Суббота, 21 Января 2023 11:09
Алина Оганесян

Эксперт:  Развитие криптосферы в Армении – залог вовлечения новых игроков, роста налоговой базы и рабочих мест

Эксперт:  Развитие криптосферы в Армении – залог вовлечения новых игроков, роста налоговой базы и рабочих мест

АрмИнфо.Летом 2022 года Комитет государственных доходов Армении обратился в Центральный банк страны с призывом обеспечить урегулирование криптосферы. Подобная необходимость, как отметил тогда глава Комитета Рустам Бадасян, возникла из-за случаев уклонения от налогов в этом поле, отмывания денег и других факторов риска.

До этого финансовые власти страны неоднократно заявляли, что в Армении криптовалюта находится в серой зоне, она не запрещена, но и не разрешена. Годами ранее касаясь данной темы, Регулятор говорил много о рисках, в частности связанных с волатильностью криптовалюты, технологиями, идентифицирующими личность и др. 

Примечательно, что, невзирая на то, что пока в Армении нет общих правил игры в криптосфере, число пользователей в стране активно растет. Как отметил в беседе с корреспондентом АрмИнфо крипто-предприниматель Андраник Тограмаджян, на сегодняшний день в стране численность крипто-community составляет до 25 тыс. человек. Участвуя вместе с партнерами в развитии первого предприятия по установке криптоматов SkyLabs в Армении, Тограмаджян уверен, что финансовые власти страны в наступившем году примут закон регулирующий сферу, благодаря чему удастся обеспечить приход крупных финансово-технологических компаний в Армению, увеличить налоговую базу и число рабочих мест.

Не релокант, а репатриант

«Решение переехать в Армению было более чем осознанным», - делиться с корреспондентом АрмИнфо молодой предприниматель.

Как и все представители Диаспоры Тограмаджян всю сознательную жизнь думал о переезде на историческую Родину, хотя родился и рос в России. Получив образование, защитив кандидатскую диссертацию по историческим наукам, завершив все рабочие процессы в России, еще до известных февральских событий Андраник Тограмаджян переехал в Армению, получил гражданство и включился в бизнес процессы Армении в сфере криптовалюты и блокчейна.

До SkyLabs в Армении он вел проекты, связанные с недвижимостью, ИТ, майнингом. «Сейчас я занимаюсь внешней составляющей криптоматов и развитием сети», - говорит Тограмаджян.

В этой связи стоит отметить, что с начала 2022 года число активных пользователей криптоматами SkyLabs в Армении выросло в 8 раз. На сегодняшний день SkyLabs имеет 6.4 тыс. клиентов. «С переездом большого числа айтишников в Армению криптосфера стала здесь супер популярной», - отметил он. На 2023 год компания поставила перед собой цель удвоить данный показатель.

Зачем нам в Армении криптовалюта: что получит экономика, и зачем это нужно рядовому гражданину?

Криптовалюты - это нечто вроде платежной системы, платежных средств. Сами по себе, как рассказывает специалист, они государству ничего не могут дать. Но учитывая, ту ситуацию, которая сложилась в стране, когда наблюдается большой приток и отток средств в криптовалюте, которая не облагается налогом, государство недополучает огромные средства в госказну. «По моим подсчетам, государство теряет, не досчитывает налогов где-то на $20-25 млн. в год», - подчеркнул Тограмаджян.

Он пояснил, что львиная доля этих средств приходится на беттинг (ставки), часть - на теневой оборот, связанный с оружием, наркотиками и т.д. Определенная доля, поступающая с российского рынка, может повлиять на введение вторичных санкций. Кроме этого, действует большое количество нелегальных обменных пунктов. Именно поэтому к криптовалюте в целом относятся негативно, и именно поэтому, по мнению Андраника Тограмаджяна, сфера нуждается в регуляции. 

