Суббота, 21 Января 2023 11:09
Алина Оганесян

Эксперт:  Развитие криптосферы в Армении – залог вовлечения новых игроков, роста налоговой базы и рабочих мест

Эксперт:  Развитие криптосферы в Армении – залог вовлечения новых игроков, роста налоговой базы и рабочих мест

АрмИнфо.Летом 2022 года Комитет государственных доходов Армении обратился в Центральный банк страны с призывом обеспечить урегулирование криптосферы. Подобная необходимость, как отметил тогда глава Комитета Рустам Бадасян, возникла из-за случаев уклонения от налогов в этом поле, отмывания денег и других факторов риска.

До этого финансовые власти страны неоднократно заявляли, что в Армении криптовалюта находится в серой зоне, она не запрещена, но и не разрешена. Годами ранее касаясь данной темы, Регулятор говорил много о рисках, в частности связанных с волатильностью криптовалюты, технологиями, идентифицирующими личность и др. 

Примечательно, что, невзирая на то, что пока в Армении нет общих правил игры в криптосфере, число пользователей в стране активно растет. Как отметил в беседе с корреспондентом АрмИнфо крипто-предприниматель Андраник Тограмаджян, на сегодняшний день в стране численность крипто-community составляет до 25 тыс. человек. Участвуя вместе с партнерами в развитии первого предприятия по установке криптоматов SkyLabs в Армении, Тограмаджян уверен, что финансовые власти страны в наступившем году примут закон регулирующий сферу, благодаря чему удастся обеспечить приход крупных финансово-технологических компаний в Армению, увеличить налоговую базу и число рабочих мест.

Не релокант, а репатриант

«Решение переехать в Армению было более чем осознанным», - делиться с корреспондентом АрмИнфо молодой предприниматель.

Как и все представители Диаспоры Тограмаджян всю сознательную жизнь думал о переезде на историческую Родину, хотя родился и рос в России. Получив образование, защитив кандидатскую диссертацию по историческим наукам, завершив все рабочие процессы в России, еще до известных февральских событий Андраник Тограмаджян переехал в Армению, получил гражданство и включился в бизнес процессы Армении в сфере криптовалюты и блокчейна.

До SkyLabs в Армении он вел проекты, связанные с недвижимостью, ИТ, майнингом. «Сейчас я занимаюсь внешней составляющей криптоматов и развитием сети», - говорит Тограмаджян.

В этой связи стоит отметить, что с начала 2022 года число активных пользователей криптоматами SkyLabs в Армении выросло в 8 раз. На сегодняшний день SkyLabs имеет 6.4 тыс. клиентов. «С переездом большого числа айтишников в Армению криптосфера стала здесь супер популярной», - отметил он. На 2023 год компания поставила перед собой цель удвоить данный показатель.

Зачем нам в Армении криптовалюта: что получит экономика, и зачем это нужно рядовому гражданину?

Криптовалюты - это нечто вроде платежной системы, платежных средств. Сами по себе, как рассказывает специалист, они государству ничего не могут дать. Но учитывая, ту ситуацию, которая сложилась в стране, когда наблюдается большой приток и отток средств в криптовалюте, которая не облагается налогом, государство недополучает огромные средства в госказну. «По моим подсчетам, государство теряет, не досчитывает налогов где-то на $20-25 млн. в год», - подчеркнул Тограмаджян.

Он пояснил, что львиная доля этих средств приходится на беттинг (ставки), часть - на теневой оборот, связанный с оружием, наркотиками и т.д. Определенная доля, поступающая с российского рынка, может повлиять на введение вторичных санкций. Кроме этого, действует большое количество нелегальных обменных пунктов. Именно поэтому к криптовалюте в целом относятся негативно, и именно поэтому, по мнению Андраника Тограмаджяна, сфера нуждается в регуляции. 

