Вторник, 7 Ноября 2023 14:46
Карина Меликян

Внешняя торговля Армении стремительно диверсифицируется с ориентиром на США, ОАЭ и страны ЕС

Внешняя торговля Армении стремительно диверсифицируется с ориентиром на США, ОАЭ и страны ЕС

АрмИнфо.Армения значительно нарастила внешнюю торговлю с США (в 2 раза), ОАЭ (в 2,3 раза) и многими странами ЕС (в 2-2,2 раза), параллельно весомо (в 2,3-2,8 раз) увеличив внешнеторговые обороты с Японией, Канадой и Кореей. Об этом свидетельствуют данные Статкомитета РА за январь-сентябрь 2023г.

ОАЭ и США закрепились в TOP-5 по внешней торговле с Арменией. В частности, ОАЭ утвердился на 3-й позиции, за счет продолжающегося роста в разы экспорта с ощутимым увеличением доли в общем объеме с 7,9% до 13%, а США закрепился на 4-й позиции, в результате такого же

ощутимого роста импорта с увеличением доли в общем объеме импорта с 3,8% до 6%. Согласно статданным, в TOP-5 по внешнеторговому обороту с Арменией первенство занимает Россия, вторую позицию удерживает Китай, третья закрепилась за ОАЭ, на четвертой утвердились США, и на пятую продвинулся Иран, а вплотную к пятерке лидеров на 6-й и 7-й позициях расположились Германия и Италия.

Лидерство по внешнеторговому обороту в целом, и по экспорту и импорту в частности, продолжает удерживать Россия.  В частности, внешнеторговый оборот между Россией и Арменией за январь-сентябрь 2023г составил $4.8 млрд, с продолжающимся замедлением годового роста с 80,5% до 47,7%, что обусловлено сильным торможением роста и экспорта и импорта. Так, объем экспорта товаров из Армении в Россию возрос в годовом разрезе на 85%, что заметно уступает темпу того же периода 2022г, когда наблюдался подскок в 2,4 раза. Параллельно с этим продолжилось замедление роста импорта товаров из России в Армению - с 52,3% до 18,2%. Причем, такая динамика как по экспорту, так и по импорту объясняется последствиями примененных коллективным Западом беспрецедентных по масштабу антироссийских санкций. В результате, объемы экспорта и импорта в направлении России составили за январь- сентябрь 2023г соответственно $2.6 млрд и $2.1 млрд. Во внешнеторговом обороте Армении доля России увеличилась в годовом разрезе с 34,7% до 35,1%, на фоне ощутимого роста доли в экспорте с 40,4% до 51,7% при спаде доли в импорте с 31,2% до 25,2%.

2-ю позицию по объему внешнеторгового оборота с Арменией продолжает занимать Китай, который ранее эту же позицию занимал и по экспорту и по импорту, но теперь удерживает ее только по импорту, а по экспорту съехал на 3-ю позицию, расположившись после ОАЭ. Так, объем внешнеторгового оборота между Арменией и Китаем за январь- сентябрь 2023г составил $1.6 млрд, замедлившись в годовом росте с 42,5% до 29,8%. В частности, объем экспорта армянских товаров в Китай развернул динамику с 10,8%-го спада на 19,9%-ый рост, составив 322.6 млн (3-я позиция), при этом объем импорта замедлился в росте с 71,9% до 32,6%, составив $1.2 млрд (2-ая позиция). Во внешнеторговом обороте Армении доля Китая снизилась в годовом разрезе с 12,9% до 11,5%, на фоне сокращения доли и в экспорте с 7,6% до 6,3%, и в импорте с 16,2% до 14,7%.

На 3-ю позицию по объему внешнеторгового оборота с Арменией продвинулись ОАЭ (с 5-й годом ранее), при этом по объему экспорта уже год назад заняв 2-ю позицию. В частности, объем внешнеторгового оборота между Арменией и ОАЭ за январь-сентябрь 2023г составил $726.3 млн, с сохраняющимся высоким годовым ростом - в 2,3 раза, за счет продолжающего внушительного роста экспорта. Так, объем экспорта армянских товаров в ОАЭ вырос в годовом разрезе в 2,4 раза - до $665.5 млн (2-я позиция), а объем импорта - на 56,6% до $60.8 млн, что в сравнении с прошлогодними темпами указывает на некоторое торможение по экспорту (с 4,7 раз) и ускорение по импорту (с 41,9%). Доля ОАЭ во внешнеторговом обороте Армении увеличилась за год с 3,4% до 5,3%, за счет подскока доли в экспорте с 7,9% до 13% при сохранении  доли в импорте на уровне 0,7%.

