Понедельник, 24 Июля 2023 16:07
Александр Аванесов

Азербайджан держит под прицелом горнорудную промышленность Армении, развязав гибридную войну

Азербайджан держит под прицелом горнорудную промышленность Армении, развязав гибридную войну

АрмИнфо.Азербайджан развернул против Армении гибридную войну. Об этом 24 июля на пресс-конференции заявил председатель Союза горняков и металлургов РА, первый заместитель генерального директора ЗАО <Зангезурский медно-молибденовый комбинат> Вардан Джанян.

По его словам, помимо военных провокаций, информационной воны, Баку развязал против Армении и экономическую войну, сделав своей мишенью одну из наиболее важных отраслей экономики страны - горнорудное производство. Это говорит о введении против Армении так называемой гибридной войны.

Под предлогом различных спекуляций об <ущербе>, который якобы наносят предприятия отрасли, Баку прибегает к различным провокациям. С учетом того, что данная политика властей Азербайджана будет продолжаться, в Союзе решили отреагировать на все те обвинения, которые звучат со стороны Баку. Джаноян подчеркнул необходимость доведение до международного сообщества сведений о ситуации в горнодобывающей отрасли Армении с точки зрения управления экологическими рисками и исключения спекуляций азербайджанских <экологов> на тему управления экологическими рисками при разработке полезных ископаемых в Армении и их дальнейшей переработке.

Специалист напомнил, что с 2014 года и по сей день темпы роста экономики Армении всегда превосходили темпы роста ВВП Азербайджана. Хотя до 2014 года один только военный бюджет соседнего государства превосходил весь государственный бюджет Армении, в основном за счет нефтегазовых доходов. Но уже несколько лет экономика Армении демонстрирует устойчивый рост. Только по итогам прошлого года темпы роста ВВП Армении составили 12,4% против 4% - в Азербайджане, согласно всем имеющимся прогнозам, двузначный рост ВВП РА будет зафиксирован и по результатам текущего года, в то время, как свидетельствует прогноз международного рейтингового агентства S&P темпы роста ВВП Азербайджана окажутся на нулевой отметке. Только за последние несколько лет дисбаланс между бюджетами Армении и Азербайджана удалось снизить в три раза -  до $6 млрд против $18 млрд. Естественно, что Азербайджан не мог оставить в стороне этот факт, и под различными предлогами пытается больнее ударить по самой чувствительной сфере экономики РА - горнорудной отрасли.

Джаноян отметил, что горнодобывающая отрасль производства всегда была и сегодня остается одним из главных драйверов армянской экономики. По словам специалиста, значительная часть прямых иностранных инвестиций (ПИИ) уходит именно в горнодобывающую сферу, что обеспечивает рабочие места, решает социальные проблемы и способствует территориальному развитию. Джанян заметил, что в докладе Международного союза представителей горнодобывающей промышленности и металлургов <Роль горнодобывающей промышленности в национальных экономиках> Армения по индексу экспорта в сфере горнодобывающей промышленности находится в числе первых 25 стран из 182. Если 10 лет назад горнорудная отрасль Армении обеспечивала 2,6% ВВП страны, ее доля в ВВП республики на сегодня занимает уже около 10%, а выплаты в госбюджет приблизились в 20% отметке. Горно- металлургическая отрасль Армении полностью является экспортоориентированной, занимая в общей структуре экспорта не менее 40%. Отрасль обеспечивает занятостью около 15 тысяч работников, которые получают зарплату вдвое выше, чем средняя зарплата по республике (средняя оплата труда по Армении составляет 255,785 драмов, средняя заработная оплата отрасли 433,319 драмов по состоянию на апрель 2023г).

<Но мы не останавливаемся на достигнутом. В последние годы в горно­металлургической отрасли Армении происходят важные изменения, ставится задача перейти от производства металлических концентратов к освоению более глубокой переработки полезных ископаемых с выходом на продукцию глубокого передела. В этом плане новый собственник крупнейшего Зангезурского медно-молибденового комбината (ЗММК) в тесном партнерстве с правительством, которое выступает совладельцем предприятия, рассматривает возможность строительства крупного медеплавильного комплекса, поэтому чем больше будет производиться внутри Армении меди в медном концентрате, тем экономически целесообразнее будет работа смелтера. В настоящее время на ЗММК проводят техническую модернизацию с целью увеличить производительность с нынешних 22 млн тонн в год до 40 млн тонн>, - подчеркнул глава Союза.