Для рядового гражданина криптовалюта может стать дополнительным платежным средством (в том числе в электронной торговле) или же альтернативой денежным переводам, которые столь актуальны в Армении. Как пояснил молодой предприниматель, физлица могут сократить свои расходы, отправляя денежные переводы своим родственникам в Армению или из Армении в криптовалюте, поскольку это намного дешевле, нежели если воспользоваться традиционной трансфертной системой.

Помимо этого, сегодня достаточно большое количество людей работает в диджитал сфере, сотрудничают с зарубежными партнерами и получает заработную плату в криптовалюте. Поэтому, актуальность в регуляции данной сферы растет с каждым днем. Если сфера буде урегулирована, соответственно, Армения станет еще более интересным местом для аутсорсинга крупных компаний, в том числе ввиду наличия удобных способов оплаты.

«Если доведем все процессы до должного уровня, армянский рынок станет привлекательным для множества крупных институциональных компаний», - заметил он. В этой связи Тограмаджян сообщил, что в прошлом году в Армению приезжала крупнейшая криптовалютная биржа Binance. «В Грузии они получили лицензирование, и здесь также собираются получить. После чего откроют офис, создадут рабочие места. На Binance, уверен, сюда придут и другие компании. Считаю, что это очень важно, и Армения в этом плане может сделать достаточно большой скачок», - подчеркнул представитель SkyLabs.

Регуляция криптосферы: «Игнорировать нельзя принимать»

Центробанк Армении, по мнению Тограмаджяна, ведет очень грамотную денежную политику, поддерживая курс драма. Но в то же время, предприниматель отмечает, что из-за тесной связи с РФ и большого финансового объема, учитывается и позиция России по данному вопросу. Россия, по его словам, не сильно заинтересована в том, чтобы криптосфера была урегулирована в Армении, поскольку четкой регуляции нет и в РФ. При этом Тограмаджян заметил, что есть также позиция западных стран и институций, которые наблюдают за притоком виртуальных активов в страну, и последующими за этими процессами. «Западные партнеры опасаются, что Россия может этим как-то воспользоваться, поэтому призывают урегулировать сферу. И, выходит, что Центробанк наш постоянно находится «между двух огней», - пояснил ситуацию специалист.

Он рассказал, что изначально, когда обращались к Регулятору (ЦБ) касаемо криптосферы было отмечено, что это все «на усмотрение банков, поскольку прямого запрета нет. «Банки же говорили, что данный вопрос – прерогатива Центробанка», - вспоминает Тограмаджян. Предприниматель надеется, что ЦБ уже прорабатывает законопроект под председательством его главы Мартына Галстяна, который, по его мнению, примут достаточно оперативно, так как сфера очень живая, и в то же время будет учтено мнение бизнеса.

«Нам было бы комфортно, если бы Регулятор внедрил механизм безналичной покупки криптовалюты, так мы бы могли принимать банковские карты и сотрудничать с банками. В принципе, это хорошее решение. Вероятно, будут введены определенные лимиты для резидентов и нерезидентов. Но мы бы не хотели подобных ограничений, поскольку Армения гостеприимная, туристическая страна, сюда приезжает большое количество людей. И мы должны быть более открытыми и нацеленными не только на людей, проживающих здесь, но на туристов. Важно, чтобы у последних была возможность совершать сделки с криптовалютой с минимальными лимитами, минимальным пакетом документов и за наличные средства, как при обычных покупках, когда возможно приобретать наличным способом товары, не превышающие 300 тысяч драмов», - рассказал Тограмаджян. Тогда, по его мнению, Армения сможет быть полностью финансово интересной. «Наша задача – содействовать тому, чтобы как можно больше людей приезжало в Армению, и чтобы они здесь много тратили. И мы должны упростить этот путь», - констатировал он.

Со своей стороны SkyLabs намерен внедрить механизмы, обеспечивающие прозрачность процессов, в частности KYС (Know Your Customer - «Знай своего клиента» — принцип работы финансовых институтов, который обязывает их идентифицировать личность человека перед тем, как тот сможет проводить операции – Ред.) и AML (Anti-Money Laundering – «Противодействие отмыванию денег» — принципы противодействия отмыванию денег, полученных преступным путем, финансированию терроризма и созданию оружия массового уничтожения – Ред.)

