Пятница, 8 Декабря 2023 00:20
Карина Меликян

Среди стран-торговых партнеров Армении в TOP-3 утвердились ОАЭ по экспорту и США по импорту

Среди стран-торговых партнеров Армении в TOP-3 утвердились ОАЭ по экспорту и США по импорту

АрмИнфо.Во внешней торговле Армении Китай вытеснен со 2-й позиции ОАЭ по экспорту, а по импорту опередить Китай стремятся США. Но лидировать по внешнеторговому обороту с Арменией продолжает Россия с охватом свыше 35%, причем только в экспорте уже достигнут рубеж в 49,6%. Об этом свидетельствуют данные Статкомитета РА за январь-октябрь 2023г.

При этом стоит обратить внимание, что экспорт и импорт в направлении России сильно замедлились в росте, экспорт в Китай вышел на умеренный рост при сильном торможении прироста импорта, в то время как ОАЭ продолжают ощутимо наращивать экспорт, а США, как и прежде, в разы увеличивают импорт. Наряду с этим, наблюдается сильная активизация внешней торговли Армении со многими странами ЕС, а также с Японией, Канадой и Кореей. Причем, в направлении Японии и Канады в разы растет импорт, а в направлении Кореи в несколько раз вырос экспорт при сохраняющемся ощутимом росте импорта. Из Европы существенно нарастили и экспорт и импорт тринадцать стран - Франция, Нидерланды, Бельгия, Словакия, Литва, Финляндия, Венгрия, Румыния, Португалия, Испания, Чехия, Швеция, Кипр, и еще пять - Германия, Австрия, Дания, Польша, Италия - ощутимо увеличили импорт, а в направлении Греции подскочил экспорт.

Итак, в направлении России заметное торможение роста наблюдается как по общему объему внешней торговли, так и в отдельности по экспорту и импорту. В частности, внешнеторговый оборот между Арменией и Россией замедлился в годовом росте с 86,4% до 40,8%, а именно по экспорту - с 2,5 раз до 63% и по импорту - с 53,4% до 22,1%. В результате, внешнеторговый оборот между Арменией и Россией составил за январь-октябрь 2023 года $5.4 млрд, в том числе экспорт - $2.9 млрд и импорт - $2.5 млрд.  Во внешнеторговом обороте Армении доля России почти не изменилась за год, лишь незначительно снизившись с 35,2% до 35,1%, что было спровоцировано ростом доли в экспорте с 42,1% до 49,6% при спаде доли в импорте с 31% до 26,5%.

2-ю позицию по объему внешнеторгового оборота с Арменией продолжает занимать Китай, который ранее эту же позицию занимал и по экспорту и по импорту, но теперь удерживает ее только по импорту, а по экспорту уже год как смещен ОАЭ на 3-ю позицию. Как и в случае с Россией, годовой рост внешней торговли между Арменией и Китаем замедлился - с 42% до 26,4%, достигнув в объеме $1.7 млрд. Причем, сильное торможение роста наблюдалось по импорту - с 68,1% до 28,8%, в то время как динамика экспорта вышла из 9,8%-го спада на 17,7%-ый рост, в результате чего объемы экспорта и импорта в направлении Китая составили соответственно $347.5 млн и  $1.4 млрд. Во внешнеторговом обороте Армении доля Китая снизилась в годовом разрезе с 12,6% до 11,3%, на фоне спада как доли в импорте с 16,1% до 14,5%, так и доли в экспорте с 7,1% до 6%.

На 3-ю позицию по объему внешнеторгового оборота продвинулись ОАЭ, а долгое время занимающий эту позицию Иран спустился сразу на две ступени, поскольку 4-ю заняли США. При этом ОАЭ по объему экспорта еще год назад заняли 2-ю позицию, сместив Китай на 3-ю. Так, внешнеторговый оборот между Арменией и ОАЭ достиг  $888.4 млн (с замедлением годового роста с 5 раз до 92,8%), за счет такого же торможения роста экспорта с 6,7 раз до 97,7%, при незначительном замедлении роста импорта с 48,8% до 47,4%, абсолютная величина которых составила соответственно $822.4 млн и $65.9 млн.  Доля ОАЭ во внешнеторговом обороте Армении увеличилась в годовом разрезе с 4,2% до 5,8%, за счет подскока доли в экспорте с 9,9% до 14,2% при сохранении доли в импорте на уровне 0,7%.

