Пашинян прокомментировал перспективы строительства США малых ядерных реакторов в Армении
АрмИнфо.В ближайшее время из Армении в США направится делегация, чтобы на месте ознакомиться с возможностями АЭС модульного типа из небольших реакторов. Об этом сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян 24 мая в ходе правительственного часа в парламенте.
Сегодня ранее со ссылкой на координатора программ помощи американского правительства Европе и Евразии Марии Лонги сообщалось, что Соединенные Штаты Америки рассматривают вариант строительства малых модульных ядерных реакторов в Армении и в других государствах Евразии, добиваясь укрепления их энергетической независимости. По ее словам, в ряде стран, включая Армению, США оценивают возможность создания малых модульных ядерных реакторов, строящихся с использованием американской технологии и способных привести к большей энергетической независимости и от России, и от КНР.  Других делателей проекта Лонги не привела.
По словам Пашиняна, правительство РА нацелено на развитие ядерных мощностей. <К сожалению, действующая АЭС имеет свой крайний срок эксплуатации и мы с рядом партнеров ведем очень активные переговоры по строительству новой атомной станции.  Переговоры ведутся с РФ, США и с третьими странами>,  - заявил он.
На данном этапе Ереван рассматривает варианты с точки зрения из экономической эффективности. Особенность малых модульных ядерных реакторов в том, что, как пояснил премьер, можно построить несколько модулей мощностью в 70 мегаватт, и, при необходимости, нарастить мощности.
<Остальные предложения для нас немножко проблематичны, поскольку предлагается строительство реактора мощностью в 1000 МВт. Наши специалисты говорят о проблематичности для нашей энергетической системы <поглощения> таких объемов>,  - пояснил он. При этом, как подчеркнул глава кабмина, Ереван информирует всех партнеров о переговорах с другими сторонами
Напомним, что ранее в Армении обсуждалась возможность строительства нескольких малых модульных атомных реакторов мощностью в 50-60 МВт. Причем, рассматривалась даже возможность их строительства в нескольких регионах страны. Однако одной из самых главных проблем в данном направлении является отсутствие навыков управления этими реакторами со стороны армянских атомщиков. Ранее советник генерального директора Армянской АЭС Гера Севикян сообщал АрмИнфо, что принято принципиальное решение о строительстве в стране нового блока с использованием  российского реактора ТОИ мощностью в 1200 МВт. Но, как отмечал впоследствии министр территориального управления и инфраструктур РА Гнел Саносян,  строительство блока подобной мощности чревато проблемами, поскольку мощности всей энергетической системы Армении составляют все те же 1200 МВт. <До сентября 2023 года мы должны принять решение о типе реактора>, - подчеркивал министр.