Пятница, 3 Февраля 2023 13:54
Со всеми странами ЕАЭС идут переговоры о создании мощностей атомных станций
АрмИнфо.ГК <Росатом> готова предложить соседям по ЕАЭС передовые технологии, которые будут внедряться госкорпорацией. Со всеми странами "пятерки" ведутся переговоры по созданию генерирующих мощностей и атомных станций. Об этом журналистам в Алматы сообщил глава госкорпорации Алексей Лихачев.
"Атом плотно вошел в повестку дня ЕАЭС в целом и в двусторонние отношения с каждой из стран входящих - Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия - все они связывают планы своего развития непосредственном с атомной энергетикой, с атомными компетенциями, каждая из этих стран - наш добрый партнер", - сказал Лихачев.
Он подчеркнул, что страны связывает славное прошлое, которым все гордятся, но есть и не менее перспективное будущее. "И все технологии, которые сегодня являются у <Росатома> передовыми, мы, конечно, планируем в первую очередь внедрять у себя, но параллельно с этим предлагать нашим соседям", - отметил глава Росатома. "Практически со всеми странами идут переговоры о создании генерирующих мощностей атомных станций и в сегодняшнем нашем бестселлере ВВЭР-1200, и малой, и средней мощности", - сказал Лихачев.
Ранее в беседе с корр. АрмИнфо советник генерального директора ЗАО <Армянская АЭС> Гера Севикян сообщал, что армянская сторона определилась с типом реактора для новой АЭС - это будет водо-водяной энергетический реактор (ВВЭР) мощностью в 1 тыс мегаватт.  Он отметил, что армянские специалисты больше склоняются к модификации реактора типа ВВЭР ТОИ мощностью в 1300 мегаватт. Советник генерального директора добавил, что уже к 2024 году армянская сторона должна подписать соглашение о возведении нового ядерного энергоблока. С учетом возможности продления ныне действующего второго энергоблока Армянской АЭС до 2036 года, и сроками строительства объекта, занимающего от 8 лет и более, необходимо уже через два года иметь на руках соответствующее соглашение. В настоящее время специалисты готовят технико-экономическое обоснование проекта для последующего его представления в правительство и решения вопроса с финансированием.  Отметим, что ранее в Армении шли активные обсуждения по строительству атомного энергоблока средней мощности в 600 мегаватт и модульных малых блоков по 50 мегаватт. Власти страны намерены продлить сроки эксплуатации ныне действующего энергоблока Армянской АЭС до 2036 года, планируя к тому времени возвести новый блок.
Армянская АЭС, единственная в регионе Южного Кавказа, расположена возле города Мецамор - примерно в 30 км к западу от Еревана. Станция традиционно является одним из основных источников электроэнергии в стране, ежегодно вырабатывая до 40% всей электроэнергии Армении по одному из самых низких тарифов.