Среда, 6 Декабря 2023 12:59
В 2024 году в Армении планируется создать научно- исследовательский центр искусственного интеллекта - вице-спикер
АрмИнфо. В 2024 году в Армении планируется создать  научно- исследовательский центр искусственного интеллекта.  Об этом 6 декабря на парламентских обсуждениях по проекту государственного бюджета страны следующего года заявил вице-спикер Национального Собрания РА Акоп Аршакян.
По его словам, на эти цели из госбюджета в 2024 году будет направлено порядка 3,5 млрд драмов. Целью этого решения кабмина является создание качественных инфраструктур, что позволит нарастить усилия по исследованиям в сфере искусственного интеллекта, способствуя технологическому развитию страны, особенно в области высоких технологий. <В регионе нет аналога подобного центра, и Армения в этом плане  станет первой страной>, - отметил вице- спикер.
Он также указал на важность рефинансирования программы <Виртуальный мост>, которая в последние два года не финансировалась.  Данная программа нацелена на переподготовку специалистов в сфере высоких технологий.
Вице-спикер отметил и увеличение расходов на массовую переподготовку специалистов в сфере программного обеспечения, создания стартапов, разработке и реализации образовательных проектов, которые могут стать новым импульсом для развития экономики страны, особенно в контексте компьютерных знаний.  <Человек, владеющий компьютерными технологиями, куда более эффективен в своей деятельности, он более восприимчив и быстр при принятии решений>, - подчеркнул Аршакян.
Мартын Галстян: В век наукоемкой экономики миссия банков заключается не только в финансировании, но и в содействии бизнесу повысить конкурентоспособностьМартын Галстян: В век наукоемкой экономики миссия банков заключается не только в финансировании, но и в содействии бизнесу повысить конкурентоспособность