Понедельник, 31 Июля 2023 15:25
Александр Аванесов

Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Армении в иностранной валюте с B+ до BB-

Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Армении в иностранной валюте с B+ до BB-

АрмИнфо. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Армении в иностранной валюте с до .  Об этом говорится в сообщении агентства.

Согласно источнику, повышение рейтинга обусловлено уверенным экономическим ростом. В последние годы после понижения рейтинга в 2020 г. в Армении наблюдалось сильное восстановление после потрясений, и Fitch ожидает, что эта динамика сохранится в свете притока мигрантов. С начала украинского конфликта в 2022 году в стране обосновались примерно 50 000-65 000 иммигрантов (что эквивалентно 2,2% населения Армении до конфликта) из России, Украины и Беларуси. Это способствовало сильному росту на уровне 12,6% в 2022 г., и Fitch ожидает, что экономика вырастет на 7,2% в 2023 г., 5,9% в 2024 г. и 4,5% в 2025 г. Потребление останется устойчивым, в то время как перспективы экспорта товаров и услуг также благоприятны, несмотря на сильное укрепление армянского драма, в основном из-за возрождения туризма и реэкспорта в Россию. Если текущие экономические тенденции сохранятся, и без того благоприятный среднесрочный потенциал роста Армении (оцениваемый в 4,5%) может получить дополнительный импульс за счет расширения объемов рабочей силы и повышения производительности. Fitch ожидает, что к 2025 году доход на душу населения (по рыночному обменному курсу) почти удвоится по сравнению с уровнем 2021 года.

В Fitch Ratings также подчеркнули, что госдолг Армении стабилизируется на низком уровне. Государственный долг к ВВП резко упал до 46,7% в 2022 году с 60,2% в 2021 году, в основном из-за укрепления нацвалюты, а также сильного восстановления номинального ВВП и бюджетной консолидации. Fitch ожидает стабилизации на уровне около 44,6% в 2023-2025 годах, что ниже его допандемического уровня 2019 года, составлявшего 53,7%, и текущего значения в 54,1%.

Fitch ожидает, что устойчивый номинальный экономический рост и более высокие расходы приведут к умеренному увеличению дефицита сектора государственного управления до 2,5% ВВП с 2,2% в 2022 г. Прогноз Fitch более пессимистичен, чем ожидания правительства по дефициту в размере 2,9% в ВВП, учитывая более высокий прогноз агентства по росту и несколько более консервативный взгляд на капиталовложения. Fitch ожидает, что дефицит увеличится в среднем до 3% ВВП в 2024- 2025 годах.

Профицит счета текущих операций составил 0,8% ВВП в 2022 г. (2021 г.: дефицит 3,7%) в результате устойчивого спроса на услуги и экспорта товаров, а также денежных переводов. <Мы ожидаем, что в 2023-2025 годах дефицит счета текущих операций снова снизится до 1,1% ВВП в среднем из-за сильного внутреннего спроса, но в свете этих позитивных факторов он останется ниже среднего исторического значения. Более сильная внешняя позиция привела к сокращению чистого внешнего долга до 24,6% ВВП в 2022 г.  с 44,5% в 2021 г., и мы ожидаем дальнейшего снижения до 16,1% ВВП к 2025 г., что соответствует средним сопоставимым значениям. Ожидается, что коэффициент внешней ликвидности достигнет пика на уровне около 150% в 2024 году>, - говорится в сообщении компании.

Вместе с тем, существуют определенные риски, связанные с высокой зависимостью от российского рынка (49% экспорта и 25% импорта в январе-мае 2023 г.), хотя в краткосрочной перспективе Армения выиграет от резкого увеличения реэкспорта.

Рейтинг Армении на уровне поддерживаются также надежной макроэкономической и налогово-бюджетной политикой, приверженностью структурным реформам и благоприятным ВВП на душу населения. Эти факторы уравновешиваются высокой долей государственного долга, номинированного в иностранной валюте, и относительно высокой (хотя и снижающейся) долларизацией. Оценки управления немного ниже медианы и отражают повышенные геополитические риски, связанные с напряженностью в отношениях с Азербайджаном.

Fitch считает, что геополитические риски со стороны Азербайджана возросли с начала года. По состоянию на июль продолжается семимесячная азербайджанская блокада Лачинского коридора в Нагорно-Карабахском регионе, и на границе произошли многочисленные кровавые боестолкновения. <Мирные переговоры между двумя странами продолжаются, но, на наш взгляд, вряд ли они приведут к прочному мирному соглашению в отсутствие территориальных урегулирований, с которыми Армении может быть трудно согласиться с политической точки зрения. Fitch полагает, что в случае военного конфликта с Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха боевые действия будут в значительной степени ограничены спорным регионом, а более широкие макроэкономические последствия для Армении будут ограниченными.

