Суббота, 21 Января 2023 11:09
Эксперт:  Развитие криптосферы в Армении – залог вовлечения новых игроков, роста налоговой базы и рабочих мест
АрмИнфо.Летом 2022 года Комитет государственных доходов Армении обратился в Центральный банк страны с призывом обеспечить урегулирование криптосферы. Подобная необходимость, как отметил тогда глава Комитета Рустам Бадасян, возникла из-за случаев уклонения от налогов в этом поле, отмывания денег и других факторов риска.
До этого финансовые власти страны неоднократно заявляли, что в Армении криптовалюта находится в серой зоне, она не запрещена, но и не разрешена. Годами ранее касаясь данной темы, Регулятор говорил много о рисках, в частности связанных с волатильностью криптовалюты, технологиями, идентифицирующими личность и др.
Примечательно, что, невзирая на то, что пока в Армении нет общих правил игры в криптосфере, число пользователей в стране активно растет. Как отметил в беседе с корреспондентом АрмИнфо крипто-предприниматель Андраник Тограмаджян, на сегодняшний день в стране численность крипто-community составляет до 25 тыс. человек. Участвуя вместе с партнерами в развитии первого предприятия по установке криптоматов SkyLabs в Армении, Тограмаджян уверен, что финансовые власти страны в наступившем году примут закон регулирующий сферу, благодаря чему удастся обеспечить приход крупных финансово-технологических компаний в Армению, увеличить налоговую базу и число рабочих мест.
Не релокант, а репатриант
«Решение переехать в Армению было более чем осознанным», - делиться с корреспондентом АрмИнфо молодой предприниматель.
Как и все представители Диаспоры Тограмаджян всю сознательную жизнь думал о переезде на историческую Родину, хотя родился и рос в России. Получив образование, защитив кандидатскую диссертацию по историческим наукам, завершив все рабочие процессы в России, еще до известных февральских событий Андраник Тограмаджян переехал в Армению, получил гражданство и включился в бизнес процессы Армении в сфере криптовалюты и блокчейна.
До SkyLabs в Армении он вел проекты, связанные с недвижимостью, ИТ, майнингом. «Сейчас я занимаюсь внешней составляющей криптоматов и развитием сети», - говорит Тограмаджян.
В этой связи стоит отметить, что с начала 2022 года число активных пользователей криптоматами SkyLabs в Армении выросло в 8 раз. На сегодняшний день SkyLabs имеет 6.4 тыс. клиентов. «С переездом большого числа айтишников в Армению криптосфера стала здесь супер популярной», - отметил он. На 2023 год компания поставила перед собой цель удвоить данный показатель.
Зачем нам в Армении криптовалюта: что получит экономика, и зачем это нужно рядовому гражданину?
Криптовалюты - это нечто вроде платежной системы, платежных средств. Сами по себе, как рассказывает специалист, они государству ничего не могут дать. Но учитывая, ту ситуацию, которая сложилась в стране, когда наблюдается большой приток и отток средств в криптовалюте, которая не облагается налогом, государство недополучает огромные средства в госказну. «По моим подсчетам, государство теряет, не досчитывает налогов где-то на $20-25 млн. в год», - подчеркнул Тограмаджян.
Он пояснил, что львиная доля этих средств приходится на беттинг (ставки), часть - на теневой оборот, связанный с оружием, наркотиками и т.д. Определенная доля, поступающая с российского рынка, может повлиять на введение вторичных санкций. Кроме этого, действует большое количество нелегальных обменных пунктов. Именно поэтому к криптовалюте в целом относятся негативно, и именно поэтому, по мнению Андраника Тограмаджяна, сфера нуждается в регуляции.
Для рядового гражданина криптовалюта может стать дополнительным платежным средством (в том числе в электронной торговле) или же альтернативой денежным переводам, которые столь актуальны в Армении. Как пояснил молодой предприниматель, физлица могут сократить свои расходы, отправляя денежные переводы своим родственникам в Армению или из Армении в криптовалюте, поскольку это намного дешевле, нежели если воспользоваться традиционной трансфертной системой.
