.6 млн.