Вторник, 21 Февраля 2023 13:20
Руководство столичного метро вместе с представителями EIB и EBRD обсудили программу реконструкции метрополитена
АрмИнфо. Гендиректор Ереванского метрополитена им. Карена Демирчяна Бабкен Седракян провел встречу с делегациями Европейского инвестиционного банка (EIB) и Европейского банка реконструкции и развития (EBRD).
Как сообщает пресс-служба метрополитена, в рамках II этапа программы реконструкции метрополитена стороны обсудили ряд вопросов, касающихся расширения дренажного тоннеля метрополитена, а также сроков проведения восстановительных работ в тоннелях метрополитена.
В этой связи гендиректор Седракян отметил, что расширение дренажного тоннеля позволит практически полностью осушить перегонные тоннели метрополитена; избавиться от повышенной влажности из-за подземных вод; существенно увеличить срок пригодности устройств и оборудования, важных инфраструктур, в частности крепежей, кабелей, других металлических элементов, сэкономив ежегодно значительные средства.
Стороны обменялись мнениями о текущем статусе реализации программы и связанных с этим выплатах, об отчете за II полугодие 2022 года, текущем финансовом положении подрядчика и окончании контракта инженера.
Бабкен Седракян высоко оценил установленное тесное сотрудничество Метрополитена с ЕС, EIB и EBRD, придав в этой связи важность дальнейшему развитию отношений.
Напомним, что правительство Армении 31 марта 2022 года одобрило предложение о подписании 5-й поправки к измененному финансовому соглашению "Реконструкция Ереванского метрополитена - II этап", подписанному 10 мая 2013 года между Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) и Республикой Армения.
В июне 2013 года Правительство Армении одобрило старт второго этапа программы реконструкции Ереванского метрополитена в рамках кредитного соглашения стоимостью в 5 млн. евро с Европейским инвестиционным банком. Кредит предоставляется со сроком погашения в 15 лет, из коих четыре года с шестимесячным EURIBOR+0.75%.
Основные цели программы - снизить потоки воды в тоннелях метро, улучшить станции и служебные постройки, отремонтировать вагоны. Указанная сумма является составной частью инвестиционного пакета в 15 млн. евро. Из них кредит в размере 5 млн. евро предоставляется Европейским банком реконструкции и развития, еще 5 млн евро в качестве гранта предоставит Инвестиционный фонд соседства ЕС.  Первый этап проекта был завершен в конце 2012 года.
Как говорится в пояснении к документу, 5-ой поправкой соглашения предусматривается продление срока последнего доступа к кредитным ресурсам - до 28 декабря 2022 года в целях обеспечения дальнейшего хода работ, подлежащих реализации в рамках программы.
Основным и крупным компонентом проекта является "Расширение дренажного тоннеля и восстановительные работы в тоннелях метрополитена", согласно которому существующий дренажный тоннель Ереванского метрополитена должен быть расширен путем бурения на 930 метров, проведены антикоррозийные, дренажные работы и работы по заполнению щелей в проходных тоннелях метрополитена. После завершения бурения, на усмотрение метрополитена, будут проведены работы по удлинению дренажного тоннеля еще на 150 метров на север от станции "Еритасардакан".