Для рядового гражданина криптовалюта может стать дополнительным платежным средством (в том числе в электронной торговле) или же альтернативой денежным переводам, которые столь актуальны в Армении. Как пояснил молодой предприниматель, физлица могут сократить свои расходы, отправляя денежные переводы своим родственникам в Армению или из Армении в криптовалюте, поскольку это намного дешевле, нежели если воспользоваться традиционной трансфертной системой.

Помимо этого, сегодня достаточно большое количество людей работает в диджитал сфере, сотрудничают с зарубежными партнерами и получает заработную плату в криптовалюте. Поэтому, актуальность в регуляции данной сферы растет с каждым днем. Если сфера буде урегулирована, соответственно, Армения станет еще более интересным местом для аутсорсинга крупных компаний, в том числе ввиду наличия удобных способов оплаты.

«Если доведем все процессы до должного уровня, армянский рынок станет привлекательным для множества крупных институциональных компаний», - заметил он. В этой связи Тограмаджян сообщил, что в прошлом году в Армению приезжала крупнейшая криптовалютная биржа Binance. «В Грузии они получили лицензирование, и здесь также собираются получить. После чего откроют офис, создадут рабочие места. На Binance, уверен, сюда придут и другие компании. Считаю, что это очень важно, и Армения в этом плане может сделать достаточно большой скачок», - подчеркнул представитель SkyLabs.

Регуляция криптосферы: «Игнорировать нельзя принимать»

Центробанк Армении, по мнению Тограмаджяна, ведет очень грамотную денежную политику, поддерживая курс драма. Но в то же время, предприниматель отмечает, что из-за тесной связи с РФ и большого финансового объема, учитывается и позиция России по данному вопросу. Россия, по его словам, не сильно заинтересована в том, чтобы криптосфера была урегулирована в Армении, поскольку четкой регуляции нет и в РФ. При этом Тограмаджян заметил, что есть также позиция западных стран и институций, которые наблюдают за притоком виртуальных активов в страну, и последующими за этими процессами. «Западные партнеры опасаются, что Россия может этим как-то воспользоваться, поэтому призывают урегулировать сферу. И, выходит, что Центробанк наш постоянно находится «между двух огней», - пояснил ситуацию специалист.

Он рассказал, что изначально, когда обращались к Регулятору (ЦБ) касаемо криптосферы было отмечено, что это все «на усмотрение банков, поскольку прямого запрета нет. «Банки же говорили, что данный вопрос – прерогатива Центробанка», - вспоминает Тограмаджян. Предприниматель надеется, что ЦБ уже прорабатывает законопроект под председательством его главы Мартына Галстяна, который, по его мнению, примут достаточно оперативно, так как сфера очень живая, и в то же время будет учтено мнение бизнеса.

«Нам было бы комфортно, если бы Регулятор внедрил механизм безналичной покупки криптовалюты, так мы бы могли принимать банковские карты и сотрудничать с банками. В принципе, это хорошее решение. Вероятно, будут введены определенные лимиты для резидентов и нерезидентов. Но мы бы не хотели подобных ограничений, поскольку Армения гостеприимная, туристическая страна, сюда приезжает большое количество людей. И мы должны быть более открытыми и нацеленными не только на людей, проживающих здесь, но на туристов. Важно, чтобы у последних была возможность совершать сделки с криптовалютой с минимальными лимитами, минимальным пакетом документов и за наличные средства, как при обычных покупках, когда возможно приобретать наличным способом товары, не превышающие 300 тысяч драмов», - рассказал Тограмаджян. Тогда, по его мнению, Армения сможет быть полностью финансово интересной. «Наша задача – содействовать тому, чтобы как можно больше людей приезжало в Армению, и чтобы они здесь много тратили. И мы должны упростить этот путь», - констатировал он.

Со своей стороны SkyLabs намерен внедрить механизмы, обеспечивающие прозрачность процессов, в частности KYС (Know Your Customer - «Знай своего клиента» — принцип работы финансовых институтов, который обязывает их идентифицировать личность человека перед тем, как тот сможет проводить операции – Ред.) и AML (Anti-Money Laundering – «Противодействие отмыванию денег» — принципы противодействия отмыванию денег, полученных преступным путем, финансированию терроризма и созданию оружия массового уничтожения – Ред.)