Он также добавил, что в Армении есть намерения продвигаться и по технологической цепочке производства золота, построив аффинажный завод, и, тем самым, создав возможность перейти от выпуска сплава Доре с 70%-м содержанием золота к производству чистого золота в слитках. Кроме того, уже сегодня в стране строятся два крупных металлургических завода: один на средства американских инвесторов, другой - при финансировании ГК <Ташир>. <Таким образом, становится понятно, что перед горнорудной отраслью Армении открываются широкие горизонты и перспективы. Все это не может не беспокоить нынешнее руководство Азербайджана, которое пытается по возможности максимально ослабить системный для армянской экономики производственный кластер. В частности, вот уже несколько месяцев регулярно обстреливается важное горнодобывающее предприятие на границе с Азербайджаном - Сотский золотоносный рудник, от которого цепочка добавленной стоимости тянется на Араратскую золотоизвлекательную фабрику, имея весьма значимое влияние и на хозяйственную деятельность ЮКЖД (<Южно-Кавказская железная дорога>), которая перевозит добытую в Сотке золотоносную руду на переработку в Арарат.

Не ограничиваясь этим, с азербайджанских постов на вершинах вокруг приграничного поселка Ерасх регулярно обстреливается стройплощадка строящегося на крупные американские инвестиции сталелитейного завода. Одновременно мнимые азербайджанские экологи под вывеской закрытия базового налогоплательщика Арцаха - Кашенского медного рудника в Мартакертском районе (эксплуатант - компания <Бейз Металс> из VallexGroup) - блокировали Лачинский коридор и соответственно замкнули вокруг Арцаха плотное удушающее кольцо, сделав невозможным эксплуатацию рудника в Цахкашене.

Надуманность и политическую подоплеку нападок, спонсируемых на самом высоком государственном уровне азербайджанских <экологов> на важнейшую отрасль экономики Армении разоблачает то обстоятельство, что, обвиняя тот же Кашенский рудник в неких экологических нарушениях, Баку поспешил: предоставить лицензию на его эксплуатацию зарегистрированной в Азербайджане горнодобывающей компании Anglo-AsianMiningCompany. Последняя с целью получения доступа к руднику стала преступным инструментом в руках Алиева, поэтому недавно фонд <Татоян> подал в американский суд коллективный иск против генерального директора компании Мохаммада Резы Вазири. Бакинскому режиму предстоит также ответить за регулярные обстрелы строящегося в Ерасхе на американские инвестиции сталелитейного завода. Владельцы предприятия в лице американских компаний VirtualFunding и СSEGlobal Investments предупредили Азербайджан, что не намерены отказываться от своих планов и в случае продолжения его бандитских обстрелов <последуют наши действия на международно-правовых площадках, для которых мы не пожалеем средств и потребуем возмещения сделанных инвестиций, понесенных убытков и неполученных выгод>, - подчеркнул Джанян.

О Союза горняков и металлургов РА добавил, что как и в случае с Кашенским рудником, в данном случае налицо примитивные инсинуации бакинских псевдо- экологов, за которыми явственно проглядывают уши руководства Азербайджана в виде мнимых экологических угроз от строящегося завода. <Как сказано в заявлении инвесторов из США, <аналогичный завод под названием Baku Steel Company сейчас действует в столице Азербайджана, который отливает в 4 раза больше металла в год, чем планируется отливать на нашем заводе, и этот завод находится на расстоянии 400 метров от жилых домов. Словом, считает Джанян, ни для кого не секрет истинная мотивация Азербайджана в попытках подкосить важную отрасль армянской промышленности и ответ на вопрос, кто на самом деле, как сказано в письме тамошних доморощенных <экологов> в адрес премьер-министра Армении Никола Пашиняна, <нарушает экологическую стабильность в регионе Южного Кавказа>. При этом азербайджанские <экологи> внезапно озаботились не какими-то одним или двумя горнорудными комбинатами, а подошли к делу с размахом, обвинив всю горнодобывающую отрасль армянской экономики в <работе с нарушениями международных экологических норм и критериев>. Это все равно, как если бы армянские экологи обратились с письмом к Ильхаму Алиеву с требованием остановить работу на нефтегазовых месторождениях Азербайджана, не говоря уже о горнорудной деятельности, причем с абсолютно тождественной мотивацией.

