АрмИнфо.Министерство экономики Армении вынесло на общественное обсуждение проект по строительству <Сухого порта> в Ширакской области. Об этом говорится в сообщении госведомства.
Согласно источнику, <Сухой порт> или промышленный парк планируется построить на территории, прилегающей к аэропорту Ширак, который будет граничить как с аэропортом, так и железной дорогой и автомагистралью <Север-Юг>.
<Сухой порт> предусмотрен как многофункциональный и мультимодальный хаб для обслуживания тех местных и международных компаний, которым требуется операционная процедура для консолидации таможенных процессов, что может помочь снизить последним операционные расходы.
Проект размещен по следующей ссылке: https://www.e-draft.am/projects/5145 . Напомним, что проект строительства промышленного парка <Сухой порт> в Гюмри министр экономики Ваан Керобян анонсировал в апреле прошлого года. Сообщалось также, что в Торгпредстве России проходила рабочая встреча для обсуждения возможностей привлечения российских предприятий в проектируемый в Гюмри промышленный парк.
Весной текущего года министр экономики Армении провел встречу с руководством Ширакской области, в ходе которой рассказал, что парк предусматривает наличие складских помещений, благодаря которым будет создана возможность для перемещения грузов по желаемым направлениям воздушным, железнодорожным транспортом . Он отметил, что для успешной реализации данного проекта в Армению был приглашен специалист из Англии, представитель армянской диаспоры Шарль Малас (Charle Malas), имеющий богатый опыт в успешной реализации подобных инициатив в ряде других стран, в том числе Египте, Омане, Эфиопии и др. По словам министра, согласно намеченным целям, создаваемый промышленный парк <Сухой порт> в Гюмри будет обеспечивать 3% ВВП Армении