Четверг, 28 Сентября 2023 13:07
Рост ВВП за 2023 год прогнозируется в рамках таргетированных правительством 7%, и даже больше - Глава Минфина
АрмИнфо. Несмотря на серьезные вызовы экономика Армении проявляет достаточно высокую степень сопротивляемости, в том числе благодаря адекватной и эффективной макроэкономической политике правительства и Центробанка.  Такое мнение высказал министр финансов республики Ваге Ованнисян 28 сентября на заседании кабмина, представляя проект госбюджета на 2024 год.
Как заявил глава минфина, двузначный экономический рост, зафиксированный по итогам 2022-го (12,6% -ред.), был сохранен также в текущем году. Так, по итогам первого квартала с.г. экономический рост в РА составил 10,5%, а за январь-август показатель экономической активности достиг 10,4%, добавил он.
<В этих условиях экономический рост по итогам 2023 года прогнозируется в рамках таргетированных правительством 7%, и при сохранении нынешних тенденций рост может превысить данные ожидания>,
- заявил Ованнисян.
Напомним, что в 2022 году Армения собрала налогов на 1 трлн 926 млрд драмов, против намеченных 1 трлн 844 млрд драмов. В 2023 году финвласти в условиях 7%-го роста ВВП (номинальный ВВП составит 9 трлн 317,9 млрд драмов), 5%-го дефлятора и 5,6%-й инфляции планируют собрать налоговых доходов (налоги и госпошлина) на 2 трлн 203,7 млрд драмов (23,7%ВВП). В целом, доходы госказны достигнут 2 трлн 302 млрд драмов (24,7%ВВП), а расходы 2 трлн. 591 млрд. драмов (27,8%ВВП), из них текущие расходы - 2 трлн 043.3 млрд драмов (21,9%ВВП), а дефицит
- 288.9 млрд. драмов (3,1%ВВП). Согласно программе кабмина на 2021-2026гг. Армения нацелена на обеспечение ежегодного прирост аВВП в  размере 7%, а при наличии благоприятных условий - все 9%.
В сентябре Центробанк улучшил прогноз на 2023 год по росту ВВП Армении с прежних 6,9% до обновленных 7,2%.  международные финансовые институты, также как и ЦБ РА, прогнозируют на 2023 год ощутимое замедление роста ВВП с двузначных 12,6% в 2022 году до однозначных темпов. Так, Всемирный Банк (ВБ), Международный Валютный Фонд (МВФ), Европейский Банк Реконструкции и Развития (EBRD), обновив свои прогнозы в мае- июне, указали на более видимое торможение роста ВВП Армении в текущем году до соответственно 4,4%, 5,5% и 5%. Чуть более высокие темпы роста ВВП на 2023 год прогнозируют американские рейтинговые агентства S&P, Fitch и Moody's - 7,5%, 7,2% и 7% соответственно.