В состав TOP-5 по объему внешнеторгового оборота вошли США, подскочив с 6-й на 4-ю позицию. При этом по объему импорта еще год назад США вошли в состав пятерки лидеров, продвинувшись год спустя на 3-ю позицию, которую ранее занимал Иран.  Так, внешнеторговый оборот между Арменией и США достиг  $596 млн (с замедлением годового роста с 2 раз до 83,3%), за счет сохраняющегося высокого роста импорта в 2,1 раз при углублении спада экспорта с 8,2% до 36,5%, абсолютная величина которых составила соответственно $556 млн и $40 млн. Доля США во внешнеторговом обороте Армении увеличилась в годовом разрезе с 3% до 3,9%, за счет роста доли в импорте с 3,9% до 5,8% при снижении доли в импорте с 1,5% до 0,7%.

На 5-ю позицию по объему внешнеторгового оборота спустился Иран, потерявший также 3-ю позицию по импорту, будучи вытесненным США на

4-ю позицию. Так, внешняя торговля между Арменией и Ираном сильно замедлилась в годовом росте с 45,3% до стагнационных 0,2%, составив в объеме $566.6 млн. Это спровоцировано ухудшением тренда экспорта с 82,4%-го роста до 13,7%-го спада, и сильным торможением роста импорта с 39,8% до 2,9%, абсолютная величина которых по итогам 10 месяцев с.г. составила $79.2 млн и $487.4 млн соответственно. В результате, доля Ирана во внешнеторговом обороте Армении снизилась в годовом разрезе с 5,2% до 3,7%, сопровождаясь спадом доли как в импорте с 7% до 5%, так и в экспорте с 2,2% до 1,4%.

В результате таких изменений в TOP-5 стран-торговых партнеров Армении, с вхождением в состав первой пятерки ОАЭ и США, Германия, ранее занимающая 5-ю позицию, была смещена на 6-ю, что сопровождалось замедлением годового роста внешнеторгового оборота между Арменией и Германией с 73% до 39,1%, с обеспечением объема на уровне $543.2 млн. При этом Германии удалось удержаться в пятерке лидеров по импорту, но и здесь состоялся спуск с 4-й на 5-ю позицию, обусловленный торможением годового роста с 86,7% до 55,4%, с обеспечением объема на уровне $468.9 млн. Параллельно с этим ухудшилась также динамика экспорта из Армении в Германию, развернувшись с 38,1%-го роста в сторону 16,2%-го спада, с проседанием объема до $74.2 млн.

По объему экспорта и импорта лидерство удерживает Россия, а последующие четыре позиции заняли: по экспорту - ОАЭ, Китай, Нидерланды ($229.9 млн) и Ирак ($149.3 млн), а по импорту - Китай, США, Иран и Германия. Причем, в направлении Нидерландов рост экспорта и импорта сохранился в двузначных темпах - 27,9% и 26,8% соответственно, а в направлении Ирака рост импорта в 2 раза сопровождался спадом экспорта на 23,8% (против обратной картины годом ранее).

Среди пятерки лидеров по внешней торговле с Арменией у трех стран сальдо сохраняется на отрицательном уровне, на положительное сальдо вышла Россия, а у ОАЭ как и прежде фиксируется положительное сальдо. Так, отрицательное сальдо внешней торговли Армении с Китаем увеличилось на 33% до $1.1 млрд, с США - подскочило в 2,6 раз до $515.9 млн, с Ираном - увеличилось на 6,8% до $408.3 млн, а положительное сальдо ОАЭ подскочило в 2 раза - до $756.5 млн. Сальдо же внешней торговли между Арменией и Россией вышло из минусового уровня в $329.4 млн на плюсовые $319.5 млн, поскольку доминировать стал быстро растущий экспорт.

В общей сложности внешнеторговый оборот Армении в январе-октябре 2023г превысил $15.4 млрд, с торможением роста до 41,2% (с прошлогодних 66,4%). В частности, сильное замедление роста наблюдалось как по экспорту с 71,2% до 38,5%, так и по импорту с 63,5% до 42,9%, объем которых составил $5.8 млрд и $9.6 млрд соответственно.

Внешнеторговый оборот Армении со странами ЕАЭС в январе-октябре 2023г составил $5.7 млрд, с торможением  годового роста с 88% до 41%, на фоне сильного замедления роста как экспорта с 2,5 раз до 66,1%, так и импорта - с 55,9% до 20,1%, объем которых составил $3 млрд и $2.7 млрд. При этом внешнеторговый оборот Армении со странами ЕС в январе-октябре 2023г замедлился в годовом росте менее заметно - с 39,2% до 27,1%, составив $2.3 млрд, что было спровоцировано ухудшением динамики экспорта с 21,1%-го роста до 3,5%-го спада и торможением роста импорта с 52,7% до 45,1%, объемы которых составили соответственно $643.6 млн и $1.6 млрд.

