Среда, 15 Ноября 2023 15:00
Армянский регулятор одобрил продажу "МТС Армения" кипрской компании
АрмИнфо. Комиссия по регулированию общественных услуг Армении (КРОУ) одобрила заявку ЗАО <МТС Армения> (бренд Viva-MTS, дочерний оператор российского ПАО <МТС>) на совершение сделки по продаже акций компании. Об этом сообщили АрмИнфо в пресс-службе КРОУ.
<На заседании 15 ноября Комиссия дала согласие на продажу 100% акций компании>, - сказала пресс-секретарь КРОУ Лиана Азизан.
В решении регулятора отмечается, что ведомство дает согласие на заключение сделки по продаже 100% акций <МТС Армения> зарегистрированной в Кипре Fedilco Group L.t.d.
Сделка должна быть закрыта в течение шести месяцев со дня опубликования итогового решения.
После заключении сделки <МТС Армения>перестанет быть участником Группы МТС - российского телекоммуникационного оператора ПАО <Мобильные телесистемы>.  Сумма сделки не оглашается.
Ранее сообщалось, что 3 ноября регулятор получил заявку, согласно которой зарегестрировнная на Кипре Fedilco Fedilco Group Limited (зарегистрирована на Кипре) намерена приобрести у компании Aramayo Investments Limited (компания, зарегистрированная по законам Кипра) 100% акций <МТС Армения>.
Однако Министерство высокотехнологичной промышленности, в ответ на запрос КРОУ от 2 февраля с.г., 30 марта заявило, что вопрос был обсужден с заинтересованными ведомствами РА, в результате чего министерство, в рамках вверенных ему полномочий, возражает осуществлению сделки, поскольку она <угрожает национальной безопасности или госинтересам Республики Армения>. В результате, в апреле 2023 года КРОУ запретила сделку.
На очередной запрос Регулятора от 7 ноября 2023 года Министерство высокотехнологичной промышленности ответило, что не возражает против сделки, подчеркнув также об отсутствии замечаний со стороны Службы нацбезопасности РА по этому поводу. С учетом вышеизложенного, КРОУ дает разрешение на сделку.
Решение Регулятора может быть оспорено в самой Комиссии в течение 30 дней со дня его вступления в силу или же в течение 2 месяцев в Административном суде. Обжалование решения не приостанавливает его действие или исполнение.
Отметим, что телекоммуникационная компания "МТС Армения" (торговая марка VivaCell- MTS, вышла на рынок телекоммуникаций Армении в 2005 году) удерживает лидерство среди операторов связи Армении в списке крупнейших налогоплательщиков. По данным Комитета госдоходов РА, за январь-сентябрь 2023 года "МТС Армения" выплатила в госказну выплатившая в госказну 12.6 млрд драмов, из коих 4.3 млрд. драмов по прямым налогам (в т.ч. налог на прибыль, налог на доход), и 5.2 млрд. драмов - по НДС. В списке 1000 крупнейших налогоплательщиков компания за год спустилась с 5-й на 12-ю позицию.