Первопроходцы с далеко идущими планами

В Армении есть достаточно большое число компаний, которые занимаются блокчейн разработкой, созданием кошельков, обслуживанием. Кроме этого, с криптовалютой взаимодействуют компании, занимающиеся беттингом, к которым у Тограмаджяна, неоднозначное отношение из-за социального фактора.  В этом ключе он пояснил, что в Армении достаточно большое количество людей из-за невысокого заработка пытаются сколотить состояние, прибегая к  так называемым легким методам обогащения – в частности к беттингу.  И в случае, когда проигрывают на ставках, теряют свое состояние, тем самым усугубляя и без того сложное положение.

Тограмаджян заметил, что с точки зрения установки крипто –терминалов, где можно проводить мгновенные транзакции с криптоактивами, SkyLabs являются в Армении первыми и единственными. На сегодняшний день компания установила уже 7 криптоматов по Армении, из коих 6 в Ереване и 1 в Гюмри. Помимо этого, SkyLabs планирует расширяться в сторону Грузии и ОАЭ.

В частности, предприниматель рассказал, что в этом году криптоматы будут установлены в Тбилиси. Благодаря этому клиенты смогут покупать криптовалюту за армянские драмы, продавать ее в Тбилиси и получать грузинские лари. «Мы уже прошли процесс регистрации, получили лицензию, выбрали места, и планируем в ближайшее время перевозить это все в Грузию», - рассказал он. В этой связи основатель SkyLabs подчеркнул, что в планах компании преобразовать Армению в важный крипто-хаб для многих стран. «Наша стратегия в Армении долгосрочная. Мы планируем создать большую экосистему, которая будет связывать Армению с рядом стран», - поделился бизнесмен.

Волатильность криптовалюты: не так страшен черт, как его малюют?

«Криптовалюта хоть очень волатильный сегмент, однако, при грамотной подготовке, многие люди могут на этом зарабатывать, многие, таким образом, инвестируют», - заверяет Тограмаджян.

По его словам, довольно часто волатильностью криптовалюты сильно экстраполируют. «Вы можете посмотреть на волатильность акций Microsoft, SNP500 и некоторых других компаний. Иногда они очень сильно падают. К примеру, за короткий срок, из-за известных событий, акции российских компаний сильно упали. Но они не коррелируют с криптовалютой», - заметил предприниматель.

Тограмаджян не стал отрицать, что рынок криптовалюты волатильный, но при этом подчеркнул, что классический рынок инвестиций не менее волатильный. «Просто из-за того, что классический рынок существует более длительный период, тенденции отслеживаются чуть больше, на крипторынке - соответственно меньше. Без осознания, если подойти к классическому рынку инвестиций и вложить определенные средства, тоже можно все потерять», - сказал он.

Крипторынок открытый, поэтому большое количество людей допускает много ошибок. Тогда как рынок классических инвестиций более структурированный, сформулированный, цензурированный и более знакомый. «Соответственно, рисков и волатильности чуть меньше. Все просто», - пояснил Тограмаджян.

SkyLabs – не продуктовый магазин

«У нас нет цели покрыть своими крипитоматами всю Армению. Мы абсолютно без иллюзий подходим к данному вопросу. Надо понимать, что у нас не продуктовый магазин. Крипто-community - это определенный сегмент, который мы намерены вести, в том числе проводя мероприятия образовательного характера, что мы уже и начали в прошлом году», - поделился предприниматель.

Команда рассчитывает на дальнейший тесный диалог с государством и развитие сферы информационных технологий. Ведь очередным шагом SkyLabs в Армении станет внедрение крипто эквайринга, что позволит, как пояснил Тограмаджян, расплачиваться криптовалютой в магазинах и других торговых пунктах с телефона, осуществлять платежи через пост-терминалы. В перспективе – прием платежей в криптовалюте за краткосрочную аренду жилья. 

