Суббота, 21 Января 2023 11:09
Алина Оганесян

Эксперт:  Развитие криптосферы в Армении – залог вовлечения новых игроков, роста налоговой базы и рабочих мест

Эксперт:  Развитие криптосферы в Армении – залог вовлечения новых игроков, роста налоговой базы и рабочих мест

АрмИнфо.Летом 2022 года Комитет государственных доходов Армении обратился в Центральный банк страны с призывом обеспечить урегулирование криптосферы. Подобная необходимость, как отметил тогда глава Комитета Рустам Бадасян, возникла из-за случаев уклонения от налогов в этом поле, отмывания денег и других факторов риска.

До этого финансовые власти страны неоднократно заявляли, что в Армении криптовалюта находится в серой зоне, она не запрещена, но и не разрешена. Годами ранее касаясь данной темы, Регулятор говорил много о рисках, в частности связанных с волатильностью криптовалюты, технологиями, идентифицирующими личность и др. 

Примечательно, что, невзирая на то, что пока в Армении нет общих правил игры в криптосфере, число пользователей в стране активно растет. Как отметил в беседе с корреспондентом АрмИнфо крипто-предприниматель Андраник Тограмаджян, на сегодняшний день в стране численность крипто-community составляет до 25 тыс. человек. Участвуя вместе с партнерами в развитии первого предприятия по установке криптоматов SkyLabs в Армении, Тограмаджян уверен, что финансовые власти страны в наступившем году примут закон регулирующий сферу, благодаря чему удастся обеспечить приход крупных финансово-технологических компаний в Армению, увеличить налоговую базу и число рабочих мест.

Не релокант, а репатриант

«Решение переехать в Армению было более чем осознанным», - делиться с корреспондентом АрмИнфо молодой предприниматель.

Как и все представители Диаспоры Тограмаджян всю сознательную жизнь думал о переезде на историческую Родину, хотя родился и рос в России. Получив образование, защитив кандидатскую диссертацию по историческим наукам, завершив все рабочие процессы в России, еще до известных февральских событий Андраник Тограмаджян переехал в Армению, получил гражданство и включился в бизнес процессы Армении в сфере криптовалюты и блокчейна.

До SkyLabs в Армении он вел проекты, связанные с недвижимостью, ИТ, майнингом. «Сейчас я занимаюсь внешней составляющей криптоматов и развитием сети», - говорит Тограмаджян.

В этой связи стоит отметить, что с начала 2022 года число активных пользователей криптоматами SkyLabs в Армении выросло в 8 раз. На сегодняшний день SkyLabs имеет 6.4 тыс. клиентов. «С переездом большого числа айтишников в Армению криптосфера стала здесь супер популярной», - отметил он. На 2023 год компания поставила перед собой цель удвоить данный показатель.

Зачем нам в Армении криптовалюта: что получит экономика, и зачем это нужно рядовому гражданину?

Криптовалюты - это нечто вроде платежной системы, платежных средств. Сами по себе, как рассказывает специалист, они государству ничего не могут дать. Но учитывая, ту ситуацию, которая сложилась в стране, когда наблюдается большой приток и отток средств в криптовалюте, которая не облагается налогом, государство недополучает огромные средства в госказну. «По моим подсчетам, государство теряет, не досчитывает налогов где-то на $20-25 млн. в год», - подчеркнул Тограмаджян.

Он пояснил, что львиная доля этих средств приходится на беттинг (ставки), часть - на теневой оборот, связанный с оружием, наркотиками и т.д. Определенная доля, поступающая с российского рынка, может повлиять на введение вторичных санкций. Кроме этого, действует большое количество нелегальных обменных пунктов. Именно поэтому к криптовалюте в целом относятся негативно, и именно поэтому, по мнению Андраника Тограмаджяна, сфера нуждается в регуляции. 

Для рядового гражданина криптовалюта может стать дополнительным платежным средством (в том числе в электронной торговле) или же альтернативой денежным переводам, которые столь актуальны в Армении. Как пояснил молодой предприниматель, физлица могут сократить свои расходы, отправляя денежные переводы своим родственникам в Армению или из Армении в криптовалюте, поскольку это намного дешевле, нежели если воспользоваться традиционной трансфертной системой.