Первопроходцы с далеко идущими планами

В Армении есть достаточно большое число компаний, которые занимаются блокчейн разработкой, созданием кошельков, обслуживанием. Кроме этого, с криптовалютой взаимодействуют компании, занимающиеся беттингом, к которым у Тограмаджяна, неоднозначное отношение из-за социального фактора.  В этом ключе он пояснил, что в Армении достаточно большое количество людей из-за невысокого заработка пытаются сколотить состояние, прибегая к  так называемым легким методам обогащения – в частности к беттингу.  И в случае, когда проигрывают на ставках, теряют свое состояние, тем самым усугубляя и без того сложное положение.

Тограмаджян заметил, что с точки зрения установки крипто –терминалов, где можно проводить мгновенные транзакции с криптоактивами, SkyLabs являются в Армении первыми и единственными. На сегодняшний день компания установила уже 7 криптоматов по Армении, из коих 6 в Ереване и 1 в Гюмри. Помимо этого, SkyLabs планирует расширяться в сторону Грузии и ОАЭ.

В частности, предприниматель рассказал, что в этом году криптоматы будут установлены в Тбилиси. Благодаря этому клиенты смогут покупать криптовалюту за армянские драмы, продавать ее в Тбилиси и получать грузинские лари. «Мы уже прошли процесс регистрации, получили лицензию, выбрали места, и планируем в ближайшее время перевозить это все в Грузию», - рассказал он. В этой связи основатель SkyLabs подчеркнул, что в планах компании преобразовать Армению в важный крипто-хаб для многих стран. «Наша стратегия в Армении долгосрочная. Мы планируем создать большую экосистему, которая будет связывать Армению с рядом стран», - поделился бизнесмен.

Волатильность криптовалюты: не так страшен черт, как его малюют?

«Криптовалюта хоть очень волатильный сегмент, однако, при грамотной подготовке, многие люди могут на этом зарабатывать, многие, таким образом, инвестируют», - заверяет Тограмаджян.

По его словам, довольно часто волатильностью криптовалюты сильно экстраполируют. «Вы можете посмотреть на волатильность акций Microsoft, SNP500 и некоторых других компаний. Иногда они очень сильно падают. К примеру, за короткий срок, из-за известных событий, акции российских компаний сильно упали. Но они не коррелируют с криптовалютой», - заметил предприниматель.

Тограмаджян не стал отрицать, что рынок криптовалюты волатильный, но при этом подчеркнул, что классический рынок инвестиций не менее волатильный. «Просто из-за того, что классический рынок существует более длительный период, тенденции отслеживаются чуть больше, на крипторынке - соответственно меньше. Без осознания, если подойти к классическому рынку инвестиций и вложить определенные средства, тоже можно все потерять», - сказал он.

Крипторынок открытый, поэтому большое количество людей допускает много ошибок. Тогда как рынок классических инвестиций более структурированный, сформулированный, цензурированный и более знакомый. «Соответственно, рисков и волатильности чуть меньше. Все просто», - пояснил Тограмаджян.

SkyLabs – не продуктовый магазин

«У нас нет цели покрыть своими крипитоматами всю Армению. Мы абсолютно без иллюзий подходим к данному вопросу. Надо понимать, что у нас не продуктовый магазин. Крипто-community - это определенный сегмент, который мы намерены вести, в том числе проводя мероприятия образовательного характера, что мы уже и начали в прошлом году», - поделился предприниматель.

Команда рассчитывает на дальнейший тесный диалог с государством и развитие сферы информационных технологий. Ведь очередным шагом SkyLabs в Армении станет внедрение крипто эквайринга, что позволит, как пояснил Тограмаджян, расплачиваться криптовалютой в магазинах и других торговых пунктах с телефона, осуществлять платежи через пост-терминалы. В перспективе – прием платежей в криптовалюте за краткосрочную аренду жилья. 

