Пятница, 14 Июля 2023 16:58
В Армении коэффициент убыточности по ОСАГО стабилизировался на уровне 64%
АрмИнфо. Коэффициент убыточности по ОСАГО в Армении по итогам I полугодия 2023 года стабилизировался на уровне 64%, снизившись в годовом разрезе незначительно с 65% в том же периоде 2022г, оказавшись намного ниже планки не только планки двухлетней давности - 81% в 2021г, но и доковидных 73% в 2019-ом. Это наблюдалось на фоне перехода с апреля с.г. к либерализации цен на ОСАГО, в условиях чего незначительно замедлились темпы двузначного годового роста числа заключенных договоров - с 19,7% до 16,3%, затормозился рост страховых премий - с 21,4% до 6,5%, а тренд возмещений вышел из 8,7%-го спада на 9,8%-ый рост. Об этом свидетельствуют данные Бюро автостраховщиков Армении.
Так, по данным Бюро автостраховщиков, число транспортных средств с ОСАГО-полисом увеличилось в I полугодии 2023г скромнее нежели в доковидный сопоставимый период, что сильно притормозило рост объема страховых премий не только в годовом разрезе, но и в сравнении с доковидным периодом. В частности, число транспортных средств с ОСАГО-полисом увеличилось в I полугодии 2023г на 4,8% годовых, что оказалось намного сдержаннее не только прошлогодних темпов (12,9% г/г), но и доковидных восходящих 11,8% в 2019г. Однако, в количественном выражении к июлю 2023 года таких транспортных средств уже насчитывалось 623,994 тыс.ед., против 595,373 тыс. ед. в 2022г и 546,710 тыс. ед. в доковидном 2019г.
Торможение роста с отдалением от доковидных восходящих темпов наблюдалось и по числу заключенных ОСАГО-договоров.  Так, за отчетный период годовой рост замедлился с 19,7% до 16,3%, очень сильно уступив доковидному 32,9%-му росту в 2019- ом. Но в количественном плане за I полугодие 2023г удалось заключить больше ОСАГО-договоров чем год и назад и даже в доковидный период - 616,817 тыс. шт., против 530,284 тыс. шт. в 2022-ом и 508,130 тыс. шт. в 2019-ом. А объем собранных по ним страховых премий вырос лишь на 6,5% годовых (против 21,4% в 2022-ом), составив 12.6 млрд драмов ($32.5 млн), против доковидных 10.2 млрд драмов (с годовым ростом на 25,3%). Средний размер страховой премии на один ОСАГО-договор составил в отчетный период 38 464 драма, с разворотом годовой динамики с 78%-го роста в сторону 1,6%-го спада (против 5,7%-го спада в 2019г).
Более замедленный рост наблюдался и по вступившим за отчетный период в действие ОСАГО-договорам - на 15,5% (против 18,4%-го роста в 2022-ом и 29,6%-го роста в 2019-ом), составив 623,616 тыс. шт. По этим договорам объем страховых премий составил 13.2 млрд драмов ($30.5 млн), с замедлением годового роста до 6,3% с 18,7% в 2022-ом и 14,5% в 2019-ом.
При этом стало сокращаться число расторгнутых ОСАГО-договоров - на 19,3% (после скачка в 2,3 раза в 2022-ом), составив 48,474 тыс. шт., тем самым возвращаясь к понижательной динамике доковидного 2019г. И такой же разворот тренда наблюдался по объему возвращенных или подлежащих возврату премий - с роста в 2,3 раза на 14,8%-ый спад - до 607.4 млн ($1.6 млн).
На этом фоне заметно сникла активность продаж E-полисов ОСАГО до 151,001 тыс. шт. за I полугодие 2023г, с замедлением годового роста с 53,5% до 10,4%. Причем, в сравнении с доковидными показателями сопоставимого периода (I полугодие 2019г) темпы роста замедлились еще значительнее (с 3,8 раз), но в количественном плане фиксируется скачок в 7,1 раз (с 21,199 тыс. шт.). В итоге доля E-полисов в общем количестве ОСАГО-договоров снизилась за год с 26% до 24%, при этом значительно превысив мизерные 4% в доковидном 2019-ом. Существенное торможение динамики обусловлено ожиданиями от либерализации тарифов ОСАГО, предусматривающей также более заметные (нежели ранее действующие 5%) скидки по E- полисам ОСАГО.
