0+000-км10+700), включая Каджаранский тоннель (длина около 7 км).
Проект, представленный консультантом, был рассмотрен специалистами
фонда <Дорожный департамент>, прошел простую и комплексную экспертизы
и получил положительное заключение. Процесс закупки подрядчиков предварительно запланирован на третий квартал 2022 года. Согласно оценке, подготовленной Консультантом, стоимость строительства Лота 1 составляет 247 294 023 долларов США (включая НДС 39 328 964 долларов США).
Между тем, как отмечается в проекте решения, соглашение, подписанное 14 апреля 2015 года между Республикой Армения и Евразийским банком развития (далее - ЕАБР) <О предоставлении инвестиционного кредита за счет средств Антикризисного фонда Евразийского экономического сообщества на финансирование проекта <Строительство автомобильного коридора Север-Юг (транш-4)> и сообщению Председателя Правления Евразийского банка развития от 03.07.2017 г, окончание срока доступа к кредитным средствам, предусмотренного Кредитным договором, установлено на 31 декабря 2022 года.  <С учетом того, что строительные работы займут около 4 лет, в том числе гарантийный срок в 1 год, необходимо инициировать процесс продления срока доступа к кредитным средствам до 30 декабря 2026 года>, - говорится в документе.
Помимо этого, Консультант провел дополнительные исследовательские работы, на основании которых был подготовлен новый проект участка Агарак-Каджаран и предложено новое проектное решение (BLUE80). Согласно этому, если в рамках Лот-1 первоначальная стоимость строительства 32-км участка составила около 250 миллионов долларов (с учетом НДС), что примерно на 85 млн. долларов США превышает средства, выделенные на строительство по первоначальному плану закупок, утвержденного в начале реализации проекта. С учетом этого, отмечается необходимость внесения изменений в соответствующие положения о софинансировании Проекта в кредитном договоре.
Напомним, что реконструируемый участок дороги протяженностью 32 км будет второй технической категории с расчетной скоростью 80 км/ч. Участок дороги будет включать в себя 18 мостов, 3 туннеля, самый длинный из которых составит 7,5 км. Большегрузные автомобили будут иметь собственную полосу движения, что облегчит перевозку грузов.
Проект "Север-Юг" позволит сократить расстояние от иранской границы до грузинской границы с 556 до 490 километров. Дорога существенно облегчит выход к Черному морю не только для Армении, но и для Ирана. Проект обеспечит выход к Черному морю и к европейским странам через территорию Армении (Мегри-Капан- Горис-Ереван- Аштарак- Гюмри- Бавра) и Грузии.  Строительство коридора изначально планировалось завершить в 2019 году.  Стоимость программы постоянно пересматривалась в сторону повышения.  Между тем, в сентябре 2012 года, когда началось строительство автомагистрали, сумма, которую называли представители правительства Армении, была в разы меньше - $962 млн