«Мы надеемся, что эта сфера поможет многим здесь зарабатывать. Люди будут становиться состоятельными, это улучшит ситуацию и поднимет ВВП на душу населения», - заметил специалист.

Он обратил внимание на то, что сегодняшний рост по ряду услуг ситуативный и связан с притоком большого количества людей. Поэтому необходимы стратегические планы и соответствующая законодательная база для привлечения в Армению крупных компаний. «Представьте, что эти 100 тыс. иностранцев (релоканты – Ред.) завтра же уедут обратно. И если мы не успеем принять соответствующие законы, привлечь более крупных игроков, экономика в таком случае пойдет на спад. Поэтому, мы надеемся на развитие сферы», - резюмировал Тограмаджян.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Цены на золото достигли исторического максимума - $4700 за унцию Цены на золото достигли исторического максимума - $4700 за унцию
Президент Армении провел встречу с главой Иракского Курдистана на полях ВЭФПрезидент Армении провел встречу с главой Иракского Курдистана на полях ВЭФ
Открытие границы с Турцией будет иметь положительный эффект для экономики - Нарек КарапетянОткрытие границы с Турцией будет иметь положительный эффект для экономики - Нарек Карапетян
Наиболее высокие темпы строительных работ в странах ЕАЭС наблюдаются в Армении и в КыргызстанеНаиболее высокие темпы строительных работ в странах ЕАЭС наблюдаются в Армении и в Кыргызстане
Обновлены стандарты к техрегламенту ЕАЭС на природный горючий газОбновлены стандарты к техрегламенту ЕАЭС на природный горючий газ
5 шагов к сильной Армении: В Ереване представили программу экономических приоритетов Самвела Карапетяна5 шагов к сильной Армении: В Ереване представили программу экономических приоритетов Самвела Карапетяна
СВР Армении: Позитивная динамика экономических и инфраструктурных проектов на Южном Кавказе сохранится в 2026 годуСВР Армении: Позитивная динамика экономических и инфраструктурных проектов на Южном Кавказе сохранится в 2026 году
DW: Повестку ВЭФ формируют Трамп и ИИDW: Повестку ВЭФ формируют Трамп и ИИ
ЦБ РА: С 15 апреля 2026г прекратится параллельное обращение банкнот 2-го поколения ЦБ РА: С 15 апреля 2026г прекратится параллельное обращение банкнот 2-го поколения
Пошлины Трампа почти полностью оплачивают американцыПошлины Трампа почти полностью оплачивают американцы
Авиакомпания Wizz Air начнет выполнение рейсов из столицы Армении на греческий остров РодосАвиакомпания Wizz Air начнет выполнение рейсов из столицы Армении на греческий остров Родос
Эксперт: Армения при реализации TRIPP надо учитывать глобальные факторыЭксперт: Армения при реализации TRIPP надо учитывать глобальные факторы
В Армении программы, софинансируемые государством, не будут облагаться налогом с прибыли - проект законаВ Армении программы, софинансируемые государством, не будут облагаться налогом с прибыли - проект закона
Эксперт: Реализация проекта TRIPP несет в себе угрозу энергетической безопасности АрменииЭксперт: Реализация проекта TRIPP несет в себе угрозу энергетической безопасности Армении
Рубио в разговоре с Байрамовым высоко оценил поставки топлива правительством Азербайджана в АрмениюРубио в разговоре с Байрамовым высоко оценил поставки топлива правительством Азербайджана в Армению
Госдолг Армении возрос за 2025 год на $1,7 млрд. - до $14,531 млрд.: более $7,7 млрд из них привлечено правительством ПашинянаГосдолг Армении возрос за 2025 год на $1,7 млрд. - до $14,531 млрд.: более $7,7 млрд из них привлечено правительством Пашиняна
Оспариваемые в Армении итоги госзакупок не приведут к остановке реализуемых программОспариваемые в Армении итоги госзакупок не приведут к остановке реализуемых программ
Глава Минэкономики порадовал премьера хорошей статистикойГлава Минэкономики порадовал премьера хорошей статистикой