В итоге, отрицательное сальдо внешней торговли Армении в январе-октябре 2023г, замедлившись в росте с 53% до 46%, составило $3.8 млрд. В частности, сальдо внешней торговли Армении со странами ЕАЭС вышло из отрицательного уровня в $370.7 млн на положительные $399.2 млн, а со странами ЕС отрицательное сальдо подскочило в 2 раза

- до $995.4 млн, в то время как годом ранее в обоих направлениях фиксировалось отрицательное сальдо со спадом по ЕАЭС на 41% и подскоком по ЕС в 2,4 раза.

Примечательно, что внешняя торговля со странами ЕАЭС, удерживается в росте, причем со всеми четырьмя (Россия, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан), за счет существенного увеличения объемов экспорта при проседании импорта.

Стоит также обратить внимание на то, что начинает улучшаться годовая динамика внешней торговли Армении с Украиной, о чем свидетельствует резкое замедление спада с 41,2% до 0,9%, благодаря выходу тренда импорта из 40,4%-го спада на 0,1%- ый рост и резкому торможению спада экспорта с 45,8% до 7,1%.

С соседней же Грузией динамика внешнеторгового оборота ухудшается, развернувшись с 64,5%-го роста в сторону 13,7%-го спада, составив $215.6 млн (спуск с 8-й на 10-ю позицию). Это обусловлено ухудшением тренда как экспорта - с роста в 2,4 раза до 9%-го спада, так и импорта - с 21,8%-го роста до 18,8%-го спада, что стало результатом выбытия из ведущей десятки по импорту и из пятерки лидеров по экспорту. 