«Мы надеемся, что эта сфера поможет многим здесь зарабатывать. Люди будут становиться состоятельными, это улучшит ситуацию и поднимет ВВП на душу населения», - заметил специалист.

Он обратил внимание на то, что сегодняшний рост по ряду услуг ситуативный и связан с притоком большого количества людей. Поэтому необходимы стратегические планы и соответствующая законодательная база для привлечения в Армению крупных компаний. «Представьте, что эти 100 тыс. иностранцев (релоканты – Ред.) завтра же уедут обратно. И если мы не успеем принять соответствующие законы, привлечь более крупных игроков, экономика в таком случае пойдет на спад. Поэтому, мы надеемся на развитие сферы», - резюмировал Тограмаджян.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
IDBank — стратегический партнёр «Women in Leadership Forum & Awards 2026»IDBank — стратегический партнёр «Women in Leadership Forum & Awards 2026»
Холдинг Intelligent Management запустил на рынок 2-й транш облигаций объемом 3 млрд драмов и андеррайтером вновь выступает АмериабанкХолдинг Intelligent Management запустил на рынок 2-й транш облигаций объемом 3 млрд драмов и андеррайтером вновь выступает Америабанк
Рост финансовых потоков укрепил драм - глава Центробанка АрменииРост финансовых потоков укрепил драм - глава Центробанка Армении
Мартын Галстян: Экономика растет, но инфляция находится под давлением мировых ценМартын Галстян: Экономика растет, но инфляция находится под давлением мировых цен
В Армении будет внедрен институт В Армении будет внедрен институт "обратной ипотеки" - механизм монетизации имеющегося у пенсионера жилья
Впервые в банковской системе Армении внедряется институт реструктуризации неплатежеспособных банковВпервые в банковской системе Армении внедряется институт реструктуризации неплатежеспособных банков
На валютном межбанке Армении с 11 по 15 мая 2026г долларовые сделки вышли в рост, а рублевые сокращалисьНа валютном межбанке Армении с 11 по 15 мая 2026г долларовые сделки вышли в рост, а рублевые сокращались
Россельхознадзор проведет инспекции армянских предприятийРоссельхознадзор проведет инспекции армянских предприятий
Планирование путешествия с нуля: советы от IDBankПланирование путешествия с нуля: советы от IDBank
Ардшинбанк присоединился к инициативе по созданию именного леса Шарля АзнавураАрдшинбанк присоединился к инициативе по созданию именного леса Шарля Азнавура
От телеграфа до 5G: Музей связи присоединяется к общеевропейской акции <Ночь музеев>От телеграфа до 5G: Музей связи присоединяется к общеевропейской акции <Ночь музеев>
В ЕАБР на годовом собрании НБР рассказали как МБР могут ускорить рост экономики ЕвразииВ ЕАБР на годовом собрании НБР рассказали как МБР могут ускорить рост экономики Евразии
Армения и США обсудили возможности сотрудничества в области добычи и переработки критически важных минералов и металловАрмения и США обсудили возможности сотрудничества в области добычи и переработки критически важных минералов и металлов
В Армении обсуждены положения законопроекта В Армении обсуждены положения законопроекта "Об инвестициях"
Армения и Вьетнам определили перспективные направления экономического сотрудничестваАрмения и Вьетнам определили перспективные направления экономического сотрудничества
IDBank — партнер мероприятия в рамках кампании Wizz Air «Let’s Get Lost»IDBank — партнер мероприятия в рамках кампании Wizz Air «Let’s Get Lost»
Министры ЕЭК: Все организационные механизмы запущены, подготовка к ЕЭФ-2026 завершаетсяМинистры ЕЭК: Все организационные механизмы запущены, подготовка к ЕЭФ-2026 завершается
Выбор модели новой АЭС - это чисто экономический вопрос, а не политический - ПашинянВыбор модели новой АЭС - это чисто экономический вопрос, а не политический - Пашинян
В Армении за I квартал 2026г. зафиксировано положительное миграционное сальдоВ Армении за I квартал 2026г. зафиксировано положительное миграционное сальдо