<Сегодня уже совершенно ясно, что наш сосед применяет все средства гибридной войны, и экономическое удушение как Армении, так и Арцаха - такова его цель, как и все прочие. Азербайджану необходимо лишить армянскую государственность базового экономического потенциала с тем, чтобы полновластно диктовать ослабленной стороне свои правила. Впрочем, лживые утверждения общественных организаций Азербайджана детально и в полной мере аргументированно разоблачают как заявление общественных организаций Армении от 20 июля с.г., так и ответ на открытое письмо общественных организаций Азербайджана со стороны Министерства окружающей среды Армении от 21 июля с.г.  Горнорудная отрасль имеет свои сложности и сопряжена с рисками, колебаниями рынков и неблагоприятной ценовой конъюнктурой, инвестициями и коэффициентом возврата вложенных средств. Однако наличие риска не означает, что деятельность горнодобывающей отрасли не может быть выстроена на принципах устойчивого развития>, - отметил Джанян.

По сего словам, сегодня, горнорудные активы Армении, работая в перманентных условиях кризисных вызовов, направляют серьезные инвестиционные средства на повышение производительности и сохранение конкурентоспособности производства, реализуют значительные ресурсы в области устойчивого развития, с готовностью принимать максимально эффективные меры для минимизации негативного воздействия производственной деятельности на окружающую среду, внедряя высокие стандарты экологической и социальной ответственности. Так компании отрасли работают над улучшением качества корпоративного управления и систематизируют политику отчетности по устойчивому развитию, регулярной нефинансовой отчетности по стандартам ESG (Environmental Social Governance), TCFD (вопросы глобального изменения климата) и других стандартов ISO, так как в раскрытии нефинансовой отчетности заинтересованы все стороны: инвесторы, банки-кредиторы, органы власти, местные сообщества. Государство, в свою очередь, ведет политику для смягчения и устранения рисков, разрабатывая подходящие стратегии, законы и нормативные положения, контролируя их применение.

Так в текущем году, впервые за историю Армении была разработана и принята стратегия горнорудной промышленности с целью принятия эффективных решений в области использования и сохранения недр с применением международных стандартов и подходов в сфере горнорудной отрасли. Невозможно недооценить весомые вложения многолетней работы международных финансовых институтов в горнорудной сфере Армении. Всемирный Банк и USAID оказывают периодическую поддержку Армении в разработке нового кодекса о недрах, положения, которые соответствуют международным нормам и стандартам. Европейский Банк реконструкции и развития проводит весомую работу по институционализации отрасли и принципов ее деятельности; от оценки инвестиций до макроэкономической роли отрасли, с внедрением стандартов и процессов прозрачности и подотчётности. ЕБРР реализует многочисленные проекты с заинтересованными сторонами, ее бенефициарами являются компетентные госорганы, финансовые институты и банки, частные компании и общественные организации Армении.  Кроме того, Армения стала 52-ой страной в мире, успешно внедрившей международный стандарт ИПДО (Инициативу прозрачности горнорудной отрасли). Внедрение стандартов ИПДО привело к прозрачности горнорудной отрасли и ее подотчётности перед гражданами. ИПДО в Армении создала платформу для правительства, компаний, общественных экологических организаций и гражданского общества - для проведения дебатов касательно проблем отрасли и решения ее задач в рамках конструктивного диалога.  При этом Вардан Джаноян заметил, что Азербайджан в указанной международной инициативе участия не принимает. 