Помимо этого, сегодня достаточно большое количество людей работает в диджитал сфере, сотрудничают с зарубежными партнерами и получает заработную плату в криптовалюте. Поэтому, актуальность в регуляции данной сферы растет с каждым днем. Если сфера буде урегулирована, соответственно, Армения станет еще более интересным местом для аутсорсинга крупных компаний, в том числе ввиду наличия удобных способов оплаты.

«Если доведем все процессы до должного уровня, армянский рынок станет привлекательным для множества крупных институциональных компаний», - заметил он. В этой связи Тограмаджян сообщил, что в прошлом году в Армению приезжала крупнейшая криптовалютная биржа Binance. «В Грузии они получили лицензирование, и здесь также собираются получить. После чего откроют офис, создадут рабочие места. На Binance, уверен, сюда придут и другие компании. Считаю, что это очень важно, и Армения в этом плане может сделать достаточно большой скачок», - подчеркнул представитель SkyLabs.

Регуляция криптосферы: «Игнорировать нельзя принимать»

Центробанк Армении, по мнению Тограмаджяна, ведет очень грамотную денежную политику, поддерживая курс драма. Но в то же время, предприниматель отмечает, что из-за тесной связи с РФ и большого финансового объема, учитывается и позиция России по данному вопросу. Россия, по его словам, не сильно заинтересована в том, чтобы криптосфера была урегулирована в Армении, поскольку четкой регуляции нет и в РФ. При этом Тограмаджян заметил, что есть также позиция западных стран и институций, которые наблюдают за притоком виртуальных активов в страну, и последующими за этими процессами. «Западные партнеры опасаются, что Россия может этим как-то воспользоваться, поэтому призывают урегулировать сферу. И, выходит, что Центробанк наш постоянно находится «между двух огней», - пояснил ситуацию специалист.

Он рассказал, что изначально, когда обращались к Регулятору (ЦБ) касаемо криптосферы было отмечено, что это все «на усмотрение банков, поскольку прямого запрета нет. «Банки же говорили, что данный вопрос – прерогатива Центробанка», - вспоминает Тограмаджян. Предприниматель надеется, что ЦБ уже прорабатывает законопроект под председательством его главы Мартына Галстяна, который, по его мнению, примут достаточно оперативно, так как сфера очень живая, и в то же время будет учтено мнение бизнеса.

«Нам было бы комфортно, если бы Регулятор внедрил механизм безналичной покупки криптовалюты, так мы бы могли принимать банковские карты и сотрудничать с банками. В принципе, это хорошее решение. Вероятно, будут введены определенные лимиты для резидентов и нерезидентов. Но мы бы не хотели подобных ограничений, поскольку Армения гостеприимная, туристическая страна, сюда приезжает большое количество людей. И мы должны быть более открытыми и нацеленными не только на людей, проживающих здесь, но на туристов. Важно, чтобы у последних была возможность совершать сделки с криптовалютой с минимальными лимитами, минимальным пакетом документов и за наличные средства, как при обычных покупках, когда возможно приобретать наличным способом товары, не превышающие 300 тысяч драмов», - рассказал Тограмаджян. Тогда, по его мнению, Армения сможет быть полностью финансово интересной. «Наша задача – содействовать тому, чтобы как можно больше людей приезжало в Армению, и чтобы они здесь много тратили. И мы должны упростить этот путь», - констатировал он.

Со своей стороны SkyLabs намерен внедрить механизмы, обеспечивающие прозрачность процессов, в частности KYС (Know Your Customer - «Знай своего клиента» — принцип работы финансовых институтов, который обязывает их идентифицировать личность человека перед тем, как тот сможет проводить операции – Ред.) и AML (Anti-Money Laundering – «Противодействие отмыванию денег» — принципы противодействия отмыванию денег, полученных преступным путем, финансированию терроризма и созданию оружия массового уничтожения – Ред.)

