
АрмИнфо.Запланированные изменения в Налоговом кодексе Армении содержат положения, вызывающие обеспокоенность предпринимателей страны. Проект Закона РА "О внесении изменений в Налоговый кодекс Республики Армения", недавно принятый Национальным Собранием в первом чтении, был обсужден на состоявшемся заседании Совета Союза промышленников и предпринимателей Армении.
По словам главы Союза Арсена Казаряна, вопрос действительно очень чувствительный и актуальный. Поправки в Кодекс создают неблагоприятную среду для деятельности предпринимателей, занимающихся переработкой сельскохозяйственной продукции, производством и экспортом алкогольной продукции, табачных изделий и смежными сферами. По его словам, рассматриваемый проект предусматривает повышение ставок акцизов по ряду подакцизных товаров.
Как заявил на заседании глава Национального центра вина Аваг Арутюнян, проект предусматривает увеличение ставки акцизного налога на 8 процентов на сектор производства алкогольной продукции. Согласно Арутюняну, три года назад, после долгой борьбы с правительством, ставка акциза на вино была снижена и стабилизировалась на уровне 150 драмов за литр, что вскоре дало свои результаты. В течение последних двух лет производство вина увеличивалось не менее чем на 10% в год. Если в начале 2000-х количество производителей вина не достигало и двадцати, то в 2020 г. их было 67, в 2021 году - 111, а в 2022 году - уже 161. Большинство новых виноделов - мелкие производители, количество которых после снижения акциза увеличилось в три раза. <Очевидно, что новая ставка акциза вызовет серьезные затруднения у большинства производителей, точнее, у 95%. Диверсификация мощностей, пропорциональность развития сельских территорий замедлится, потому что все мелкие производители создали свои хозяйства в сельской местности, примыкающей к садам", - сказал Аваг Арутюнян. По его словам, это негативно скажется на расширении парков, развитии туризма и увеличении рабочих мест. Кроме того, это подготовит почву для формирования теневой экономики.
Он также упомянул введенный в обращение новый порядок акцизной маркировки, в случае применения которого уплачиваемый налог фактически увеличится. Кроме того, серьезные трудности возникнут с приобретением и размещением акцизных марок. Дело в том, что по новому проекту акцизные марки должны быть напечатаны производителем, а каждая бутылка, коробка и подставка должны быть пронумерованы. По его словам, это делает дальнейшее развитие отрасли практически невозможным.
По данным Таможенной службы РА, в I полугодии Армения экспортировала свыше 1.6 млн. л. вина, с годовым ростом на 14,7%. При этом таможенная стоимость за год увеличилась на 15,5% до $5.8 млн. Львиная доля экспортируемого армянского вина приходится на российский рынок (75,4%), оставшийся объем поставок сосредоточился в США (8,3%), Украине (2,6%), Италии (1,8%), Соединенном Королевстве (1,3%), Германии (1,2%), Польше (1,1%), Франции (1%), Литве (1%), Нидерландах (0,9%), Казахстане (0,8%), Канаде (0,7%), Индии (0,6%), чуть меньше было экспортировано на рынки Ирака, Бельгии, Чехии, Беларуси, Швейцарии, Швеции, Японии, Грузии, Австралии, Эстонии, Туркменистана, Израиля, ОАЭ, Китая, Норвегии Тайваня, Болгарии, Латвии, совсем мизерные объемы были экспортированы, учитывая литраж, для домашнего потребления - в Португалию, Сингапур, Словению, Танзанию, Испанию, Молдову, Узбекистан.