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
S&P Global Ratings улучшил прогноз по суверенному рейтингу Армении со стабильного на позитивный на фоне роста и потенциального улучшения региональной безопасностиS&P Global Ratings улучшил прогноз по суверенному рейтингу Армении со стабильного на позитивный на фоне роста и потенциального улучшения региональной безопасности
Гендиректор Центра гидрометеорологии и мониторинга призвал фермеров воздержаться от активных сельскохозяйственных работГендиректор Центра гидрометеорологии и мониторинга призвал фермеров воздержаться от активных сельскохозяйственных работ
Грузия установила символическую тарифную ставку на транспортировку нефтепродуктов из Азербайджана в АрмениюГрузия установила символическую тарифную ставку на транспортировку нефтепродуктов из Азербайджана в Армению
Аналитик: около 50% пахотных земель в Армении не обрабатываются, в результате чего значительная их часть находится под реальной угрозой опустыниванияАналитик: около 50% пахотных земель в Армении не обрабатываются, в результате чего значительная их часть находится под реальной угрозой опустынивания
Верховный суд США отменил масштабные тарифы ТрампаВерховный суд США отменил масштабные тарифы Трампа
Вице-премьер Армении и министр по интеграции ЕЭК отметили важность скоординированной политики в рамках ЕАЭСВице-премьер Армении и министр по интеграции ЕЭК отметили важность скоординированной политики в рамках ЕАЭС
На валютном межбанке Армении за 16-20 февраля 2026г долларовые сделки задержались в спаде, а рублевые вышли в ростНа валютном межбанке Армении за 16-20 февраля 2026г долларовые сделки задержались в спаде, а рублевые вышли в рост
Тендер на строительство метро <Ачапняк>, по всей вероятности, будет объявлен в следующем году - вице-мэрТендер на строительство метро <Ачапняк>, по всей вероятности, будет объявлен в следующем году - вице-мэр
Тигран Хачатрян и Мариам Квривишвили обсудили региональные программы развития транспортной инфраструктурыТигран Хачатрян и Мариам Квривишвили обсудили региональные программы развития транспортной инфраструктуры
ВВП Армении за 2025 год возрос на 7,2%, но внешняя торговля оказалась в двузначном спадеВВП Армении за 2025 год возрос на 7,2%, но внешняя торговля оказалась в двузначном спаде
Армения принимает участие в международном саммите AI Impact Summit 2026 в ИндииАрмения принимает участие в международном саммите AI Impact Summit 2026 в Индии
За январь долг правительства Армении вырос на $212 млн.: Данные по новым правиламЗа январь долг правительства Армении вырос на $212 млн.: Данные по новым правилам
Amazon стала крупнейшей компанией США по годовой выручке, обогнав WalmartAmazon стала крупнейшей компанией США по годовой выручке, обогнав Walmart
Министры экономики Армении и Грузии обсудили вопросы обеспечения беспрепятственного транзита грузовМинистры экономики Армении и Грузии обсудили вопросы обеспечения беспрепятственного транзита грузов
Закажите карту Arca Classic от IDBank и получайте до 2% кэшбэкaЗакажите карту Arca Classic от IDBank и получайте до 2% кэшбэкa
Безналичные карточные транзакции в Армении перегнали денежный <кеш> на 56%Безналичные карточные транзакции в Армении перегнали денежный <кеш> на 56%
Италия вышла на первое место по денежным переводам в ГрузиюИталия вышла на первое место по денежным переводам в Грузию
Центробанк России обсуждает с другими государствами вопрос трансграничного обмена данными о мошенникахЦентробанк России обсуждает с другими государствами вопрос трансграничного обмена данными о мошенниках
Внешнеторговый дефицит США в декабре неожиданно подскочил на 32,6%Внешнеторговый дефицит США в декабре неожиданно подскочил на 32,6%