Резкий рост денежных переводов и движение мигрантов из России способствовали устойчивому укреплению драма с середины 2022 года. Сильный драм и ослабление мировых цен на сырьевые товары привели к тому, что инфляция упала в отрицательную зону в июне (-0,5% г/г) с пикового значения 8,1% в январе-феврале. Базовая инфляция также снижается: в среднем с 8% в 1 квартале 2023 г. до 1,5% г/г в июне, несмотря на сильный рост заработной платы (18% г/г по состоянию на май 2023 г.), что снижает опасения по поводу перегрева экономики. Fitch ожидает умеренного обесценения драма в 2023-2024 гг..

Армения получает мощную поддержку и техническую помощь от ряда многосторонних и двусторонних кредиторов. По состоянию на май 2023 года примерно 78% внешнего государственного долга приходилось на официальных кредиторов, предлагающих выгодные условия финансирования. Армения также является бенефициаром 36-месячного резервного соглашения с МВФ на сумму 172 миллиона долларов США, хотя власти в настоящее время рассматривают это как меру предосторожности.

Банковский сектор Армении имеет благоприятную рентабельность (рентабельность собственного капитала 18%), качество активов (коэффициент неработающих кредитов 2,6%) и капитализацию (коэффициент капитала 1-го уровня 18,7% по состоянию на май). Уровни долларизации депозитов оставались стабильными и составляли 52,3% по состоянию на май 2023 года, в то время как долларизация кредитов немного снизилась до 34,8% по состоянию на май.

На рынке недвижимости наблюдаются признаки перегрева: цены на жилую недвижимость выросли в среднем на 10% в годовом исчислении в 1 половине 2023 г., в основном из-за повышенного спроса со стороны населения. Тем не менее, Fitch оценивает риски беспорядочной коррекции как относительно низкие, и любые последствия для экономики в целом, вероятно, будут ограниченными, учитывая сильные балансы домашних хозяйств и корпораций. Банки имеют достаточную драмовую и долларовую ликвидность, и дестабилизирующий отток депозитов маловероятен. 

