Среда, 1 Ноября 2023 20:58
Ослабление финансовых потоков из России замедляет экономический рост в странах Кавказа
АрмИнфо. Рост в регионе Кавказа и Центральной Азии остается устойчивым, несмотря на некоторое замедление. Однако в долгосрочной перспективе страны сталкиваются с повышенной неопределенностью в связи с войной России в Украине и ростом геоэкономической фрагментации, которая меняет структуру торговли, финансовых отношений и миграции. При этом среднесрочный рост, по прогнозам, останется слабым на фоне сохраняющихся структурных проблем.
В этом контексте какие меры политики и реформы могут помочь странам повысить стойкость и способствовать устойчивому росту? Обсуждения на эту тему были проведены на состоявшемся сегодня онлайн вебинаре «Формирование стойкости и содействие устойчивому росту в странах Кавказа и Центральной Азии»
Отмечалось, что в регионе Кавказа и Центральной Азии прогнозируется замедление экономического роста в следующем году и в среднесрочной перспективе, поскольку стимулирование активности за счет реальных и финансовых притоков из России постепенно ослабевает, а глубоко укоренившиеся структурные проблемы остаются нерешенными. Инфляция в целом ослабевает соразмерно снижению ценового давления в мире, хотя продолжают сказываться характерные для отдельных стран факторы, включая динамичный рост заработной платы в некоторых странах КЦА, а также события, связанные с климатом.
Несмотря на некоторое улучшение по сравнению с апрелем, баланс рисков для перспектив по-прежнему смещен в сторону ухудшения ситуации. На этом фоне ускорение структурных реформ имеет решающее значение для активизации роста и повышения устойчивости, в то время как в ряде стран по-прежнему необходимы жесткая денежно-кредитная и налогово-бюджетная политика для долгосрочного снижения инфляции и обеспечения устойчивости государственного долга.
Высокие показатели транзитной торговли, иммиграции и туризма продолжают способствовать экономическому росту в регионе, даже несмотря на некоторое замедление темпов роста в ряде стран. Потоки мигрантов, чистые денежные трансферты и депозиты нерезидентов, хотя и снизились по сравнению с пиковыми значениями 2022 года, в большинстве стран по-прежнему значительно выше довоенного уровня, а продолжающаяся транзитная торговля способствует значительному росту экспорта. Также сохраняется активный рост туризма, и в некоторых странах число прибывающих туристов превысило уровень, существовавший до пандемии (Армения, Грузия). Кроме того, расширение розничных продаж и коммуникационных услуг — отраслей, темпы роста которых превышают уровень до пандемии, — привело к устойчивому внутреннему спросу (Армения, Грузия, Казахстан).
В первом квартале 2023 года в некоторых странах КЦА по-прежнему наблюдались признаки замедления экономической активности, поскольку производственные ограничения в добывающих отраслях сдерживали рост в Азербайджане, а ослабление потоков денежных переводов и снижение производства золота и сельскохозяйственной продукции оказали давление на активность в Кыргызской Республике. Однако внешние резервы в большинстве стран КЦА повысились благодаря высоким международным ценам на нефть и газ для экспортеров нефти, большому положительному сальдо торгового баланса в сфере услуг (Армения, Грузия), продолжающимся частным трансфертам из России и активным потокам денежных переводов.
Вследствие этого в 2023 году продолжилось накопление резервов и выросли курсы национальных валют, особенно в Армении и Грузии, за счет значительного притока по сравнению с размером внутренней экономики. Несмотря на сохраняющийся устойчивый рост, общая и базовая инфляция снизились за счет эффектов базы, снижения мировых цен на продовольствие и энергоносители, более раннего ужесточения денежно-кредитной политики и более жестких бюджетных позиций в некоторых странах. Процесс дезинфляции проходит особенно быстро в тех случаях, когда курс валюты значительно вырос по отношению к торговым партнерам (Армения, Грузия), что подчеркивает важность канала обменного курса в динамике внутренних цен (рис. 1.11). Стоит отметить, что в Армении и Грузии инфляция упала ниже целевых показателей центральных банков, а в Таджикистане инфляцию сдерживает регулирование цен.
Замедление инфляции побудило некоторые центральные банки КЦА начать ослабление денежно-кредитной политики, способствующих смягчению финансовых условий. С начала года Армения, Грузия, Казахстан и Таджикистан снизили свои учетные ставки на 50, 75, 25 и 300 базисных пунктов соответственно. Вызванное этим смягчение финансовых условий в сочетании с ростом денежно-кредитных агрегатов (Армения, Грузия, Кыргызская Республика) и повышением курса национальной валюты способствовало устойчивому, хотя и небольшому по величине, увеличению кредитования частного сектора (Азербайджан, Кыргызская Республика, Таджикистан). В то же время цены на жилье в Армении, Грузии и Казахстане выросли с первого квартала 2022 года.
Краткосрочные перспективы развития в КЦА в общем позитивны. В целом прогнозируется, что темпы роста ВВП в КЦА замедлятся до 4,6 про[1]цента в 2023 году и дополнительно снизятся до 4,2 процента в 2024 году. Тем не менее в этом году в разных странах ожидаются разнонаправленные тенденции роста за счет характерных для отдельных стран факторов и проблем. Напри[1]мер, рост в Армении и Грузии замедлится после двузначного повышения активности в прошлом году, а экономическая активность в СНД КЦА снижается в связи с продолжающимся сокращением потоков денежных переводов и ослаблением производства золота и сельскохозяйственной продукции.