Швейцарская программа SIGMA в 2026 году запустит в регионах Армении новые агропроизводства и создаст до 500 рабочих местШвейцарская программа SIGMA в 2026 году запустит в регионах Армении новые агропроизводства и создаст до 500 рабочих мест
В Минздраве рассмотрят вопрос включения таксистов в систему страхования до 2027 годаВ Минздраве рассмотрят вопрос включения таксистов в систему страхования до 2027 года
IDBank подвел итоги розыгрыша, проведенного в рамках IDsalary: 55 счастливчиков получили свои призыIDBank подвел итоги розыгрыша, проведенного в рамках IDsalary: 55 счастливчиков получили свои призы
Рост «Яндекса» замедляетсяРост «Яндекса» замедляется
Международный круиз Армения и ГрузияМеждународный круиз Армения и Грузия
ФАР предоставит Армении 100 млн евро на комплексное развитие водного и сельского хозяйства АрменииФАР предоставит Армении 100 млн евро на комплексное развитие водного и сельского хозяйства Армении
Депутат НС Армении призвал владельцев электромобилей не торопиться с выплатами налога на имуществоДепутат НС Армении призвал владельцев электромобилей не торопиться с выплатами налога на имущество
Торосян призвал пенсионеров выбрать банк для получения пенсий и зафиксировать свой выбор через соответствующие платформы до 5 мартаТоросян призвал пенсионеров выбрать банк для получения пенсий и зафиксировать свой выбор через соответствующие платформы до 5 марта
Армения все же построит Резервный кризисный центр Армянской АЭСАрмения все же построит Резервный кризисный центр Армянской АЭС
В Армении число виртуальных постерминалов приближается к 6 тыс.В Армении число виртуальных постерминалов приближается к 6 тыс.
Ардшинбанк открыл новый филиал «Бизнес»Ардшинбанк открыл новый филиал «Бизнес»
Новый закон со старыми идеями: Армения обещает защиту инвестиций и инвесторовНовый закон со старыми идеями: Армения обещает защиту инвестиций и инвесторов
FLYONE ARMENIA предлагает доступные авиабилеты в Вену, Амстердам, Аликанте и Батуми в рамках специальной акцииFLYONE ARMENIA предлагает доступные авиабилеты в Вену, Амстердам, Аликанте и Батуми в рамках специальной акции
Авиакомпания airBaltic запускает рейсы в направлении Ереван-Рига-ЕреванАвиакомпания airBaltic запускает рейсы в направлении Ереван-Рига-Ереван
ЕБРР предоставит Армении грант в 6 млн евро на строительство Ереванского таможенно- логистического центраЕБРР предоставит Армении грант в 6 млн евро на строительство Ереванского таможенно- логистического центра
Армения за 10 лет в три раза увеличила экспорт коньякаАрмения за 10 лет в три раза увеличила экспорт коньяка
В Армении число микропроцессинговых карт с NFC-чипом уже достигает 4,3 млн или 85% от общего числаВ Армении число микропроцессинговых карт с NFC-чипом уже достигает 4,3 млн или 85% от общего числа
Армения на одну позицию ухудшила свои позиции в Индексе восприятия коррупцииАрмения на одну позицию ухудшила свои позиции в Индексе восприятия коррупции
В Арташате открылся новый филиал Америабанка: специальные предложения для новых клиентовВ Арташате открылся новый филиал Америабанка: специальные предложения для новых клиентов
ФинРейтинг АрмИнфо: Рост тарифов на ОСАГО существенно увеличил прибыльность страхового рынка АрменииФинРейтинг АрмИнфо: Рост тарифов на ОСАГО существенно увеличил прибыльность страхового рынка Армении
Опасная щедрость: IDBank предупреждает о росте числа фальшивых социологических опросов в интернете.Опасная щедрость: IDBank предупреждает о росте числа фальшивых социологических опросов в интернете.
Армения и Болгария выразили готовность расширить двустороннее сотрудничество в технологической сфереАрмения и Болгария выразили готовность расширить двустороннее сотрудничество в технологической сфере
Министр: одним из важных приоритетов правительства РА является продвижение и реализация программы инклюзивной транспортной инфраструктурыМинистр: одним из важных приоритетов правительства РА является продвижение и реализация программы инклюзивной транспортной инфраструктуры