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Нарек Карапетян: Для того, чтобы решать проблемы в сфере энергетики, необходимы квалифицированные кадрыНарек Карапетян: Для того, чтобы решать проблемы в сфере энергетики, необходимы квалифицированные кадры
Правительство Армении прилагает усилия для повышения привлекательности армянского инвестиционного климата для французских компанийПравительство Армении прилагает усилия для повышения привлекательности армянского инвестиционного климата для французских компаний
Зангезурский медно-молибденовый комбинат направил 2,14 млрд драмов на осуществление субвенционных программ в г.КаджаранЗангезурский медно-молибденовый комбинат направил 2,14 млрд драмов на осуществление субвенционных программ в г.Каджаран
Повышение пенсий и пособий по старости обойдутся государству в 75 млрд драмов - министр экономикиПовышение пенсий и пособий по старости обойдутся государству в 75 млрд драмов - министр экономики
Все 7 страховых компаний Армении присоединились к системе всеобщего медицинского страхованияВсе 7 страховых компаний Армении присоединились к системе всеобщего медицинского страхования
19 армянских виноделов примут участие в выставке Foodex Japan19 армянских виноделов примут участие в выставке Foodex Japan
Глава аппарата премьера обсудил с генсеком Международной автомобильной федерации строительство автоспортивной трассы в РАГлава аппарата премьера обсудил с генсеком Международной автомобильной федерации строительство автоспортивной трассы в РА
«У меня зазвонил телефон…»: IDBank предупреждает о росте мошенничества по схеме «звонок из банка».«У меня зазвонил телефон…»: IDBank предупреждает о росте мошенничества по схеме «звонок из банка».
Потенциал торговли между Арменией и Азербайджаном оценивается в сотни миллионов долларов - Геворг ПапоянПотенциал торговли между Арменией и Азербайджаном оценивается в сотни миллионов долларов - Геворг Папоян
19,4% занятых в Армении получают заработную плату свыше 500 тыс. драмов19,4% занятых в Армении получают заработную плату свыше 500 тыс. драмов
Международный аэропорт <Звартноц> удостоен престижной премии ASQ Customer Experience AwardsМеждународный аэропорт <Звартноц> удостоен престижной премии ASQ Customer Experience Awards
В Комитете по туризму Армении обсудили возможности сотрудничества с LufthansaВ Комитете по туризму Армении обсудили возможности сотрудничества с Lufthansa
Компания GTB Holdings поддерживает сохранение наследия армянских классических и современных композиторовКомпания GTB Holdings поддерживает сохранение наследия армянских классических и современных композиторов
Министр ЕЭК: мы создаем на пространстве ЕАЭС понятные и прозрачные правила игры, которые позволят эффективно защищать интересы правообладателейМинистр ЕЭК: мы создаем на пространстве ЕАЭС понятные и прозрачные правила игры, которые позволят эффективно защищать интересы правообладателей
В Минэкономики обсудили возможности сотрудничества в рамках  «Формулы 1»В Минэкономики обсудили возможности сотрудничества в рамках  «Формулы 1»
В Ереване будет построен <Комплекс инженерных и прикладных наук ЕС Тумо> стоимостью 42,5 млн евроВ Ереване будет построен <Комплекс инженерных и прикладных наук ЕС Тумо> стоимостью 42,5 млн евро
В Минэкономики наметили дальнейшие шаги по проекту СЭЗ <Мегри>В Минэкономики наметили дальнейшие шаги по проекту СЭЗ <Мегри>
Конверс Банк: Дебютные драмовые и долларовые облигации Globbing-а прошли листинг на Армянской фондовой биржеКонверс Банк: Дебютные драмовые и долларовые облигации Globbing-а прошли листинг на Армянской фондовой бирже
Группа ACBA Bank-а развивает прозрачную систему корпоративного управленияГруппа ACBA Bank-а развивает прозрачную систему корпоративного управления
Численность занятых в обрабатывающей промышленности по сравнению с 2017г. выросла на 69% или 38.9 тыс. человек - министр экономикиЧисленность занятых в обрабатывающей промышленности по сравнению с 2017г. выросла на 69% или 38.9 тыс. человек - министр экономики
Армения примет участие в  выставке  Армения примет участие в  выставке  "Wine & Spirits 2026" в Берлине
В Армении обсудили программы социально-экономической интеграции беженцевВ Армении обсудили программы социально-экономической интеграции беженцев
Замминистра терруправления и инфраструктур Армении с представителем Комитета по ассигнованиям Сената США обсудил сотрудничество в энергетическом сектореЗамминистра терруправления и инфраструктур Армении с представителем Комитета по ассигнованиям Сената США обсудил сотрудничество в энергетическом секторе
Майк Рубино, партнер Forward Global, выступит на Втором инвестиционно-финансовом форуме АрменииМайк Рубино, партнер Forward Global, выступит на Втором инвестиционно-финансовом форуме Армении
Посол Армении указал на перспективы сотрудничества с Туркменистаном в транспортно- логистической сфереПосол Армении указал на перспективы сотрудничества с Туркменистаном в транспортно- логистической сфере
<Учиться, учиться и еще раз учиться!>: Пашинян указал пути решения проблем в сфере управления водными ресурсами<Учиться, учиться и еще раз учиться!>: Пашинян указал пути решения проблем в сфере управления водными ресурсами
S&P Global Ratings прогнозирует замедление роста ВВП Армении в 2026 году до 5,3% и в 2027 году до 4,8%S&P Global Ratings прогнозирует замедление роста ВВП Армении в 2026 году до 5,3% и в 2027 году до 4,8%
Депутат  НС опровергнул слухи о запрете с 1 марта наличных платежейДепутат  НС опровергнул слухи о запрете с 1 марта наличных платежей
За последние 8 лет расходы на обслуживание госдолга Армении выросли на 2,5%. На эти деньги могли бы увеличить минимальную пенсию с 36 тыс до 60 тыс драмов: Месроп АракелянЗа последние 8 лет расходы на обслуживание госдолга Армении выросли на 2,5%. На эти деньги могли бы увеличить минимальную пенсию с 36 тыс до 60 тыс драмов: Месроп Аракелян