Первопроходцы с далеко идущими планами

В Армении есть достаточно большое число компаний, которые занимаются блокчейн разработкой, созданием кошельков, обслуживанием. Кроме этого, с криптовалютой взаимодействуют компании, занимающиеся беттингом, к которым у Тограмаджяна, неоднозначное отношение из-за социального фактора.  В этом ключе он пояснил, что в Армении достаточно большое количество людей из-за невысокого заработка пытаются сколотить состояние, прибегая к  так называемым легким методам обогащения – в частности к беттингу.  И в случае, когда проигрывают на ставках, теряют свое состояние, тем самым усугубляя и без того сложное положение.

Тограмаджян заметил, что с точки зрения установки крипто –терминалов, где можно проводить мгновенные транзакции с криптоактивами, SkyLabs являются в Армении первыми и единственными. На сегодняшний день компания установила уже 7 криптоматов по Армении, из коих 6 в Ереване и 1 в Гюмри. Помимо этого, SkyLabs планирует расширяться в сторону Грузии и ОАЭ.

В частности, предприниматель рассказал, что в этом году криптоматы будут установлены в Тбилиси. Благодаря этому клиенты смогут покупать криптовалюту за армянские драмы, продавать ее в Тбилиси и получать грузинские лари. «Мы уже прошли процесс регистрации, получили лицензию, выбрали места, и планируем в ближайшее время перевозить это все в Грузию», - рассказал он. В этой связи основатель SkyLabs подчеркнул, что в планах компании преобразовать Армению в важный крипто-хаб для многих стран. «Наша стратегия в Армении долгосрочная. Мы планируем создать большую экосистему, которая будет связывать Армению с рядом стран», - поделился бизнесмен.

Волатильность криптовалюты: не так страшен черт, как его малюют?

«Криптовалюта хоть очень волатильный сегмент, однако, при грамотной подготовке, многие люди могут на этом зарабатывать, многие, таким образом, инвестируют», - заверяет Тограмаджян.

По его словам, довольно часто волатильностью криптовалюты сильно экстраполируют. «Вы можете посмотреть на волатильность акций Microsoft, SNP500 и некоторых других компаний. Иногда они очень сильно падают. К примеру, за короткий срок, из-за известных событий, акции российских компаний сильно упали. Но они не коррелируют с криптовалютой», - заметил предприниматель.

Тограмаджян не стал отрицать, что рынок криптовалюты волатильный, но при этом подчеркнул, что классический рынок инвестиций не менее волатильный. «Просто из-за того, что классический рынок существует более длительный период, тенденции отслеживаются чуть больше, на крипторынке - соответственно меньше. Без осознания, если подойти к классическому рынку инвестиций и вложить определенные средства, тоже можно все потерять», - сказал он.

Крипторынок открытый, поэтому большое количество людей допускает много ошибок. Тогда как рынок классических инвестиций более структурированный, сформулированный, цензурированный и более знакомый. «Соответственно, рисков и волатильности чуть меньше. Все просто», - пояснил Тограмаджян.

SkyLabs – не продуктовый магазин

«У нас нет цели покрыть своими крипитоматами всю Армению. Мы абсолютно без иллюзий подходим к данному вопросу. Надо понимать, что у нас не продуктовый магазин. Крипто-community - это определенный сегмент, который мы намерены вести, в том числе проводя мероприятия образовательного характера, что мы уже и начали в прошлом году», - поделился предприниматель.

Команда рассчитывает на дальнейший тесный диалог с государством и развитие сферы информационных технологий. Ведь очередным шагом SkyLabs в Армении станет внедрение крипто эквайринга, что позволит, как пояснил Тограмаджян, расплачиваться криптовалютой в магазинах и других торговых пунктах с телефона, осуществлять платежи через пост-терминалы. В перспективе – прием платежей в криптовалюте за краткосрочную аренду жилья. 

«Мы надеемся, что эта сфера поможет многим здесь зарабатывать. Люди будут становиться состоятельными, это улучшит ситуацию и поднимет ВВП на душу населения», - заметил специалист.

