Четверг, 23 Ноября 2023 17:13
Российской бизнес-леди Светлане Ершовой передано 47,6% акций крупнейшего в Армении Зангезурского медно-молибденового комбината
АрмИнфо. Российская бизнес-леди Светлана Ершова стала владельцем 47,6% акций крупнейшего в Армении Зангезурского медно-молибденового комбината (ЗММК).
Сделка состоялась за несколько дней до решения Минфина США в лице OFAC (Office of Foreign Assets Control, подразделение Минфина, отвечающее за правоприменение в области санкций) включить в новый санкционный список бизнес-структуры крупного российского предпринимателя Романа Троценко, в частности ООО "Инфраструктурная корпорация "АЕОН" (AEON Corporation), а также его сына Глеба Троценко, который ранее и являлся номинальным бенефициарным владельцем крупной доли в ЗММК.
В распространенном сегодня официальном заявлении ЗАО <Зангезурский медно-молибденовый комбинат> сообщается, что ни сама Компания, ни ее акционеры или конечные бенефициарные владельцы на сегодняшнюю дату не включены ни в какие санкционные списки соответствующих санкционных органов, и к Компании не применимы никакие международные санкции.
Отмечается, что Глеб Троценко, ранее занимавший позицию бенефициарного владельца в Компании, больше не имеет такого статуса в связи с отчуждением всех принадлежащих ему косвенных акций в Компании 27 октября 2023г. <В настоящее время между г-ном Троценко и Компанией нет каких-либо взаимоотношений>, - говорится в Заявлении, в котором есть отсылка на официальный сайт Госрегистра юридических лиц Министерства юстиции Республики Армения.
Отметим, что попавший под американские санкции AEON Corporation - многопрофильный холдинг, который инвестирует в строительство жилых и промышленных объектов, предприятия речного транспорта. а также региональных российских аэропортов в составе холдинга группа "Новапорт". Именно в связи с холдингом <Новапорт> существует непосредственная аффилированная связь между Романом Троценко и Светланой Ершовой, которая еще в 2012 году являлась вице-президентом AEON Corporation, то есть непосредственным заместителем Троценко. В последние годы бизнес-леди руководит принадлежащей ей московской компанией ООО <Профи>. Именно ее компания сегодня работает в непосредственной связке с холдингом <Новапорт>, который передал компании <Профи> на управление часть своих активов - аэропорты в Варонеже, Улан-Уде и другие. Ершова входит в состав членов совета директоров аэропортов Мурманска и Перми.
По мнению независимых экономических наблюдателей, передача пакета акций от Троценко Светлане Ершовой, безусловно имеет номинальный характер и направлен на формальное избежание американских санкций. Это, как считают наблюдатели, вполне эффективное решение, которое не будет ставить под вопрос программу модернизации Зангезурского комбината, расширения его деятельности за счет увеличения добычи с 22 до 40 млн тонн руды в ближайшие 2-3 года и самое важное - не станет преградой для экспорта сырья европейским покупателям.
Напомним, что новым непрямым держателем контрольного пакета акций ЗММК в 2020 году стал Роман Троценко через АО "Промышленная компания", которое приобрело 100% компании "ГеоПроМайнинг" у бизнессмена Симана Поваренкина. 30 сентября правительство РА одобрило решение о принятии в дар 25% акций АО "Промышленная компания", которые составляют на сегодняшний день 21,8% от общего капитала ЗММК.
Важной составляющей сделки является инвестпрограмма, в рамках которой планируется строительство смелтера, который позволит Армении экспортировать не концентрат, а сам металл.  Как заявлял Роман Троценко, объем общих инвестиций в строительство медеплавильного завода (смелтера), второго карьера ЗММК, обогатительной фабрики и новой АЭС средней мощности в Армении оценивается в $3-3.5 млрд. Из них объём собственных инвестиций составит $2 млрд, в строительство АЭС потребуются инвестиции со стороны "Росатома" - примерно $400 млн., будут привлечены также заимствования.
Тогда премьер-министр Никол Пашинян отмечал, перед правительством стоит задача до июня 2025 года запустить строительство медеплавильного комбината, и постараться сделать так, чтобы параллельно с этим стартовали строительные работы по атомной станции.
Однако, по всей видимости, эти сроки будут серьезно откорректированы, так как создание смелтера пока находится на стадии <обдумывания идеи>. Более того, основой смелтера должно стать значительное увеличение сырьевой базы, добычи. Как ранее заявлял в интервью АрмИнфо Роман Троценко еще в 2021 году, строительство смелтера - <довольно сложный проект, поэтому надо проходить его поэтапно. Как правило, с начала реализации проекта до первого строительства уходит 2-2,5 года, поэтому мы сегодня присутствуем в самом начале его обсуждения>.
Необходимо подчеркнуть, что Группа компаний GeoProMining (ГеоПроМайнинг) работает в Армении с 2007 года, с приобретением компании ГПМ Голд, эксплуатирующей Сотское золотоносное месторождение и Араратской золото-извлекательной фабрики. Затем компанией был приобретен Агаракский медно-молибденовый комбинат. Компания инвестировала в экономику Армении около $400 млн и стала крупнейшим частным индустриальным инвестором Армении.
ЗАО "Зангезурский медно-молибденовый комбинат" (Zangezur Copper Molybdenum Combine CJSC) (ЗММК) - крупнейшая горнодобывающая компания Армении. В текущем году компания возглавила список крупнейших налогоплательщиков страны. Комбинат эксплуатирует Каджаранское медно-молибденовое месторождение. Обеспеченность комбината рудой составляет около 150 лет. Комбинат выпускает молибденовый и медный концентраты.  Молибденовый концентрат содержит 50% молибдена, содержание меди в медном концентрате - не ниже 15%.