Мировые производители алкоголя Мировые производители алкоголя "тонут"
Миллиардеры мира увеличили свое состояние в 2025 году на 16%Миллиардеры мира увеличили свое состояние в 2025 году на 16%
Пашинян: один из армянских банков разместил на международных финансовых рынках беспрецедентный объем еврооблигацийПашинян: один из армянских банков разместил на международных финансовых рынках беспрецедентный объем еврооблигаций
Армения и Египет рассматривают возможность сотрудничества с целью урегулирования трудовой мобильностиАрмения и Египет рассматривают возможность сотрудничества с целью урегулирования трудовой мобильности
 Ардшинбанк разместил на международных финансовых рынках беспрецедентный объем еврооблигаций на сумму 600 миллионов долларов Ардшинбанк разместил на международных финансовых рынках беспрецедентный объем еврооблигаций на сумму 600 миллионов долларов
Спад на рынке недвижимости Армении. Отголоски отмены программы возврата подоходного налога ипотечникамСпад на рынке недвижимости Армении. Отголоски отмены программы возврата подоходного налога ипотечникам
Минтехпромышленности Армении договорилось с Германией о реализации совместных инновационных и технологических проектовМинтехпромышленности Армении договорилось с Германией о реализации совместных инновационных и технологических проектов
В Армении намерены внедрить институт обратной ипотекиВ Армении намерены внедрить институт обратной ипотеки
Армения и Узбекистан обозначили возможные направления дальнейшего сотрудничества в сельском хозяйствеАрмения и Узбекистан обозначили возможные направления дальнейшего сотрудничества в сельском хозяйстве
Грузия намерена в 2026 году завершить строительство дорог, соединяющих Азербайджан и Армению с Турцией по Среднему коридоруГрузия намерена в 2026 году завершить строительство дорог, соединяющих Азербайджан и Армению с Турцией по Среднему коридору
У европейцев есть рычаги давления против США - The EconomistУ европейцев есть рычаги давления против США - The Economist
Fitch Ratings прогнозирует устойчивые перспективы роста экономики Армении: в 2025 году - на 5,5% и выше 5% в 2026-2027гг, пересмотрев прогноз по страновому рейтингу на <Позитивный>Fitch Ratings прогнозирует устойчивые перспективы роста экономики Армении: в 2025 году - на 5,5% и выше 5% в 2026-2027гг, пересмотрев прогноз по страновому рейтингу на <Позитивный>
Fitch Ratings повысил прогноз по суверенному рейтингу Армении со Fitch Ratings повысил прогноз по суверенному рейтингу Армении со "Стабильного" на "Позитивный" - премьер
На валютном межбанке Армении с 12 по 16 января 2026г высокая активность долларовых сделок сопровождалась подскоком рублевыхНа валютном межбанке Армении с 12 по 16 января 2026г высокая активность долларовых сделок сопровождалась подскоком рублевых
В сфере туризма Армении разработаны и утверждены национальные стандартыВ сфере туризма Армении разработаны и утверждены национальные стандарты
КГД Армении выявил случаи распространения контрафактной водки и табачных изделийКГД Армении выявил случаи распространения контрафактной водки и табачных изделий
Президент Белоруссии подписал указ о криптобанках в странеПрезидент Белоруссии подписал указ о криптобанках в стране
Банки США вернули акционерам рекордные $140Банки США вернули акционерам рекордные $140
ЦБ информирует граждан: Банки не имеют права отказывать в открытии счетов по программе соцпакетаЦБ информирует граждан: Банки не имеют права отказывать в открытии счетов по программе соцпакета
"По-нашему": Пока в Армении каждый второй гражданин живет за чертой бедности, руководство страны получает премии в миллиарды драм
TRIPP превращает Армению в центр американских экономических интересов в регионе Южного Кавказа - Айказ ФанянTRIPP превращает Армению в центр американских экономических интересов в регионе Южного Кавказа - Айказ Фанян
