АрмИнфо. Министерство высокотехнологической промышленности Армении и Фонд науки и технологий (FAST) подписали меморандум о сотрудничестве, который предусматривает стимулирование образования в Армении в области искусственного интеллекта.
В рамках меморандума стороны намерены сотрудничать в рамках реализации программы <Поколение искусственного интеллекта> (AI Generation), которая позволяет детям со школьного возраста сформировать представления об искусственном интеллекте.
Фонд осуществляет данную программу в 2022 года с Министерством образования, науки, культуры и спорта Армении, а с сентября текущего года последняя была внедрена в школьную программу.
Меморандум направлен на разработку и реализацию образовательных программ в сфере искусственного интеллекта, обеспечение связи между отраслевыми компаниями и образовательной системой, формирование поколения конкурентоспособных и инновационных специалистов.
Глава фонда FAST Армен Оруджян отметил, что для Армении, которая имеет ограниченные ресурсы, развитие технологий несет ключевое значение. <Уверен, что благодаря нашим совместным усилиям через несколько лет у нас появятся тысячи специалистов в области искусственного интеллекта, деятельность которых в долгосрочной перспективе принесет реальные изменения>, - сказал он. Напомним, что Фонд науки и технологий Армении (FAST), был основан в 2017 году с целью создания благоприятной экосистемы для продвижения технологических инноваций и научного прогресса в Армении. Фонд реализует проекты, направленные на глубокие изменения в сфере образования, науки и коммерциализацию научных результатов.