Глава СБА: Банковская система Армении демонстрирует высокие показатели стабильности - достаточно капитализирована и имеет высокую ликвидностьГлава СБА: Банковская система Армении демонстрирует высокие показатели стабильности - достаточно капитализирована и имеет высокую ликвидность
Драмовые и долларовые облигации Team Holding прошли листинг на Армянской фондовой биржеДрамовые и долларовые облигации Team Holding прошли листинг на Армянской фондовой бирже
Инициатива Idram-а, Mediamax-а и фонда «Айорди» к Дню дарения книгИнициатива Idram-а, Mediamax-а и фонда «Айорди» к Дню дарения книг
Япония выделит $5,2 млн на развитие сельского хозяйства в Армении через ПРООНЯпония выделит $5,2 млн на развитие сельского хозяйства в Армении через ПРООН
Глава Союза Банков Армении: Повышение кредитных ставок - сдерживающий фактор более высокого роста потребкредитованияГлава Союза Банков Армении: Повышение кредитных ставок - сдерживающий фактор более высокого роста потребкредитования
ВТБ (Армения) открыл обновленный офис в городе АштаракВТБ (Армения) открыл обновленный офис в городе Аштарак
Важнейшей задачей сегодня является трансформация имеющегося потенциала и знаний в глобальное технологическое лидерство - Рубен СимонянВажнейшей задачей сегодня является трансформация имеющегося потенциала и знаний в глобальное технологическое лидерство - Рубен Симонян
Замглавы КГД Армении с представителями АБР и ФАР обсудил направления предоставления кредитов, ориентированных на политикуЗамглавы КГД Армении с представителями АБР и ФАР обсудил направления предоставления кредитов, ориентированных на политику
Страховые компании Армении увеличили чистую прибыль за 2025 год почти в 4 раза - до $7.7 млнСтраховые компании Армении увеличили чистую прибыль за 2025 год почти в 4 раза - до $7.7 млн
Экономика Германии вырастит в этом году роста на 1%Экономика Германии вырастит в этом году роста на 1%
Дефицит бюджета США вырастет до $1,85 трлн в 2026 фингоду - прогноз CBOДефицит бюджета США вырастет до $1,85 трлн в 2026 фингоду - прогноз CBO
Геворг Папоян в Афинах обсудит армяно-греческое торгово-экономическое сотрудничествоГеворг Папоян в Афинах обсудит армяно-греческое торгово-экономическое сотрудничество
Ипотека в Армении растет третий год подряд, но темпы слабеютИпотека в Армении растет третий год подряд, но темпы слабеют
В 2025 году экспорт товаров из Казахстана в Армению вырос на 35,3%, а импорт  уменьшился на 56,6%В 2025 году экспорт товаров из Казахстана в Армению вырос на 35,3%, а импорт  уменьшился на 56,6%
Доля TOP-5 торговых партнеров Армении - Россия, Китай, ОАЭ, Иран и Германия - снизилась за 2025 год с 72% до 64%Доля TOP-5 торговых партнеров Армении - Россия, Китай, ОАЭ, Иран и Германия - снизилась за 2025 год с 72% до 64%
В Минфине Армении обсудили с совместной миссией АБР и Французского агентства развития запуск предварительного диалога по вопросу предоставления кредита республикеВ Минфине Армении обсудили с совместной миссией АБР и Французского агентства развития запуск предварительного диалога по вопросу предоставления кредита республике
IDBank открыл представительство в Глендейле, штат Калифорния, США.IDBank открыл представительство в Глендейле, штат Калифорния, США.
S&P Global Ratings: В банковском секторе Армении достаточные запасы капитала и стабильная прибыльность поспособствуют значительному росту кредитования в 2026-2027ггS&P Global Ratings: В банковском секторе Армении достаточные запасы капитала и стабильная прибыльность поспособствуют значительному росту кредитования в 2026-2027гг
Читать больше
Курсы валют
20.02.2026
RUB4.90-0.02
USD376.82-0.12
EUR443.25-1.09
GBP507.65-0.69
CAD275.29-0.23
JPY24.29-0.07
CNY54.57-0.02
CHF485.47-1.72