Помимо этого, сегодня достаточно большое количество людей работает в диджитал сфере, сотрудничают с зарубежными партнерами и получает заработную плату в криптовалюте. Поэтому, актуальность в регуляции данной сферы растет с каждым днем. Если сфера буде урегулирована, соответственно, Армения станет еще более интересным местом для аутсорсинга крупных компаний, в том числе ввиду наличия удобных способов оплаты.
«Если доведем все процессы до должного уровня, армянский рынок станет привлекательным для множества крупных институциональных компаний», - заметил он. В этой связи Тограмаджян сообщил, что в прошлом году в Армению приезжала крупнейшая криптовалютная биржа Binance. «В Грузии они получили лицензирование, и здесь также собираются получить. После чего откроют офис, создадут рабочие места. На Binance, уверен, сюда придут и другие компании. Считаю, что это очень важно, и Армения в этом плане может сделать достаточно большой скачок», - подчеркнул представитель SkyLabs.
Регуляция криптосферы: «Игнорировать нельзя принимать»
Центробанк Армении, по мнению Тограмаджяна, ведет очень грамотную денежную политику, поддерживая курс драма. Но в то же время, предприниматель отмечает, что из-за тесной связи с РФ и большого финансового объема, учитывается и позиция России по данному вопросу. Россия, по его словам, не сильно заинтересована в том, чтобы криптосфера была урегулирована в Армении, поскольку четкой регуляции нет и в РФ. При этом Тограмаджян заметил, что есть также позиция западных стран и институций, которые наблюдают за притоком виртуальных активов в страну, и последующими за этими процессами. «Западные партнеры опасаются, что Россия может этим как-то воспользоваться, поэтому призывают урегулировать сферу. И, выходит, что Центробанк наш постоянно находится «между двух огней», - пояснил ситуацию специалист.
Он рассказал, что изначально, когда обращались к Регулятору (ЦБ) касаемо криптосферы было отмечено, что это все «на усмотрение банков, поскольку прямого запрета нет. «Банки же говорили, что данный вопрос – прерогатива Центробанка», - вспоминает Тограмаджян. Предприниматель надеется, что ЦБ уже прорабатывает законопроект под председательством его главы Мартына Галстяна, который, по его мнению, примут достаточно оперативно, так как сфера очень живая, и в то же время будет учтено мнение бизнеса.
«Нам было бы комфортно, если бы Регулятор внедрил механизм безналичной покупки криптовалюты, так мы бы могли принимать банковские карты и сотрудничать с банками. В принципе, это хорошее решение. Вероятно, будут введены определенные лимиты для резидентов и нерезидентов. Но мы бы не хотели подобных ограничений, поскольку Армения гостеприимная, туристическая страна, сюда приезжает большое количество людей. И мы должны быть более открытыми и нацеленными не только на людей, проживающих здесь, но на туристов. Важно, чтобы у последних была возможность совершать сделки с криптовалютой с минимальными лимитами, минимальным пакетом документов и за наличные средства, как при обычных покупках, когда возможно приобретать наличным способом товары, не превышающие 300 тысяч драмов», - рассказал Тограмаджян. Тогда, по его мнению, Армения сможет быть полностью финансово интересной. «Наша задача – содействовать тому, чтобы как можно больше людей приезжало в Армению, и чтобы они здесь много тратили. И мы должны упростить этот путь», - констатировал он.
Со своей стороны SkyLabs намерен внедрить механизмы, обеспечивающие прозрачность процессов, в частности KYС (Know Your Customer - «Знай своего клиента» — принцип работы финансовых институтов, который обязывает их идентифицировать личность человека перед тем, как тот сможет проводить операции – Ред.) и AML (Anti-Money Laundering – «Противодействие отмыванию денег» — принципы противодействия отмыванию денег, полученных преступным путем, финансированию терроризма и созданию оружия массового уничтожения – Ред.)
Первопроходцы с далеко идущими планами
В Армении есть достаточно большое число компаний, которые занимаются блокчейн разработкой, созданием кошельков, обслуживанием. Кроме этого, с криптовалютой взаимодействуют компании, занимающиеся беттингом, к которым у Тограмаджяна, неоднозначное отношение из-за социального фактора.  В этом ключе он пояснил, что в Армении достаточно большое количество людей из-за невысокого заработка пытаются сколотить состояние, прибегая к  так называемым легким методам обогащения – в частности к беттингу.  И в случае, когда проигрывают на ставках, теряют свое состояние, тем самым усугубляя и без того сложное положение.
