Пятница, 17 Марта 2023 20:40
Ваан Керобян: Минэкономики разработало конституционный закон по созданию в стране юрисдикции английского права
АрмИнфо. Над созданием среды для глобальных предпринимателей в Армении Министерство экономики работало с международной консалтинговой компанией McKinsey & Co. Об этом на площадке RepatIT заявил министр экономики Армении Ваан Керобян.
В частности, он подчеркнул, что работы стартовали годом ранее по 3 направлениям - бизнес требования, персональные требования и административные требования. За этими группами, по словам Керобяна, стоят десятки задач, некоторые из коих уже выполнены.
Говоря о направлении "бизнес требования", министр экономики заметил, что последняя имеет 4 подгруппы - мобильность, коммерческая недвижимость, юрисдикция и налоги. В этой связи он сообщил, что в 2022 году удалось расширить географию прямых авиасообщений, подчеркнув, что в текущем году ожидается открытие новых. Помимо этого, Керобян заметил, что с многими странами упрощен визовый режим (как для приезжающих в РА, так и для граждан).
Касаемо персональных нужд, министр указал на здравоохранение, образование, жилую недвижимость. В этом контексте он сообщил, что в десятках школ открылись русскоязычные классы, налажено сотрудничество между страховыми компаниями Армении и России и др. "В этом сегменте перед нами стоит больше 30 задач, которые мы поочередно решаем", - сказал он.
Керобян также заметил, что есть ряд вопросов, для решения которых необходимы конституционные изменения. В качестве примера, он заметил, что Министерство видит необходимость в создании понятной и приемлемой для международных инвесторов юридической среды. "Мы хотим создать новую юрисдикцию на территории Армении. К примеру, чтобы бизнес мог работать в Армении в юрисдикции английского права (English low). Не могу гарантировать, что данный вопрос будет принят.  Но с нашей стороны данное предложение представлено на рассмотрение рабочей группы по конституционным реформам", - сказал министр.
Напомним о том, что в одном из своих недавних интервью Ваан Керобян сообщил, что в Армению в прошлом году переехали около 108 000-110 000 россиян. По его данным, в 2022 г. в Армении открылось около 2500 юрлиц с российскими участниками, а также 4000 ИП. Дополнительный приток средств клиентов в армянскую банковскую систему в прошлом году министр оценил в $3 млрд. Это позволило обеспечить примерно четверть всего прироста ВВП, подчеркнул Керобян. <То есть из 12,6% (роста ВВП в 2022 г.) релокация создала более 3 процентных пунктов>, - сказал он.
Министр также отметил, что Россия и Армения полностью отказались от расчетов в долларах и евро.  Рубль, по его оценке, сейчас слишком волатилен, поэтому армянский драм сейчас выглядит более предпочтительным, но потенциал его использования в двусторонней торговле ограничен.  Ранее 13 марта Керобян отмечал, что у более чем 64 000 приехавших в Армению из РФ, Белоруссии и с Украины с февраля 2022 г. по март 2023 г. фамилия оканчивается на <-ян>. <То есть они армяне по происхождению>, - сказал он.
В конце декабря прошлого года Керобян заявил, что Армения должна сделать все, чтобы переехавшие и работающие россияне оставались в республике как можно дольше.