

АрмИнфо. В Ереване сегодня состоялся армяно- эмиратский бизнес-форум, в рамках которого стороны подписали 3 меморандума о взаимопонимании.
В частности, первый меморандум подписали Центр содействия инвестициям Армении (<Энтерпрайз Армения>) и Федерация торгово-промышленных палат Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), второй меморандум Федерация подписала с Торгово- промышленной палатой Армении, и третий меморандум ознаменовал начало сотрудничества между Ассоциацией молодых женщин Армении и Советом бизнес- женщин ОАЭ.
В общей сложности в форуме приняли участие свыше 200 армянских и эмиратских компаний. Подобные показатели, по словам Посла ОАЭ в Армении Нариман Мохаммед Шариф аль-Мулла, свидетельствует о высокой заинтересованности сторон в развитии отношений. <Мы ожидаем, что в результате форума, создадутся новые связи, новые договоренности, и мы получим ощутимые результаты>, - сказала Посол.
Отметим, что в ходе форума были представлены инвестиционная среда Армении, бизнес- возможности, а также истории успеха эмиратских компаний, ведущих деятельность в Армении. Затем состоялись инвестиционно ориентированные B2B-встречи, в ходе которых инвесторам ОАЭ армянские компании представили свои планы. За этими встречами последовали обсуждения B2B по направлению экспорта и торговли.
По данным Статкомитета РА, внешнеторговый оборот между Арменией и ОАЭ в январе- июле 2023 года вырос в 2.9 раз, составив $545.9 млн. При этом экспорт увеличился в 3.2 раза до $514.5 млн., при росте импорта на 4,6% до $31.4 млн
RUB | 4.68 | 0.03 |
USD | 366.89 | 0.21 |
EUR | 418.36 | -0.39 |
GBP | 490.57 | -1.44 |
CAD | 260.19 | -0.63 |
JPY | 22.51 | -0.03 |
CNY | 54.17 | -0.02 |
CHF | 451.45 | -1.19 |