Заявок на получение страхового возмещения представлено в I полугодии 2023 года 36,639 тыс., что больше показателя годовой давности на 1,4% (против 6,7%-го спада в 2022-ом и 20%-го роста в 2019-ом). А объем выплат по ним превысил 8.3 млрд драмов ($21.5 млн), с годовым ростом на 9,8% (против 8,7%-го спада в 2022-ом и 15,3%-го роста в 2019-ом).  Причем, 10,933 тыс. заявок оказались по случаям упрощенного оформления ДТП (по европротоколу), с замедлением годового спада с 25,3% до 19% (против 5,6%-го роста в 2019-ом). Объем выплаченных по европротоколу возмещений превысил 911.1 млн драмов с замедлением годового спада с 26,8% до 12,5% (после ускорения роста с 0,9% в 2019-ом до 49,1% в 2021-ом), а средний размер одной выплаты составил 83.336 тыс. драмов, с выходом годовой динамики на 8%-ый рост (из 2,2%-го спада в 2022-ом, против 4,4%-го спада в 2019-ом). По общим же страховым возмещениям средний размер одной выплаты составил 226.924 тыс.  драмов, с разворотом годового тренда с 2,7%-го спада на 8,4%-ый рост (против доковидных нисходящих 3,9% в 2019-ом).
В I полугодии 2023г по сравнению с тем же периодом 2022г число транспортных средств с действующим ОСАГО-договором увеличилось на 28,621 тыс. ед. В частности, у 4 СК фиксировался рост этого показателя в общей сложности почти на 43,9 тыс.  ед., а у 2 СК, наоборот, спад на 15,3 тыс. ед. Причем, наибольшее сокращение наблюдалось у РЕГО Иншуранс (прежний РЕСО) - на 14,5 тыс. ед., а наибольший рост продолжает обеспечивать Наири Иншуранс - на 19,4 тыс.  ед. Тем не менее, лидером по количеству транспортных средств с действующим ОСАГО-полисом продолжает выступать СК "ЛИГА Иншуранс" (прежний Росгосстрах Армения) - 178,866 тыс. ед. (с годовым ростом на 4,3% или на 7,5 тыс. ед.), вторую позицию удерживает Наири Иншуранс - 166,129 тыс. ед. (с годовым ростом на 13,2%), на третью позицию продвинулась Сил Иншуранс - 85,443 тыс. ед. (с годовым ростом на 10,6% или 8,2 тыс. ед.), вытеснив ИНГО Армения на четвертую позицию - 84,209 тыс. ед. (с годовым спадом на 1% или 827 ед.), на пятой расположилась РЕГО Иншуранс - 58,477 тыс. ед. (с годовым спадом 20%), а шестую, как и прежде, занимает Армения-Иншуранс - 50,870 тыс. ед.  (с годовым ростом на 21,3% или на 8,9 тыс. ед.).
Отметим, что в Армении действует 6 страховых компаний, работающих из имеющихся 20-ти классов по 18-ти, за исключением страхования ответственности от  использования ж/д транспорта, и страхования судебных и внесудебных расходов. По наибольшему числу классов лицензированы СК "ИНГО Армения" - 16 (единственно работающая по классу страхования водного транспорта) и СК "Армения Иншуранс" - 16 (единственно работающая по классу страхования ж/д транспорта). На страховом рынке Армении в декабре 2022 года страховые компании РЕСО и Россгострах Армения (РГС) пошли на ребрендинг - в первой смена названия на РЕГО Иншуранс сопровождалась изменением состава акционеров, а вторая просто переименовалась в ЛИГА Иншуранс. Что касается СК "ИНГО Армения", непрямым владельцем которой выступает российская СК Ингосстрах, то эта компания продолжает работать на рынке Армении, но уже с корректировкой своих действий в контексте санкций (в отношении Ингосстраха), под пристальным контролем регулятора. (Расчетный курс драма к доллару на 30.06.2023г - 386,06 др/$1).