Америабанк удерживает первенство на ипотечном рынке Армении и уже свыше 40% ссуд выдает онлайн
АрмИнфо. Америабанк уже почти 6 лет удерживает позицию абсолютного лидера в банковской системе Армении по объему ипотечного кредитования. К 1 июля 2023 года ипотечный портфель Америабанка вырос на 30% годовых или более чем на 48 млрд драмов, превысив 209.6 млрд драмов ($543 млн). Америабанк стал первым на рынке, перешагнувшим рубеж в 200 млрд драмов по объему ипотечного кредитования. Об этом отмечается в сообщении Банка.
Примечателен и тот факт, что в первом полугодии 2023 года Америабанку также удалось значительно увеличить в ипотечном портфеле долю онлайн ссуд. В частности, в отчетный период было выдано в онлайн-режиме уже свыше 40% ипотечных кредитов на квартиры, приобретенные на первичном рынке через Америабанк.
В сообщении упоминается, что в прошлом году Америабанк запустил платформу Estate.ameriabank.am, которая позволяет пройти весь путь покупки жилья и кредитования, от выбора застройщика до утверждения кредита, онлайн. Oформить кредит через платформу можно и с привлечением созаемщика.
Подробная визуализация данных представлена с помощью изображений на инфографике в видеоролике.
По данным Финансового Рейтинга Банков Армении на 30.06.2023г, подготовленного ИК АрмИнфо, Америабанк увеличил кредитный портфель в годовом разрезе более чем на 20% - до $2.1 млрд, заняв первенство в банковском секторе страны. Банк на протяжении нескольких лет сохраняя абсолютное лидерство по ипотечному кредитованию, охватывает уже 22% суммарного объема на рынке. В кредитном портфеле Америабанка доля ипотечного кредитования уже приближается к 26%. В банковской системе Армении только в капитале Америабанка присутствуют такие институциональные инвесторы, как Европейский Банк Реконструкции и Развития (EBRD) и Азиатский Банк Развития (ADB), с суммарной долей участия в 31,63%.
Отметим, что Америабанк является ведущим финансово-технологическим учреждением и играет важную роль в экономике Армении. Объем активов Америабанка превышает 1 триллион драмов. Следуя по пути диджитализации, банк внедрил ряд инновационных решений и платформ и
продолжает совершенствовать их, формируя динамично развивающуюся финансово-технологическую среду, направленную на удовлетворение различных потребностей человека. Америя первой в Армении создала экосистемы для МСБ и частных лиц, обеспечив доступ к ряду банковских и небанковских услуг по принципу <одного окна>: Estate.ameriabank.am, Automarket.ameriabank.am, Business.ameriabank.am. Будучи клиентоориентированной компанией, Америя стремится быть надежным финансово-технологическим пространством, предоставляющим комплексные решения для улучшения качества жизни.