4-ю позицию по объему внешнеторгового оборота с Арменией продолжают занимать США, при этом продвинувшись с 5-й на 3-ю позицию по объему импорта. Так, объем внешнеторгового оборота между Арменией и США за январь- сентябрь 2023г достиг $548.4 млн, с сохраняющимся годовым ростом в 2 раза, за счет продолжающего роста в разы импорта при ухудшающейся динамике экспорта. В частности, объем экспорта армянских товаров в США углубился в спад с ускорением темпов с 4,6% до 39,9%, составив $35.3 млн, а объем импорта продолжил ощутимо расти, лишь незаметно замедлившись в темпах с 3 раз до 2,3 раз, превысив $513.1 млн (3-я позиция). Это повысило долю США во внешнеторговом обороте Армении за год с 3% до 4%, за счет увеличения доли в импорте с 3,8% до 6% при снижении доли в экспорте с 1,7% до 0,7%.

На 5-ю позицию с прошлогодней 3-й по объему внешнеторгового оборота с Арменией съехал Иран, который по объему импорта удержался на 3-й позиции. Так, объем внешнеторгового оборота между Арменией и Ираном за январь- сентябрь 2023г составил $507.2 млн, с сильным замедлением годового роста с 45,2% до 2,2%. В частности, объем экспорта армянских товаров в Иран составил $75.4 млн с ухудшением годовой динамики с 83,2%-го роста до 10,9%-го спада, а объем импорта товаров из Ирана - $431.7 млн (3-я позиция) с резким торможением годового роста с 39,2% до 4,9%. В результате, доля Ирана во внешнеторговом обороте Армении снизилась за год с 5,3% до 3,7%, что сопровождалось спадом доли как в импорте с 7,1% до 5,1%, так и в экспорте с 2,4% до 1,5%.

По объему экспорта и импорта лидерство удерживает Россия, а последующие четыре позиции заняли: по экспорту - ОАЭ, Китай, Нидерланды ($218.7 млн), и Ирак ($1375 млн), а по импорту - Китай, США, Иран и Германия ($428.3 млн).  Причем, в направлении Германии ухудшение динамики по экспорту с вхождением в 17,1%-ый спад сопровождалось продолжающимся ускорением роста импорта до 71,4%, в направлении Нидерландов ускорение роста импорта до 37,6% наблюдалось на фоне сохранения роста экспорта на уровне 34%, а в направлении Ирака тренд импорта вышел из существенного спада на весомый рост в 2 раза при развороте в обратную сторону динамики экспорта с высокого роста на 18,7%-ый спад.

Среди пятерки лидеров по внешней торговле с Арменией у трех стран сальдо сохраняется на отрицательном уровне, на положительное сальдо вышла Россия, а у ОАЭ как и прежде фиксируется положительное сальдо. Так, отрицательное сальдо внешней торговли Армении с Китаем увеличилось на 37,7% до $921.9 млн, с США - подскочило в 3 раза до $477.8 млн, с Ираном - увеличилось на 9% до $356.3 млн, а положительное сальдо ОАЭ подскочило в 2,5 раз - до $604.6 млн.

Сальдо же внешней торговли между Арменией и Россией вышло из минусового уровня в $377.7 млн на плюсовые $509.2 млн, поскольку доминировать стал существенно возросший экспорт.

В общей сложности внешнеторговый оборот Армении за январь-сентябрь 2023г составил $13.6 млрд, с замедлением годового роста с 62,5% до 45,8%, за счет схожих повышательных темпов экспорта и импорта. В частности, импорт возрос на 46,4% и почти настолько же увеличился экспорт - на 44,8%, объемы которых составили соответственно $8.5 млрд и $5.1 млрд, в то время как годом ранее темпы роста были сравнительно выше -  61,6% по импорту и 63,8% по экспорту.

Внешнеторговый оборот Армении со странами ЕАЭС за январь-сентябрь 2023г составил $5.02 млрд, с замедлением годового роста с 82,7% до 47,5%, на фоне менее заметного торможения роста экспорта с 2,4 раз до 87%, нежели импорта с 55,2% до 16,6%, абсолютная величина которых составила соответственно $2.8 млрд и $2.2 млрд.  Внешнеторговый же оборот Армении со странами ЕС за январь-сентябрь 2023г замедлился в росте менее заметно с 38,4% до 30,8%, составив $2.1 млрд, за счет ускорения роста импорта с 49,2% до 53,1% при ухудшении динамики экспорта с 23,9%-го роста до 5,1%-го спада, объемы которых составили соответственно $1.5 млрд и $575.5 млн.