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
КГД Армении: с 1 января 2026 года расширяется перечень продукции, подлежащей маркировке средствами идентификацииКГД Армении: с 1 января 2026 года расширяется перечень продукции, подлежащей маркировке средствами идентификации
Германия предоставит Армении 152 миллиона евро в поддержку стратегического сотрудничества до 2027 года - посольство ФРГГермания предоставит Армении 152 миллиона евро в поддержку стратегического сотрудничества до 2027 года - посольство ФРГ
К концу октября фактические налоговые сборы в Армении на 13,7% превысили годовой показательК концу октября фактические налоговые сборы в Армении на 13,7% превысили годовой показатель
Экономист: Судить об экономических выгодах новых маршрутов грузопотока в Армению и через нее преждевременноЭкономист: Судить об экономических выгодах новых маршрутов грузопотока в Армению и через нее преждевременно
Уже обеспечено 82% запланированных на 2025 год налоговых поступлений и госпошлин> Глава КГД АрменииУже обеспечено 82% запланированных на 2025 год налоговых поступлений и госпошлин> Глава КГД Армении
Надеюсь не сглазим: Пашинян похвалил иранскую компанию за <невиданные темпы строительства>Надеюсь не сглазим: Пашинян похвалил иранскую компанию за <невиданные темпы строительства>
Премьер: Ситуация с поставками в Армению зерна развивается весьма динамичноПремьер: Ситуация с поставками в Армению зерна развивается весьма динамично
Две недели вам сроку! Пашинян распорядился выдавать всем пенсии исключительно в безналичной формеДве недели вам сроку! Пашинян распорядился выдавать всем пенсии исключительно в безналичной форме
Кабмин Армении выделит министерству обороны дополнительно около $11 млн.Кабмин Армении выделит министерству обороны дополнительно около $11 млн.
За реализацию кредитной программы по обеспечению всеобщего охвата услугами здравоохранения в Армении будет отвечать <Офис по реализации программ здравоохранения>За реализацию кредитной программы по обеспечению всеобщего охвата услугами здравоохранения в Армении будет отвечать <Офис по реализации программ здравоохранения>
Ожидается, что дальнейшие грузоперевозки из России и Казахстана в Армению будут осуществляться через Азербайджан - АЖДОжидается, что дальнейшие грузоперевозки из России и Казахстана в Армению будут осуществляться через Азербайджан - АЖД
Прямое железнодорожное сообщение между Россией и Арменией - это осязаемый вклад в установление мира на Южном Кавказе - ОверчукПрямое железнодорожное сообщение между Россией и Арменией - это осязаемый вклад в установление мира на Южном Кавказе - Оверчук
Минсельхоз РФ: Россия осуществила первую поставку зерна в Армению по новому железнодорожному маршруту через АзербайджанМинсельхоз РФ: Россия осуществила первую поставку зерна в Армению по новому железнодорожному маршруту через Азербайджан
В Армению по железной дороге прибыла первая партия зерна через АзербайджанВ Армению по железной дороге прибыла первая партия зерна через Азербайджан
Интервью председателя правления IDBank Мгера Абраамяна для Khaleej TimesИнтервью председателя правления IDBank Мгера Абраамяна для Khaleej Times
Армянские производители впервые участвуют в крупнейшей выставке по охране труда A+A 2025 в ДюссельдорфеАрмянские производители впервые участвуют в крупнейшей выставке по охране труда A+A 2025 в Дюссельдорфе
В Армении годовая инфляция в октябре ускорилась с 0,6% до 3,7% за счет дорожающих продуктов питания и услуг в сфере транспорта, туриндустрии, салонов красотыВ Армении годовая инфляция в октябре ускорилась с 0,6% до 3,7% за счет дорожающих продуктов питания и услуг в сфере транспорта, туриндустрии, салонов красоты
Председатель ЦБ: Макростабильность стала визитной карточкой Республики АрменияПредседатель ЦБ: Макростабильность стала визитной карточкой Республики Армения
ЮКЖД и Федерация туризма Армении заключили меморандум о сотрудничествеЮКЖД и Федерация туризма Армении заключили меморандум о сотрудничестве
Директор ЮКЖД: Железнодорожный маршрут через Азербайджан будет востребованДиректор ЮКЖД: Железнодорожный маршрут через Азербайджан будет востребован
В Армении экономическая активность в январе-сентябре 2025г замедлилась в росте до 7,6%, а внешняя торговля просела на 39,3%В Армении экономическая активность в январе-сентябре 2025г замедлилась в росте до 7,6%, а внешняя торговля просела на 39,3%
В 2026 году финансирование Антикоррупционного комитета Армении увиличится на 53 млн драмовВ 2026 году финансирование Антикоррупционного комитета Армении увиличится на 53 млн драмов
Поправки к закону Поправки к закону "Об обеспечении единства измерений" в Армении направлены на повышение точности и прозрачности информации о товарах
Власти Армении поставили перед собой задачу сократить скопления грузового транспорта на сухопутных границах страныВласти Армении поставили перед собой задачу сократить скопления грузового транспорта на сухопутных границах страны
Корпоративный кредитный портфель Америабанка превысил отметку в 1 триллион драмовКорпоративный кредитный портфель Америабанка превысил отметку в 1 триллион драмов
Рынок недвижимости Армении будет урегулирован с применением новых механизмов  и электронных платформРынок недвижимости Армении будет урегулирован с применением новых механизмов  и электронных платформ
В 2026 году бюджет СК Армении вырастет на 1,2% или 219,6 млн драмовВ 2026 году бюджет СК Армении вырастет на 1,2% или 219,6 млн драмов
Министр экономики: В данный момент пшеница российского происхождения перевозится из России в Армению по территории АзербайджанаМинистр экономики: В данный момент пшеница российского происхождения перевозится из России в Армению по территории Азербайджана