Тограмаджян заметил, что с точки зрения установки крипто –терминалов, где можно проводить мгновенные транзакции с криптоактивами, SkyLabs являются в Армении первыми и единственными. На сегодняшний день компания установила уже 7 криптоматов по Армении, из коих 6 в Ереване и 1 в Гюмри. Помимо этого, SkyLabs планирует расширяться в сторону Грузии и ОАЭ.
В частности, предприниматель рассказал, что в этом году криптоматы будут установлены в Тбилиси. Благодаря этому клиенты смогут покупать криптовалюту за армянские драмы, продавать ее в Тбилиси и получать грузинские лари. «Мы уже прошли процесс регистрации, получили лицензию, выбрали места, и планируем в ближайшее время перевозить это все в Грузию», - рассказал он. В этой связи основатель SkyLabs подчеркнул, что в планах компании преобразовать Армению в важный крипто-хаб для многих стран. «Наша стратегия в Армении долгосрочная. Мы планируем создать большую экосистему, которая будет связывать Армению с рядом стран», - поделился бизнесмен.
Волатильность криптовалюты: не так страшен черт, как его малюют?
«Криптовалюта хоть очень волатильный сегмент, однако, при грамотной подготовке, многие люди могут на этом зарабатывать, многие, таким образом, инвестируют», - заверяет Тограмаджян.
По его словам, довольно часто волатильностью криптовалюты сильно экстраполируют. «Вы можете посмотреть на волатильность акций Microsoft, SNP500 и некоторых других компаний. Иногда они очень сильно падают. К примеру, за короткий срок, из-за известных событий, акции российских компаний сильно упали. Но они не коррелируют с криптовалютой», - заметил предприниматель.
Тограмаджян не стал отрицать, что рынок криптовалюты волатильный, но при этом подчеркнул, что классический рынок инвестиций не менее волатильный. «Просто из-за того, что классический рынок существует более длительный период, тенденции отслеживаются чуть больше, на крипторынке - соответственно меньше. Без осознания, если подойти к классическому рынку инвестиций и вложить определенные средства, тоже можно все потерять», - сказал он.
Крипторынок открытый, поэтому большое количество людей допускает много ошибок. Тогда как рынок классических инвестиций более структурированный, сформулированный, цензурированный и более знакомый. «Соответственно, рисков и волатильности чуть меньше. Все просто», - пояснил Тограмаджян.
SkyLabs – не продуктовый магазин
«У нас нет цели покрыть своими крипитоматами всю Армению. Мы абсолютно без иллюзий подходим к данному вопросу. Надо понимать, что у нас не продуктовый магазин. Крипто-community - это определенный сегмент, который мы намерены вести, в том числе проводя мероприятия образовательного характера, что мы уже и начали в прошлом году», - поделился предприниматель.
Команда рассчитывает на дальнейший тесный диалог с государством и развитие сферы информационных технологий. Ведь очередным шагом SkyLabs в Армении станет внедрение крипто эквайринга, что позволит, как пояснил Тограмаджян, расплачиваться криптовалютой в магазинах и других торговых пунктах с телефона, осуществлять платежи через пост-терминалы. В перспективе – прием платежей в криптовалюте за краткосрочную аренду жилья.
«Мы надеемся, что эта сфера поможет многим здесь зарабатывать. Люди будут становиться состоятельными, это улучшит ситуацию и поднимет ВВП на душу населения», - заметил специалист.
Он обратил внимание на то, что сегодняшний рост по ряду услуг ситуативный и связан с притоком большого количества людей. Поэтому необходимы стратегические планы и соответствующая законодательная база для привлечения в Армению крупных компаний. «Представьте, что эти 100 тыс. иностранцев (релоканты – Ред.) завтра же уедут обратно. И если мы не успеем принять соответствующие законы, привлечь более крупных игроков, экономика в таком случае пойдет на спад. Поэтому, мы надеемся на развитие сферы», - резюмировал Тограмаджян.