В итоге, отрицательное сальдо внешней торговли Армении за январь-сентябрь 2023г, замедлившись в годовом росте с 64,3% до 47,8%, достигло $3.4 млрд. В частности, сальдо внешней торговли Армении со странами ЕАЭС вышло из отрицательного уровня в $414.8 млн на положительные $568.6 млн, а со странами ЕС отрицательное сальдо подскочило в 2,5 раз - до $915.4 млн, в то время как годом ранее в обоих направлениях фиксировалось отрицательное сальдо со спадом по ЕАЭС на 28,1% и подскоком по ЕС в 2,3 раза.

Примечательно, что внешняя торговля со странами ЕАЭС, удерживается в росте, причем со всеми четырьмя (Россия, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан), за счет существенного увеличения объемов экспорта при проседании импорта, в то время как внешнеторговый оборот в направлении ЕС продолжает расти высокими темпами благодаря наращиванию объемов и экспорта и импорта двенадцатью европейскими странами - Франция, Нидерланды, Бельгия, Словакия, Литва, Финляндия, Венгрия, Румыния, Португалия, Испания, Чехия, Швеция, и еще шестью странами - Германия, Австрия, Дания, Польша, Италия, Кипр - за счет существенного роста  импорта, и Греция - за счет подскока экспорта.

Стоит обратить внимание на то, что в январе-сентябре 2023г резко улучшилась также годовая динамика внешней торговли Армении с Украиной - с 44,5%-го спада до 8%-го роста, благодаря выходу тренда импорта из 43,8%-го спада на 10,7%-ый рост и резкому торможению спада экспорта с 48,2% до 8%.

При этом динамика внешнеторгового оборота между Арменией и Грузией развернулась с 73%-го роста в сторону 15,6%-го спада, составив $194.7 млн (спуск с 8-й на 10-ю позицию), за счет ухудшения тренда как экспорта с роста в 2,6 раз до 10%-го спада, так и импорта - с 26,3%-го роста на 21,9%-ый спад, что стало результатом выбытия из ведущей десятки по импорту и из пятерки лидеров по экспорту. 