Он обратил внимание на то, что сегодняшний рост по ряду услуг ситуативный и связан с притоком большого количества людей. Поэтому необходимы стратегические планы и соответствующая законодательная база для привлечения в Армению крупных компаний. «Представьте, что эти 100 тыс. иностранцев (релоканты – Ред.) завтра же уедут обратно. И если мы не успеем принять соответствующие законы, привлечь более крупных игроков, экономика в таком случае пойдет на спад. Поэтому, мы надеемся на развитие сферы», - резюмировал Тограмаджян.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 летОт малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Армянские банкиры встретились с немецкими коллегами из LBBWАрмянские банкиры встретились с немецкими коллегами из LBBW
Wizz Air запускает рейсы из Армении в Великобританию и ГрециюWizz Air запускает рейсы из Армении в Великобританию и Грецию
Глава Инспекционного органа Армении обсудил с армянскими рыбоводами вопросы, связанные с экспортом продукции в РФГлава Инспекционного органа Армении обсудил с армянскими рыбоводами вопросы, связанные с экспортом продукции в РФ
Армения намерена наращивать объемы торговли в ЕАЭС - министр экономикиАрмения намерена наращивать объемы торговли в ЕАЭС - министр экономики
Папоян: Армянская продукция конкурентоспособна на рынке ЕС, проблема в логистике и пошлинахПапоян: Армянская продукция конкурентоспособна на рынке ЕС, проблема в логистике и пошлинах
Центробанк Армении стоит перед проблемой кадрового голодаЦентробанк Армении стоит перед проблемой кадрового голода
Россия расширит ограничения на поставки рыбы из Армении при возникновении ветеринарных рисков    -  РосрыболовствоРоссия расширит ограничения на поставки рыбы из Армении при возникновении ветеринарных рисков    -  Росрыболовство
Власти Армении хотят расширить систему социального кредитаВласти Армении хотят расширить систему социального кредита
Внешняя торговля Армении со странами ЕС растет высокими темпами, а с ЕАЭС заметно сокращаетсяВнешняя торговля Армении со странами ЕС растет высокими темпами, а с ЕАЭС заметно сокращается
Нидерланды поддержат армянское цветоводствоНидерланды поддержат армянское цветоводство
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в АрменииАмериабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
В Армении ГЭС и Армянская АЭС сокращают выработку электроэнергии, а ТЭС, солнечные и ветряные электростанции - наращиваютВ Армении ГЭС и Армянская АЭС сокращают выработку электроэнергии, а ТЭС, солнечные и ветряные электростанции - наращивают
Производство вина и коньяка в Армении стало растиПроизводство вина и коньяка в Армении стало расти
На валютном межбанке Армении за первую неделю июня 2026г существенно возросли долларовые сделки и наметился рост рублевыхНа валютном межбанке Армении за первую неделю июня 2026г существенно возросли долларовые сделки и наметился рост рублевых
В Аграрном университете Армении открылся Центр передового опыта аграрной инженерииВ Аграрном университете Армении открылся Центр передового опыта аграрной инженерии
Металлургическая отрасль Армении нарастила объемы производства на 33%Металлургическая отрасль Армении нарастила объемы производства на 33%
Промышленный  сектор Армении вышел на двузначный ростПромышленный  сектор Армении вышел на двузначный рост
Доминирующая статья экспорта Армении - минеральное сырье существенно увеличилось в объеме, а основная статья импорта - машины и механизмы вышли на двузначный ростДоминирующая статья экспорта Армении - минеральное сырье существенно увеличилось в объеме, а основная статья импорта - машины и механизмы вышли на двузначный рост
Firebird приступила к финальной стадии строительства крупнейшего ИИ- центра в регионеFirebird приступила к финальной стадии строительства крупнейшего ИИ- центра в регионе
Ованнес Басенцян: Инвестиционный спрос продолжает двигать рынок недвижимости АрменииОваннес Басенцян: Инвестиционный спрос продолжает двигать рынок недвижимости Армении
