АрмИнфо.Невзирая на то, что строительство в Армении регистрирует высокие темпы роста, ежегодно в эксплуатацию сдается в разы меньше требуемой площади квартирного фонда. Об этом в ходе заседания Парламентской комиссии по экономическим вопросам, отвечая на вопросы депутатов, заявил министр экономики РА Ваан Керобян.
Он объяснил это тем, что из 100 млн. кв метров квартирного фонда, страна в состоянии вводить в оборот только 300-400 тыс кв.м ежегодно, что составляет 0,3-0,4% от общего объема. А это очень маленький процент, который не покрывает даже площади изношенных зданий, которые в обязательном порядке должны быть заменены", - сказал Керобян
В этой связи он сообщил, что Министерство рассматривает программу реноваций изношенных зданий районов Еревана, которая предусматривает снос зданий всего района, и строительства на этом месте нового жилья.
Отметив, что поступают также жалобы по поводу темпов предоставления разрешения на строительство, министр сообщил, что в данном вопросе решение будет иметь законодательный характер. В частности, он пояснил, что планируется утверждение качественных мастер-планов городов и общин, в рамках которых разрешения на строительство будут предоставляться в ускоренном режиме.
Отметим, что по данным Статкомитета РА, в 2022 году объемы строительства в Армении выросли на 12,5% год к году, составив 541.1 млрд драмов.
![]() | 5.07 | -0.03 |
![]() | 388.07 | -0.26 |
![]() | 416.17 | -6.14 |
![]() | 473.33 | -4.04 |
![]() | 281.58 | -2.35 |
![]() | 29.88 | 0.30 |
![]() | 56.76 | 0.24 |
![]() | 421.31 | -2.31 |