В Ереване состоялся армяно-туркменский бизнес-форумВ Ереване состоялся армяно-туркменский бизнес-форум
В Минтерриториального управления Армении сообщили о проведении совместного с Азербайджаном осмотра железнодорожного участка Ерасх-СадаракВ Минтерриториального управления Армении сообщили о проведении совместного с Азербайджаном осмотра железнодорожного участка Ерасх-Садарак
Армения пересматривает размер субсидий на поддержку тепличных хозяйств для вовлечения молодых предпринимателей и лиц старше 63 лет в секторАрмения пересматривает размер субсидий на поддержку тепличных хозяйств для вовлечения молодых предпринимателей и лиц старше 63 лет в сектор
В 2026 году глобальную экономику ждет целый ряд рисковВ 2026 году глобальную экономику ждет целый ряд рисков
"Крылья единства": Армении необходима экономика, ориентированная на производство и экспорт
Пашинян заверил, что повышения цен на сжиженный газ не будетПашинян заверил, что повышения цен на сжиженный газ не будет
Премьер-министр Армении назвал причины раздачи крупных премий в госсистеме управленияПремьер-министр Армении назвал причины раздачи крупных премий в госсистеме управления
ЦБ Армении выявил 72 нелицензированные организации предлагающие различные финансовые услугиЦБ Армении выявил 72 нелицензированные организации предлагающие различные финансовые услуги
Армения представила решения для управления солнечной энергией на международной выставке ADSW 2026 в Абу-ДабиАрмения представила решения для управления солнечной энергией на международной выставке ADSW 2026 в Абу-Даби
Региональный директор Агентства США по торговле и развитию проводит переговоры в ЕреванеРегиональный директор Агентства США по торговле и развитию проводит переговоры в Ереване
Основные направления Silicon Mountains 2026 - исследования, инновации, наука и инженерияОсновные направления Silicon Mountains 2026 - исследования, инновации, наука и инженерия
IBRC: Армянский бизнес получит доступ к страхованию экспортных инвойсовIBRC: Армянский бизнес получит доступ к страхованию экспортных инвойсов
Министр экономики РА: Армения в рейтинге ВБ занимает 37-е место среди 101 страныМинистр экономики РА: Армения в рейтинге ВБ занимает 37-е место среди 101 страны
Ситуация вокруг Ирана толкает нефтяные цены вверхСитуация вокруг Ирана толкает нефтяные цены вверх
Посол ИРИ: Работы по строительству ЛЭП Армения-Иран завершены на 93-94%Посол ИРИ: Работы по строительству ЛЭП Армения-Иран завершены на 93-94%
Незабываемые моменты и выгодное предложение в Myler Mountain Resort: Idram&IDBankНезабываемые моменты и выгодное предложение в Myler Mountain Resort: Idram&IDBank
Чистый поток иностранных инвестиций в экономику Армении к октябрю 2025г просел до минусовых $221 млн, но ПИИ существенно продвинулись в плюсеЧистый поток иностранных инвестиций в экономику Армении к октябрю 2025г просел до минусовых $221 млн, но ПИИ существенно продвинулись в плюсе
Приоритетные программы Министерства экономики будут созвучны с мирной повесткой - Геворг ПапоянПриоритетные программы Министерства экономики будут созвучны с мирной повесткой - Геворг Папоян
В Армении будут уточнены законодательные нормы, регулирующие учет объектов приориретного общественного интересаВ Армении будут уточнены законодательные нормы, регулирующие учет объектов приориретного общественного интереса
Всемирный Банк определил основные риски для стран ECAВсемирный Банк определил основные риски для стран ECA
Армения останется в ЕАЭС пока это будет совместимо с ее желанием быть членом ЕС:  Премьер РААрмения останется в ЕАЭС пока это будет совместимо с ее желанием быть членом ЕС:  Премьер РА
Читать больше
Курсы валют
20.01.2026
RUB4.870.01
USD379.210.32
EUR444.854.43
GBP511.213.16
CAD274.291.45
JPY24.030.04
CNY54.490.08
CHF480.626.30