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Врио главы ЭСА отменил ряд закупок в компании общей стоимостью в 3 млрд драмВрио главы ЭСА отменил ряд закупок в компании общей стоимостью в 3 млрд драм
Глава КРОУ Армении и временный управляющий ЭСА обсудили перспективы сотрудничества
Team Telecom Armenia представила перспективы секторов ИИ, телекома и возобновляемой энергетики на Team Telecom Armenia представила перспективы секторов ИИ, телекома и возобновляемой энергетики на "Севанском стартап-саммите"
За первое полугодие 2025 года госбюджет Армении исполнен с дефицитом в 39,2 млрд драмов, против запланированных 325,3 млрд драмовЗа первое полугодие 2025 года госбюджет Армении исполнен с дефицитом в 39,2 млрд драмов, против запланированных 325,3 млрд драмов
Армения заинтересована в расширении сотрудничества со странами Африканского континента в сфере туризма - глава МинэкономикиАрмения заинтересована в расширении сотрудничества со странами Африканского континента в сфере туризма - глава Минэкономики
Армения в полтора раза увеличила поставки фруктов и овощей в РоссиюАрмения в полтора раза увеличила поставки фруктов и овощей в Россию
Министр экономики: Вопрос экспорта армянского коньяка через Грузию в значительной степени решёнМинистр экономики: Вопрос экспорта армянского коньяка через Грузию в значительной степени решён
Глава Минюста: В случае национализации ЭСА Самвел Карапетян получит компенсациюГлава Минюста: В случае национализации ЭСА Самвел Карапетян получит компенсацию
МТУИ, мэрия Еревана и компания <Веолия джур> обсудили вопросы улучшения качества питьевой воды, водоснабжения и водоотведения в столицеМТУИ, мэрия Еревана и компания <Веолия джур> обсудили вопросы улучшения качества питьевой воды, водоснабжения и водоотведения в столице
Исполнение госбюджета Армении существенно отклонилось от плана. На четверть недовыполнены капзатраты: Фонд <Луйс>Исполнение госбюджета Армении существенно отклонилось от плана. На четверть недовыполнены капзатраты: Фонд <Луйс>
Армения намерена расширить представительство армянских компаний в Шанхайской зоне свободной торговли - МинэкономикиАрмения намерена расширить представительство армянских компаний в Шанхайской зоне свободной торговли - Минэкономики
Необходимость в ТЭО проекта <Перекрёсток мира> отпала? Молчание МТУИ порождает вопросы у экспертовНеобходимость в ТЭО проекта <Перекрёсток мира> отпала? Молчание МТУИ порождает вопросы у экспертов
Глава Мин экономики Армении обсудил министром горнодобывающей промышленности Эфиопии перспективы развития сотрудничестваГлава Мин экономики Армении обсудил министром горнодобывающей промышленности Эфиопии перспективы развития сотрудничества
Эксперт рассказал о скоординированной информационной кампании Турции и Британии против армянской АЭСЭксперт рассказал о скоординированной информационной кампании Турции и Британии против армянской АЭС
Министр экономики Армении заявил о готовности страны углублять сотрудничества с ФАОМинистр экономики Армении заявил о готовности страны углублять сотрудничества с ФАО
ЮКЖД проводит модернизацию и обновление «пассажирской» инфраструктурыЮКЖД проводит модернизацию и обновление «пассажирской» инфраструктуры
Очередной <исторический рекорд> правительства ПашинянаОчередной <исторический рекорд> правительства Пашиняна
Ардшинбанк возглавил список крупных налогоплательщиков среди банков АрменииАрдшинбанк возглавил список крупных налогоплательщиков среди банков Армении
"Газпром Армения" сообщает о возобновлении подачи газа в страну из Грузии
Операторы связи Армении в I полугодии 2025г увеличили налоговые выплаты в госказнуОператоры связи Армении в I полугодии 2025г увеличили налоговые выплаты в госказну
В TOP-5 списка крупных налогоплательщиков Армении вошли два банка - Ардшинбанк и АмериабанкВ TOP-5 списка крупных налогоплательщиков Армении вошли два банка - Ардшинбанк и Америабанк
Спасаемся от жары с выгодой вместе с Idram&IDBankСпасаемся от жары с выгодой вместе с Idram&IDBank
На валютном межбанке Армении c 21 по 25 июля 2025г долларовые сделки внушительно возросли в объеме, а рублевые так и не появилисьНа валютном межбанке Армении c 21 по 25 июля 2025г долларовые сделки внушительно возросли в объеме, а рублевые так и не появились
С проседанием промсектора ослабевает рост индекса цен промпродукцииС проседанием промсектора ослабевает рост индекса цен промпродукции
В Армении торможение роста экономической активности в I полугодии до 6,3% сопровождалось проседанием внешней торговли на 45%В Армении торможение роста экономической активности в I полугодии до 6,3% сопровождалось проседанием внешней торговли на 45%
Промсектор Армении в первом полугодии зафиксировал 12,1%-й спадПромсектор Армении в первом полугодии зафиксировал 12,1%-й спад
В МТУИ Армении обсудили программы, реализуемые при содействии АБРВ МТУИ Армении обсудили программы, реализуемые при содействии АБР
Что делать, если вы уже стали жертвой мошенничестваЧто делать, если вы уже стали жертвой мошенничества
Idram и IDBank приняли участие в Sevan Startup SummitIdram и IDBank приняли участие в Sevan Startup Summit