В Ереване раскрыта схема работы онлайн-игровых платформ, функционирующих без соответствующих лицензийВ Ереване раскрыта схема работы онлайн-игровых платформ, функционирующих без соответствующих лицензий
В Армении рост экономической активности ускорился в январе-апреле 2026г до 6,9%, но экспорт все еще в спадеВ Армении рост экономической активности ускорился в январе-апреле 2026г до 6,9%, но экспорт все еще в спаде
Оверчук: Финансовая помощь Армении в объеме порядка 50 млн евро со стороны ЕС абсолютно ничего не решитОверчук: Финансовая помощь Армении в объеме порядка 50 млн евро со стороны ЕС абсолютно ничего не решит
Геворг Манташян: Сегодня кибербезопасность является общей ответственностьюГеворг Манташян: Сегодня кибербезопасность является общей ответственностью
День благодарности клиентам в Гюмри: IDBankДень благодарности клиентам в Гюмри: IDBank
КГД: за первые пять месяцев 2026 года в Армении снова наблюдаются прогрессивные показатели по части налоговых поступленийКГД: за первые пять месяцев 2026 года в Армении снова наблюдаются прогрессивные показатели по части налоговых поступлений
Microchip Armenia получила лицензию США на работу с передовыми полупроводниковыми технологиямиMicrochip Armenia получила лицензию США на работу с передовыми полупроводниковыми технологиями
FLYONE ARMENIA приступила к выполнению полетов по направлению Ереван- Аликанте-ЕреванFLYONE ARMENIA приступила к выполнению полетов по направлению Ереван- Аликанте-Ереван
Америабанк выступает андеррайтером дебютных облигаций холдинговой компании <Солис> в объеме $2 млнАмериабанк выступает андеррайтером дебютных облигаций холдинговой компании <Солис> в объеме $2 млн
Правительство РА признало ряд строений на дороге, которая призвана соединить проспекты Исакова и Аршакуняц, приоритетным общественным интересомПравительство РА признало ряд строений на дороге, которая призвана соединить проспекты Исакова и Аршакуняц, приоритетным общественным интересом
В Армении  будут  внедрены стандарты для фитнес-центров и спортивных заловВ Армении  будут  внедрены стандарты для фитнес-центров и спортивных залов
На капремонт 12 участков дорог будет направлено 7,1 млрд  драмовНа капремонт 12 участков дорог будет направлено 7,1 млрд  драмов
Нарек Карапетян: Для диверсификации экономики Армения может расширить соглашение по газовому бартеру с ИраномНарек Карапетян: Для диверсификации экономики Армения может расширить соглашение по газовому бартеру с Ираном
Власти Армении окажут содействие экспорту товаров, произведенных в стране, на рынки ЕС, Соединенного Королевства и КанадыВласти Армении окажут содействие экспорту товаров, произведенных в стране, на рынки ЕС, Соединенного Королевства и Канады
Армения привлечет от ФАР грант в 12 млн евро на  реализацию программы <Комплексное развитие водного и сельскохозяйственного секторов>Армения привлечет от ФАР грант в 12 млн евро на  реализацию программы <Комплексное развитие водного и сельскохозяйственного секторов>
Правительство  Армении поддержит  экспортеров  сельскохозяйственной продукции в условиях ограничений, применяемых Российской ФедерациейПравительство  Армении поддержит  экспортеров  сельскохозяйственной продукции в условиях ограничений, применяемых Российской Федерацией
Армения и Португалия подпишут соглашение об  экономическом сотрудничествеАрмения и Португалия подпишут соглашение об  экономическом сотрудничестве
В январе-мае Армению посетили 825.4  тыс. туристов, с годовым ростом на 19,3%В январе-мае Армению посетили 825.4  тыс. туристов, с годовым ростом на 19,3%
Совет директоров Международной финансовой корпорации развития США одобрил создание компании TRIPP Development CompanyСовет директоров Международной финансовой корпорации развития США одобрил создание компании TRIPP Development Company
Шойгу предупредил о возможных катастрофах на Мецаморской АЭС из-за непродуманных действий властей  АрменииШойгу предупредил о возможных катастрофах на Мецаморской АЭС из-за непродуманных действий властей  Армении
