Вторник, 8 Августа 2023 22:17
Промсектор Армении сильно замедлился в росте
АрмИнфо. В промсекторе Армении в I полугодии 2023г объемы производства замедлили рост до 1% (с 5,8% годом ранее), составив 1.2 трлн. драмов ($3 млрд.). Об этом свидетельствуют данные Статкомитета РА, согласно которым только за июнь промсектор также продемонстрировала скромный рост на 2,8% при годовом спаде на 7,4% (июнь 2023г к июню 2022г), в то время как годом ранее и в июне и в годовом разрезе фиксировался двузначный рост соответственно на 17,1% и 19%.
Сильное сужение восходящего тренда промсектора в I полугодии 2023г было спровоцировано ощутимым торможением роста перерабатывающей промышленности с 15,1% до 4,3%, что наблюдалось и в месячном разрезе
- за июнь до 3,2% (с 22,3% в июне 2022г), а в годовом разрезе (в сравнении с июнем 2022г) динамика и вовсе развернулась в сторону 5,9%-го спада (с 34%-го роста годом ранее). В итоге, объем производства в перерабатывающей отрасли составил в I полугодии 2023 года 765.1 млрд драмов ($2 млрд.).
Наряду с этим, в спаде задержалась горнодобывающая отрасль и разработка открытых карьеров, с замедлением темпов с 10,3% до 6,9%, в
результате чего объемы просели до 228.6 млрд. драмов ($586.5 млн). А только в июне горнодобывающая отрасль продемонстрировала мизерный рост на 0,3% (против 6,6%-го роста в июне 2022г), но в сравнении с июнем 2022г был зафиксирован спад на 15,6% (против 3,3%-го спада годом ранее).
Рост в перерабатывающей промышленности в I полугодии был спровоцирован, в основном, ощутимым приростом объемов производства машин и оборудования (в 2,3 раза), полиграфической деятельности (в 2 раза), текстиля (на 65,8%), ювелирных изделий (на 52%), готовой металлической продукции (на 38,8%), прочей неметаллической продукции (на 29,1%), сигарет (на 16,1%). Более скромный рост зафиксирован в производстве мебели (на 5,8%), резиновых и пластмассовых изделий (на 3,4%). При этом в спаде оказались производство основных металлов (на 16%), фармацевтической продукции (на 13,5%), одежды (на 11,2%), и продуктов питания (на 3,4%). Из спада на серьезный рост вышла химическая промышленность (на 40,7%) и производство напитков (на 7,3%). А задержались в спаде производство компьютеров, электрического и оптического оборудования (на 10,7%) и производство электрооборудования (на 18%).
В перерабатывающей отрасли по объемам производства лидируют продукты питания (253.5 млрд.  драмов), напитки (95.03 млрд.), неметаллическая продукция (93.2 млрд.), основные металлы (74.4 млрд), сигареты (73.7 млрд. драмов).
Согласно статданным, поставки электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха в целом увеличились в I полугодии 2023г к тому же периоду 2022г на 0,2% (против 1%-го роста годом ранее) - до
159.7 млрд.  драмов, при месячном росте на 3,2% и годовом спаде на 1,9%. Причем, выработка, передача и распределение электроэнергии за отчетный период увеличилась на 1% годовых (против 2,6%-го спада годом ранее), а производство газа, распределение газообразного топлива через системы газоснабжения сократилось на 3,4% (против 17,4%-го роста годом ранее).
Доходы от водоснабжения, очистки и обработки отходов и получения вторичного сырья в I полугодии возросли на 8,6% годовых (против 7,7%-го роста годом ранее) - до 14.1 млрд. драмов. За июнь этот сегмент показал почти такой же рост - на 8% (против 29,3%-го роста в июне 2022г), при годовом спаде на 3% (против 15,4%-го роста годом ранее). Причем, восходящую годовую динамику в этом сегменте, в основном, обусловили сбор, обработка и распределение воды и очистка и обработка отходов - на 7,4% и 23,9% соответственно.
Средний расчетный курс драма составил в июне 2023г 386,67др/$1, а в январе-июне 2023г - 389,79 др/$1.