Понедельник, 24 Июля 2023 16:17
Team Telecom Armenia представила свой IPO-кейс в рамках конкурса CaseKey 2023 для студентов армянских ВУЗов
АрмИнфо.В Американском университете Армении стартовал очередной конкурсный этап инициативы по решению бизнес-задач CaseKey 2023, участники который на этот раз должны выступить с предложениями по стратегическому развитию телекоммуникационного оператора Team Telecom Armenia в контексте выхода последней на IPO.
В общей сложности, из 500 молодых людей, подавших заявки на участие, в конкурсе принимают участие 230 студентов из 15 ВУЗов Армении, у которых  будет всего 72 часа, чтобы представить свои решения. Победитель получит пакет акций компании. Однако, по словам основателя CaseKey Аршака Карапетяна, со своей стороны инициатива не объявляет о каких-либо вознаграждениях, чтобы молодежь была мотивирована не денежными средствами, а получением знаний и налаживанием контактов.
<Это конкурс для решения бизнес-задач, который направлен на развитие навыков молодежи, применения накопленных в ВУЗах знаний для практического решения проблем бизнеса>, - пояснил он.
По словам Карапетяна, конкурс проводится уже в третий раз. Он заметил, что со дня своего создания инициатива сотрудничает с Team Telecom Armenia, содействие которой из года в год растет. <Для нас это важно, потому что компании группы Team - это динамично развивающиеся компании, которые меняют культуру в бизнес-среде Армении.  Рады, что они готовы выслушать молодежь, принять их методы решения, и даже взять их в свою команду>, - сказал он.
Пожелав удачи участникам конкурса, генеральный директор Team Telecom Armenia Айк Есаян отметил, что компания  имеет стратегические проекты, в результате реализации которых компания сможет из года в год повышать стоимость акций. В частности, согласно стратегии Team Telecom Armenia, в течение последующих 3 лет, стоимость акций компании должна подняться в 1.4 раза.
<Поставленные с нашей стороны задачи перед молодежью, и простые, и сложные. Потому что для нашего рынка это беспрецедентное явление, когда телекоммуникационная компания, представляющая общественные услуги, выходит на IPO.  То есть, участники конкурса столкнуться с задачей, с которой никто в Армении не сталкивался. Уверены, что то, что мы внутри не видим, взглядом извне наши молодые ребята смогут заметить>, - отметил Есаян.
Он подчеркнул, что команда, предложившая лучшие решения, в качестве поощрений не ограничится вознаграждениями, компания намерена их
вовлечь в группу Team, помогая в дальнейшем в развитии.
<Потому что мы всегда имеем потребность в специалистах, а точнее в <полете мысли> в контексте внедрения инновационных решений, чтобы оставаться более актуальными и современными на рынке>, - сказал глава
компании.
Из 22 команд участвующих в конкурсе, будут выбраны 6 лучших, о которых будет объявлено 6 августа.
После презентации бизнес-кейса Team Telecom Armenia в Университете состоялись панельные обсуждения на тему: <Первичное публичное размещение: возможности для экономики, компаний и общества> с участием замглавы Центрального банка Армена Нурбекяна, директора по инвестиционно-банковской деятельности Америабанка Арно Мосикяна, генерального директора Team Telecom Armenia Айка Есаяна, генерального исполнительного директора Библос банка Армении Айка Степаняна, генерального секретаря Союза евро-азиатских фондовых бирж Константина Сарояна.
Напомним, что в июне этого года телекоммуникационный оператор Армении
- ОАО "Telecom Armenia" объявил о выходе на IPO и выпустил 40 млн простых именных акций класса "А" с объемом эмиссии в 8.240 млрд драмов. Номинальная стоимость одной акции составляет 100 драмов, а цена размещения установлена в 206 драмов. Андеррайтером выступил Америабанк. Компания намерена направить привлеченные средства на расширение оптоволоконной сети NGN по всей Армении, запуск мобильной сети 5G и активацию новых международных каналов. Работая в сфере цифровых технологий, компания также будет уделять большое внимание внедрению современных цифровых инструментов и реализации других амбициозных проектов.
Отметим, что Telecom Armenia (https://www.telecomarmenia.am/hy/) - телекоммуникационная компания, которая предоставляет интернет, цифровое телевидение, мобильную и фиксированную телефонную связь на территории Республики Армения. С 2021 года компания приступила к строительству уникальной в регионе сети  NGN (Next Generation Network), оснащенной технологией 25G-PON и обеспечивающей скорость 25 Гб/с. Компания сделала более доступным роуминг в 100 странах мира, привлекла финансирование от EBRD (Европейский Банк Реконструкции и Развития), IFC (International Finance Corporation) и Америабанка в общей сложности на $45 млн., часть из коих уже направлена на строительство сети NGN (Next Generation Network) в городах и селах Армении. В ближайшее время к этой сети будут подключены мобильные станции, работающие по всей Армении, благодаря чему качество мобильной связи значительно улучшится.