В Армении будет создан Фонд <Оператор текстильной отрасли>В Армении будет создан Фонд <Оператор текстильной отрасли>
Армения присоединится к соглашению о взаимном допуске брокеров и дилеров к торгам на биржах стран ЕАЭСАрмения присоединится к соглашению о взаимном допуске брокеров и дилеров к торгам на биржах стран ЕАЭС
Игнорирование решения Стокгольмского арбитража нанесет удар по инвестиционному климату и внешнеполитическим позициям Армении - политологИгнорирование решения Стокгольмского арбитража нанесет удар по инвестиционному климату и внешнеполитическим позициям Армении - политолог
Решение Стокгольмского арбитража подлежит немедленному исполнению: Наири СаркисянРешение Стокгольмского арбитража подлежит немедленному исполнению: Наири Саркисян
ЕАБР назвал лучшие практики правового регулирования ГЧП в странах ЕвразииЕАБР назвал лучшие практики правового регулирования ГЧП в странах Евразии
Каковы могут быть последствия неисполнения решения Стокгольмского арбитража?Каковы могут быть последствия неисполнения решения Стокгольмского арбитража?
Вице-президент группы компаний Вице-президент группы компаний "Ташир" посоветовал правительству Армении скорее исполнить законное решение суда по части национализации ЭСА
В работе национальной платёжной системы Армении ArCa с утра наблюдаются сбоиВ работе национальной платёжной системы Армении ArCa с утра наблюдаются сбои
Правительство Армении <по-своему> трактует решение Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма по ЭСАПравительство Армении <по-своему> трактует решение Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма по ЭСА
В фестивальном городе В фестивальном городе "Севан" проходит международный саммит Sevan Agritech Summit 2025
Самвел Карапетян одержал победу над правительством Армении в международном суде по делу о национализации ЭСАСамвел Карапетян одержал победу над правительством Армении в международном суде по делу о национализации ЭСА
Глава минфина Армении встретился с представителями АБР и ФАРГлава минфина Армении встретился с представителями АБР и ФАР
В июне 2025 года Армению посетило на 19,1% больше туристов, чем в прошлом годуВ июне 2025 года Армению посетило на 19,1% больше туристов, чем в прошлом году
КГД РА: из-за сбоев в работе электронной системы не будут начисляться штрафы и пени за расчеты и отчеты, представленные 22 и 23 июля 2025 годаКГД РА: из-за сбоев в работе электронной системы не будут начисляться штрафы и пени за расчеты и отчеты, представленные 22 и 23 июля 2025 года
Ардшинбанк — “Сильный” партнер Sevan Startup Summit 2025Ардшинбанк — “Сильный” партнер Sevan Startup Summit 2025
Романос Петросян заверяет: Процессы в Романос Петросян заверяет: Процессы в "Элсетях" начались около года назад и не имеют политической подоплеки
Прибыль банковской системы Армении растет двузначными темпами за счет активного кредитованияПрибыль банковской системы Армении растет двузначными темпами за счет активного кредитования
Директор аэропорта Директор аэропорта "Сюник": спрос на рейсы Капан - Ереван достаточно высокий, загрузка составляет 90%
Армения и Amber Capital готовы продолжать эффективное сотрудничествоАрмения и Amber Capital готовы продолжать эффективное сотрудничество
Татул Манасерян об экономических реалиях: Мы очень давно живем в Королевстве кривых зеркалТатул Манасерян об экономических реалиях: Мы очень давно живем в Королевстве кривых зеркал
На валютном межбанке Армении c 14 по 18 июля 2025г и долларовые и рублевые сделки сокращалисьНа валютном межбанке Армении c 14 по 18 июля 2025г и долларовые и рублевые сделки сокращались
Экономист: Смена собственника ЭСА может ударить по энергетической безопасности АрменииЭкономист: Смена собственника ЭСА может ударить по энергетической безопасности Армении
В ГК В ГК "Ташир" изучают решение главы КРОУ
Клиенты Ардшинбанка с vPOS теперь принимают мгновенные платежи через Apple PayКлиенты Ардшинбанка с vPOS теперь принимают мгновенные платежи через Apple Pay
Генсек СНГ: Никаких сигналов о желании Армении покинуть Содружество не былоГенсек СНГ: Никаких сигналов о желании Армении покинуть Содружество не было
Во Франции заявили о готовности французского бизнес рассмотреть новые инвестиционных инициатив в АрменииВо Франции заявили о готовности французского бизнес рассмотреть новые инвестиционных инициатив в Армении
КРОУ: решение по ЭСА может быть принято и сегодняКРОУ: решение по ЭСА может быть принято и сегодня
Прием онлайн-платежей через Apple Pay уже доступен для vPOS клиентов АмериабанкаПрием онлайн-платежей через Apple Pay уже доступен для vPOS клиентов Америабанка
Геворк Папоян призывает Комиссию по защите конкуренции заняться вопросом цен на рынке сжиженного газаГеворк Папоян призывает Комиссию по защите конкуренции заняться вопросом цен на рынке сжиженного газа
Ереван и София укрепляют научно-технологическое партнёрствоЕреван и София укрепляют научно-технологическое партнёрство
Экономист:  поручение президента России грозит нам новой Экономист:  поручение президента России грозит нам новой "смертью"
Читать больше
Курсы валют
30.07.2025
RUB4.71-0.01
USD383.840.00
EUR442.91-1.35
GBP512.960.57
CAD278.39-0.69
JPY25.910.07
CNY53.45-0.04
CHF476.23-0.83