В Армении будет повышен максимальный порог племенных животных, приобретаемых в рамках госпрограммы субсидированияВ Армении будет повышен максимальный порог племенных животных, приобретаемых в рамках госпрограммы субсидирования
На модернизацию одной дороги и проектирование 13 дорог, ведущих к образовательным учреждениям, правительство Армении направит 186 млн драмовНа модернизацию одной дороги и проектирование 13 дорог, ведущих к образовательным учреждениям, правительство Армении направит 186 млн драмов
В Армении существенно выросла абсолютная величина естественного прироста населенияВ Армении существенно выросла абсолютная величина естественного прироста населения
На финансирование деятельности Агентства регистрации актов гражданского состояния будет направлено 288,2 млн драмовНа финансирование деятельности Агентства регистрации актов гражданского состояния будет направлено 288,2 млн драмов
Численность населения Армении к апрелю 2026 года превысила 3.1 млн. чел.Численность населения Армении к апрелю 2026 года превысила 3.1 млн. чел.
В Армении взялись за решение проблем арбитражаВ Армении взялись за решение проблем арбитража
Правительство одобрило перечень международных стандартов, которые будут применяться  в области кибербезопасностиПравительство одобрило перечень международных стандартов, которые будут применяться  в области кибербезопасности
КГД Армении выявило случаи противозаконной деятельности в обращениях с криптоактивамиКГД Армении выявило случаи противозаконной деятельности в обращениях с криптоактивами
Проблема с поставками иранского сжиженного газа в Армению решена - министр экономикиПроблема с поставками иранского сжиженного газа в Армению решена - министр экономики
Сфера услуг Армении замедлилась в ростеСфера услуг Армении замедлилась в росте
Торговый сектор Армении замедляется в ростеТорговый сектор Армении замедляется в росте
В Армении грузоперевозки сокращаются, а пассажироперевозки растутВ Армении грузоперевозки сокращаются, а пассажироперевозки растут
Выручка сферы связи Армении замедляется в ростеВыручка сферы связи Армении замедляется в росте
КГД: по состоянию на 11 мая завершена подготовка к запуску прямой торговли между Арменией и ТурциейКГД: по состоянию на 11 мая завершена подготовка к запуску прямой торговли между Арменией и Турцией
Больше трансфертов продолжает поступать в Армению из России, но сильно активизировались переводы из европейских странБольше трансфертов продолжает поступать в Армению из России, но сильно активизировались переводы из европейских стран
АраратБанк успешно разместил на рынке дебютные облигации УКК <Гарни Инвест>АраратБанк успешно разместил на рынке дебютные облигации УКК <Гарни Инвест>
«Не можем доставить посылку»: IDBank предупреждает о поддельных сообщениях «от HayPost»«Не можем доставить посылку»: IDBank предупреждает о поддельных сообщениях «от HayPost»
КРОУ одобрила инвестиционную программу Армянской АЭС на 2026 годКРОУ одобрила инвестиционную программу Армянской АЭС на 2026 год
Министр финансов: В ближайшие годы нам предстоит серьезно поработать над конкуренциейМинистр финансов: В ближайшие годы нам предстоит серьезно поработать над конкуренцией
Глава ЦБ Армении уверен: Целевой рост доли МСБ в ВВП до 40% вполне достижимГлава ЦБ Армении уверен: Целевой рост доли МСБ в ВВП до 40% вполне достижим
GAF за четверть века деятельности в Армении привлек кредитных ресурсов на более чем 700 млн евроGAF за четверть века деятельности в Армении привлек кредитных ресурсов на более чем 700 млн евро
В Армении обсуждают возможности запуска механизма предоставления частичных гарантий для МСБВ Армении обсуждают возможности запуска механизма предоставления частичных гарантий для МСБ