Мартын Галстян: В Армении сохраняется неопределенность будущих тенденций внутреннего спросаМартын Галстян: В Армении сохраняется неопределенность будущих тенденций внутреннего спроса
В 2026 году общий объём финансирования мероприятий Министерства окружающей среды составит 15,4 млрд драмовВ 2026 году общий объём финансирования мероприятий Министерства окружающей среды составит 15,4 млрд драмов
Регулированием вопросов, связанных с водопользованием, будет заниматься экономический операторРегулированием вопросов, связанных с водопользованием, будет заниматься экономический оператор
Мартын Галстян: Армения на хорошей позиции по высокому экономическому росту и низкой инфляцииМартын Галстян: Армения на хорошей позиции по высокому экономическому росту и низкой инфляции
В 2026 году на реализацию программ в сфере сельского хозяйства Армении будет направлено 39,4 млрд драмов - министрВ 2026 году на реализацию программ в сфере сельского хозяйства Армении будет направлено 39,4 млрд драмов - министр
Возможности и перспективы сотрудничества бизнеса и банковской системы в Сюникской области – IDBankВозможности и перспективы сотрудничества бизнеса и банковской системы в Сюникской области – IDBank
Пашинян рассказал о преимуществах Вашингтонских договоренностей для стран ЕАЭСПашинян рассказал о преимуществах Вашингтонских договоренностей для стран ЕАЭС
Центральный Банк Армении и в этот раз решил сохранить ставку рефинансирования на уровне 6,75%Центральный Банк Армении и в этот раз решил сохранить ставку рефинансирования на уровне 6,75%
Глава МОНКС: в 2026 году расходы на образование в Армении составят 3% ВВПГлава МОНКС: в 2026 году расходы на образование в Армении составят 3% ВВП
ЕС инвестирует 5 млн евро в ядерную безопасность АрменииЕС инвестирует 5 млн евро в ядерную безопасность Армении
Глава комитета по туризму: Армения работает над привлечением в страну туристов из Саудовской АравииГлава комитета по туризму: Армения работает над привлечением в страну туристов из Саудовской Аравии
EIB Global предоставляет Армении кредит в размере 100 млн евро на поддержку ММСПEIB Global предоставляет Армении кредит в размере 100 млн евро на поддержку ММСП
Армянские фармацевты приняли участие в крупнейшей в мире отраслевой выставке CPHI Worldwide 2025Армянские фармацевты приняли участие в крупнейшей в мире отраслевой выставке CPHI Worldwide 2025
Армения включена в число стран-партнеров инициативы Германии Армения включена в число стран-партнеров инициативы Германии "Офис содействия импорту"
Ардшинбанк разыграет 3000 подарков для заёмщиков под обеспечение золотыми изделиямиАрдшинбанк разыграет 3000 подарков для заёмщиков под обеспечение золотыми изделиями
Министр: В следующем году начнется процесс модернизации сети сейсмической защиты МВД АрменииМинистр: В следующем году начнется процесс модернизации сети сейсмической защиты МВД Армении
ЕАБР: Экономическая активность в Армении выросла на 7,6% г/г в январе-сентябре 2025 годаЕАБР: Экономическая активность в Армении выросла на 7,6% г/г в январе-сентябре 2025 года
TUMO и Astana Hub: ты мне, я тебе  TUMO и Astana Hub: ты мне, я тебе  
Армения сократила литраж экспортируемого вина, традиционным рынком сбыта остается российскийАрмения сократила литраж экспортируемого вина, традиционным рынком сбыта остается российский
На валютном межбанке Армении c 27 по 31 октября 2025г и долларовые и рублевые сделки вышли в ростНа валютном межбанке Армении c 27 по 31 октября 2025г и долларовые и рублевые сделки вышли в рост
Армения в I полугодии 2025г сократила экспорт концентрата меди и молибдена, нарастив поставки цинка и руд с содержанием драгметалловАрмения в I полугодии 2025г сократила экспорт концентрата меди и молибдена, нарастив поставки цинка и руд с содержанием драгметаллов
Власти Германии предоставят Армении содействие на 152 млн.евроВласти Германии предоставят Армении содействие на 152 млн.евро
Армения в I полугодии 2025г существенно увеличила импорт автомобилейАрмения в I полугодии 2025г существенно увеличила импорт автомобилей
Новая кампания к Дню сбережений: IDBankНовая кампания к Дню сбережений: IDBank
Повторно подана заявка <Ташир капитал> о снижении тарифа на электроэнергию. Теперь мяч на поле КРОУПовторно подана заявка <Ташир капитал> о снижении тарифа на электроэнергию. Теперь мяч на поле КРОУ
Импорт сахара в Армению сократился в I полугодии 2025г на 66%Импорт сахара в Армению сократился в I полугодии 2025г на 66%
Импорт природного газа в Армению возрос в I полугодии 2025г на 4,5%, а сжиженного газа - на 29,4%Импорт природного газа в Армению возрос в I полугодии 2025г на 4,5%, а сжиженного газа - на 29,4%
В 2026 году мэрия Еревана получит из государственного бюджета Армении 56,6 млрд драмов - мэрВ 2026 году мэрия Еревана получит из государственного бюджета Армении 56,6 млрд драмов - мэр
В I полугодии 2025г импорт нефтепродуктов в Армению вырос на 9,2%В I полугодии 2025г импорт нефтепродуктов в Армению вырос на 9,2%
В правительстве Армении продолжаются переговоры по финансированию коридора по территории страны - министрВ правительстве Армении продолжаются переговоры по финансированию коридора по территории страны - министр
ЕС готов содействовать Армении в формировании и развитии устойчивой цифровой экономикиЕС готов содействовать Армении в формировании и развитии устойчивой цифровой экономики
Министр: В 2026 году на развитие сферы водного хозяйства Армении будет привлечено 35,3 млрд драмовМинистр: В 2026 году на развитие сферы водного хозяйства Армении будет привлечено 35,3 млрд драмов
Читать больше
Курсы валют
06.11.2025
RUB4.730.03
USD382.48-0.09
EUR440.270.93
GBP500.281.94
CAD271.320.61
JPY24.88-0.02
CNY53.700.02
CHF472.660.76