
АрмИнфо. Национальное Собрание Армении на внеочередном заседании 21декабря избрало заместителя председателя Центрального Банка РА и нового члена Совета ЦБ.
На должность заместителя главы ЦБ правящая фракция <Гражданский договор> представила кандидатуру Армена Нурбекяна, а на должность
члена Совета ЦБ - Нарека Казаряна. Оба претендента получили по 70 голосов депутатов.
Днем ранее, представляя свое видение развития банковской системы страны, Армен Нурбекян, который большую часть свой карьеры проработал в ЦБ, посчитал важным возвращение инфляции к целевому уровню в 4% (+_ 1,5%). Он выразил уверенность в том, что ЦБ воспользуется всеми инструментами денежно-кредитной политики для достижения этой задачи. Он также подчеркнул, что ЦБ готов к различным сценариям развития событий для обеспечения стабильности финансовой системы страны. Он также назвал важным для ЦБ обеспечить более широкую коммуникацию с общественностью чтобы быть понятым для населения, уметь создавать механизмы обратной связи с ним.
В свою очередь, новоизбранный член Совета ЦБ Нарек Казарян накануне отмечал, что по состоянию на ноябрь в РА зафиксирована самая низкая инфляция среди стран региона. Он отметил, что в условиях значительного замедления темпов роста мировой экономики, продолжающегося ослабления инфляционного давления со стороны внешних рынков, а также ослабления совокупного спроса, в экономике Армении следует ожидать постепенное снижение инфляции, которая во второй половине 2023 г. приблизится к целевому уровню.
Отметим, что Совет Центрального банка состоит из председателя Центрального банка, двух его заместителей и пяти членов Совета, которых избирает Национальное Собрание РА сроком на шесть лет.