Планы в сфере развития пассажирских перевозок обсудили грузинские и армянские железнодорожникиПланы в сфере развития пассажирских перевозок обсудили грузинские и армянские железнодорожники
Пашинян: при инфляции будет проводиться индексация среднего размера пенсийПашинян: при инфляции будет проводиться индексация среднего размера пенсий
При поддержке Team сотни школьников из Тавуша приняли участие в образовательной программе <Симфонический класс>При поддержке Team сотни школьников из Тавуша приняли участие в образовательной программе <Симфонический класс>
В 2025 году выручка аудиторских компаний Армении выросла на 18%В 2025 году выручка аудиторских компаний Армении выросла на 18%
Пашинян: в законодательство Турции вносится поправка, согласно которой Армения будет добавлена в перечень стран-импортеров турецкой продукцииПашинян: в законодательство Турции вносится поправка, согласно которой Армения будет добавлена в перечень стран-импортеров турецкой продукции
Глава Союза Банков Армении: Малый и средний бизнес все еще сталкивается с вызовами в контексте финансированияГлава Союза Банков Армении: Малый и средний бизнес все еще сталкивается с вызовами в контексте финансирования
Российское предложение по АЭС может закрыть потребности Армении на <век вперед>Российское предложение по АЭС может закрыть потребности Армении на <век вперед>
Нарек Карапетян: партия Нарек Карапетян: партия "Сильная Армения" предлагает фермерам программу создания закупочных станций, благодаря которым будет обеспечен полный цикл поддержки
Внешняя торговля Армении с Россией продолжает сокращаться, а со странами ЕС - расти высокими темпамиВнешняя торговля Армении с Россией продолжает сокращаться, а со странами ЕС - расти высокими темпами
Министр: YouTube официально объявил о запуске партнерской программы в АрменииМинистр: YouTube официально объявил о запуске партнерской программы в Армении
Глава Минэкономики Армении заверяет: в повестке Еревана нет вопроса выхода из ЕАЭСГлава Минэкономики Армении заверяет: в повестке Еревана нет вопроса выхода из ЕАЭС
Минэкономики Армении: Армянский производитель отныне сможет продавать свои товары на Wildberries лишь при наличии  сертификата страны происхожденияМинэкономики Армении: Армянский производитель отныне сможет продавать свои товары на Wildberries лишь при наличии  сертификата страны происхождения
UNDP: Армении необходимы специализированные институты для реализации энергетической политикиUNDP: Армении необходимы специализированные институты для реализации энергетической политики
Впервые в Ереване 4 июня пройдет международный форум InsureTek Armenia 2026Впервые в Ереване 4 июня пройдет международный форум InsureTek Armenia 2026
Премьер Армении не поедет на саммит ЕАЭС в Казахстан, он занят агитационной кампаниейПремьер Армении не поедет на саммит ЕАЭС в Казахстан, он занят агитационной кампанией
Госдолг Армении к 1 апреля 2026г превысил $14.7 млрд, удельная долговая нагрузка на душу населения превзошла $4.7 тысГосдолг Армении к 1 апреля 2026г превысил $14.7 млрд, удельная долговая нагрузка на душу населения превзошла $4.7 тыс
Замминистра экономики: Промышленность Армении демонстрирует чёткие признаки стабилизации, восстановления и устойчивого ростаЗамминистра экономики: Промышленность Армении демонстрирует чёткие признаки стабилизации, восстановления и устойчивого роста
Регулирования, действующие в рамках зеленой повестки, представляют собой серьезное бремя, особенно для малого бизнеса - Франк ХессРегулирования, действующие в рамках зеленой повестки, представляют собой серьезное бремя, особенно для малого бизнеса - Франк Хесс
Министерство высокотехнологической промышленности РА сменит названиеМинистерство высокотехнологической промышленности РА сменит название
Читать больше
Курсы валют
18.05.2026
RUB5.070.04
USD368.04-0.19
EUR427.96-0.99
GBP491.30-1.47
CAD267.76-0.20
JPY23.16-0.09
CNY54.120.01
CHF468.13-1.31