Шойгу: Из-за ухудшения отношений с РФ только по сельсхозпродукции Армения потеряет более $700 млн в год и десятки тысяч рабочих местШойгу: Из-за ухудшения отношений с РФ только по сельсхозпродукции Армения потеряет более $700 млн в год и десятки тысяч рабочих мест
Армянским компаниям ВПК следует ориентироваться на нишевые направления  - Арам ДживанянАрмянским компаниям ВПК следует ориентироваться на нишевые направления  - Арам Дживанян
ВПК Армении обеспечил оборот в 70 млрд драмов - Мхитар АйрапетянВПК Армении обеспечил оборот в 70 млрд драмов - Мхитар Айрапетян
Горнодобывающая отрасль Армении может стать драйвером развития стратегических для государства отраслей - вице-президент ЗММКГорнодобывающая отрасль Армении может стать драйвером развития стратегических для государства отраслей - вице-президент ЗММК
Без развитых горнодобывающей и металлургической отраслей невозможно представить сегодня технологическое развитие Армении - вице-президент ЗММКБез развитых горнодобывающей и металлургической отраслей невозможно представить сегодня технологическое развитие Армении - вице-президент ЗММК
Новым главой представительства EBRD на Кавказе с сентября 2026г станет Томас КайрисНовым главой представительства EBRD на Кавказе с сентября 2026г станет Томас Кайрис
В Армении продукты питания и услуги продолжают дорожать, удерживая инфляцию выше таргетаВ Армении продукты питания и услуги продолжают дорожать, удерживая инфляцию выше таргета
ВТБ (Армения) развивает телемаркетинг как современный канал дистанционного обслуживанияВТБ (Армения) развивает телемаркетинг как современный канал дистанционного обслуживания
EBRD прогнозирует рост ВВП Армении в 2026 и 2027 годах на 5,5% против 7,1% в 2025EBRD прогнозирует рост ВВП Армении в 2026 и 2027 годах на 5,5% против 7,1% в 2025
Премьер: первая экспериментальная партия сельхозтоваров, произведенных в Армении, отправлена по альтернативным маршрутамПремьер: первая экспериментальная партия сельхозтоваров, произведенных в Армении, отправлена по альтернативным маршрутам
На AMX Awards 2026 Америабанк признан победителем в 4 номинацияхНа AMX Awards 2026 Америабанк признан победителем в 4 номинациях
Фондовые биржи Армении и Казахстана подписали меморандум о взаимопонимании - это партнерство запускает дальнейшую интеграцию финансовых рынков через Tabadul HubФондовые биржи Армении и Казахстана подписали меморандум о взаимопонимании - это партнерство запускает дальнейшую интеграцию финансовых рынков через Tabadul Hub
Представитель Госдепа: Американские компании подписали соглашения на сумму свыше $8 млрд с АзербайджаномПредставитель Госдепа: Американские компании подписали соглашения на сумму свыше $8 млрд с Азербайджаном
На AMX AWARDS 2026 награждены самые активные участники рынка ценных бумаг АрменииНа AMX AWARDS 2026 награждены самые активные участники рынка ценных бумаг Армении
Церковь является налогоплательщиком - Католикос Гарегин БЦерковь является налогоплательщиком - Католикос Гарегин Б
В посольстве Беларуси в Армении обсудили вопросы армяно-белорусского финансово- экономического сотрудничестваВ посольстве Беларуси в Армении обсудили вопросы армяно-белорусского финансово- экономического сотрудничества
В ЦБ Армении обсудили макроэкономическую политику в непредсказуемом и подверженном шокам миреВ ЦБ Армении обсудили макроэкономическую политику в непредсказуемом и подверженном шокам мире
Царукян пообещал решить проблемы с армянскими фурами, возникшие на фоне введенных Россией ограничений в течение одного дняЦарукян пообещал решить проблемы с армянскими фурами, возникшие на фоне введенных Россией ограничений в течение одного дня
В Ереване стартовала бизнес-миссия компаний из российских регионовВ Ереване стартовала бизнес-миссия компаний из российских регионов
Читать больше
Курсы валют
08.06.2026
RUB5.020.02
USD368.53-0.01
EUR424.73-4.25
GBP491.66-4.91
CAD264.33-1.25
JPY23.04-0.01
CNY54.32-0.15
CHF462.28-5.59