Министр экономики: Экспорт товаров армянского происхождения в сравнении с 2017г.  вырос более чем в 2.2 разаМинистр экономики: Экспорт товаров армянского происхождения в сравнении с 2017г.  вырос более чем в 2.2 раза
S&P Global Ratings улучшил прогноз по суверенному рейтингу Армении со стабильного на позитивный на фоне роста и потенциального улучшения региональной безопасностиS&P Global Ratings улучшил прогноз по суверенному рейтингу Армении со стабильного на позитивный на фоне роста и потенциального улучшения региональной безопасности
Гендиректор Центра гидрометеорологии и мониторинга призвал фермеров воздержаться от активных сельскохозяйственных работГендиректор Центра гидрометеорологии и мониторинга призвал фермеров воздержаться от активных сельскохозяйственных работ
Грузия установила символическую тарифную ставку на транспортировку нефтепродуктов из Азербайджана в АрмениюГрузия установила символическую тарифную ставку на транспортировку нефтепродуктов из Азербайджана в Армению
Аналитик: около 50% пахотных земель в Армении не обрабатываются, в результате чего значительная их часть находится под реальной угрозой опустыниванияАналитик: около 50% пахотных земель в Армении не обрабатываются, в результате чего значительная их часть находится под реальной угрозой опустынивания
Верховный суд США отменил масштабные тарифы ТрампаВерховный суд США отменил масштабные тарифы Трампа
Вице-премьер Армении и министр по интеграции ЕЭК отметили важность скоординированной политики в рамках ЕАЭСВице-премьер Армении и министр по интеграции ЕЭК отметили важность скоординированной политики в рамках ЕАЭС
На валютном межбанке Армении за 16-20 февраля 2026г долларовые сделки задержались в спаде, а рублевые вышли в ростНа валютном межбанке Армении за 16-20 февраля 2026г долларовые сделки задержались в спаде, а рублевые вышли в рост
Тендер на строительство метро <Ачапняк>, по всей вероятности, будет объявлен в следующем году - вице-мэрТендер на строительство метро <Ачапняк>, по всей вероятности, будет объявлен в следующем году - вице-мэр
Тигран Хачатрян и Мариам Квривишвили обсудили региональные программы развития транспортной инфраструктурыТигран Хачатрян и Мариам Квривишвили обсудили региональные программы развития транспортной инфраструктуры
ВВП Армении за 2025 год возрос на 7,2%, но внешняя торговля оказалась в двузначном спадеВВП Армении за 2025 год возрос на 7,2%, но внешняя торговля оказалась в двузначном спаде
Армения принимает участие в международном саммите AI Impact Summit 2026 в ИндииАрмения принимает участие в международном саммите AI Impact Summit 2026 в Индии
За январь долг правительства Армении вырос на $212 млн.: Данные по новым правиламЗа январь долг правительства Армении вырос на $212 млн.: Данные по новым правилам
Amazon стала крупнейшей компанией США по годовой выручке, обогнав WalmartAmazon стала крупнейшей компанией США по годовой выручке, обогнав Walmart
Министры экономики Армении и Грузии обсудили вопросы обеспечения беспрепятственного транзита грузовМинистры экономики Армении и Грузии обсудили вопросы обеспечения беспрепятственного транзита грузов
Закажите карту Arca Classic от IDBank и получайте до 2% кэшбэкaЗакажите карту Arca Classic от IDBank и получайте до 2% кэшбэкa
Безналичные карточные транзакции в Армении перегнали денежный <кеш> на 56%Безналичные карточные транзакции в Армении перегнали денежный <кеш> на 56%
Италия вышла на первое место по денежным переводам в ГрузиюИталия вышла на первое место по денежным переводам в Грузию
Центробанк России обсуждает с другими государствами вопрос трансграничного обмена данными о мошенникахЦентробанк России обсуждает с другими государствами вопрос трансграничного обмена данными о мошенниках
Внешнеторговый дефицит США в декабре неожиданно подскочил на 32,6%Внешнеторговый дефицит США в декабре неожиданно подскочил на 32,6%
Швейцарская программа SIGMA в 2026 году запустит в регионах Армении новые агропроизводства и создаст до 500 рабочих местШвейцарская программа SIGMA в 2026 году запустит в регионах Армении новые агропроизводства и создаст до 500 рабочих мест
В Минздраве рассмотрят вопрос включения таксистов в систему страхования до 2027 годаВ Минздраве рассмотрят вопрос включения таксистов в систему страхования до 2027 года
IDBank подвел итоги розыгрыша, проведенного в рамках IDsalary: 55 счастливчиков получили свои призыIDBank подвел итоги розыгрыша, проведенного в рамках IDsalary: 55 счастливчиков получили свои призы
Рост «Яндекса» замедляетсяРост «Яндекса» замедляется
Международный круиз Армения и ГрузияМеждународный круиз Армения и Грузия
ФАР предоставит Армении 100 млн евро на комплексное развитие водного и сельского хозяйства АрменииФАР предоставит Армении 100 млн евро на комплексное развитие водного и сельского хозяйства Армении
Депутат НС Армении призвал владельцев электромобилей не торопиться с выплатами налога на имуществоДепутат НС Армении призвал владельцев электромобилей не торопиться с выплатами налога на имущество
Торосян призвал пенсионеров выбрать банк для получения пенсий и зафиксировать свой выбор через соответствующие платформы до 5 мартаТоросян призвал пенсионеров выбрать банк для получения пенсий и зафиксировать свой выбор через соответствующие платформы до 5 марта
Армения все же построит Резервный кризисный центр Армянской АЭСАрмения все же построит Резервный кризисный центр Армянской АЭС
В Армении число виртуальных постерминалов приближается к 6 тыс.В Армении число виртуальных постерминалов приближается к 6 тыс.
Ардшинбанк открыл новый филиал «Бизнес»Ардшинбанк открыл новый филиал «Бизнес»
Читать больше
Курсы валют
25.02.2026
RUB4.92-0.01
USD376.92-0.92
EUR444.01-1.24
GBP509.29-0.45
CAD275.18-0.54
JPY24.04-0.20
CNY54.87-0.05
CHF486.60-1.82